5 мин.

Музыка Игры

Излишне говорить, какие эмоции вызывает у любого болельщика гимн Лиги чемпионов. Эта музыка давно стала частью нашей жизни, нашего сознания и подсознания. Уже после первых тактов забываешь проблемы, дурное настроение и житейские невзгоды.

История дорогой для поклонников футбола музыкальной пьесы известна, но не грех ее освежить, а также насладиться разными интерпретациями. Все, конечно, знают, что в начале девяностых главный европейский турнир стал называться Лига чемпионов. Новый бренд - новые символы. Лучшему европейскому футболу было необходимо найти адекватную прелюдию. Требовалась торжественная и светлая мелодия, гарантирующая погружение в матч, в драматичный праздник с непредсказуемым финалом. 

В 1991 УЕФА заказал гимн британскому композитору Тони Бриттену, однофамильцу классика английской музыки ХХ века Бенджамина Бриттена (1913-1976). 

Тони Бриттен

Тони Бриттен.

Младшему Бриттену УЕФА настоятельно рекомендовал обратиться к музыке мастера эпохи барокко Георга Фридриха Генделя, а если быть точным, то к антему "Садок-Священник", сочиненному по случаю коронации короля Георга II в 1727. Бриттен сделал вольную аранжировку старинного музыкального текста.

Традиция исполнения антемов была развита в Англии ХVII-ХVIII веков. Антем - полифоническое песнопение на библейский сюжет, распространенное в англиканской церкви. В антеме Генделя рассказывается о восшествии царя Соломона на престол Израиля и Иудеи. Садок - священник, помазавший Соломона на царство. Послушаем оригинал Генделя. 

Потрясает, как после долгого оркестрового вступления хор взмывает к небесам! 

В 2004 году антем Генделя исполнили на королевской свадьбе в Дании. Наследник датского престола - болельщик и периодически посещает матчи. В частности, 17 ноября 2015 года принц датский Фредерик был замечен на стыковом матче Дания - Швеция (2-2). 

31 декабря 2011 года в Метрополитен-опере в Нью-Йорке состоялся удивительный спектакль "Зачарованный остров". Представление, объединенное сюжетом "Бури" Шекспира, включало в себя многочисленные произведения композиторов ХVII-ХVIII веков. Так называемый, пастиш (паштет по-французски), когда музыка разных авторов перемешивается, опера-попурри. Певцы сами выбирали свои любимые арии эпохи барокко. Так вот, выдающийся испанский вокалист и болельщик "Реала" Пласидо Доминго появился на сцене под антем Генделя "Садок-Священник"! Элегантный и ироничный намек Доминго на свою страсть (интересующая нас музыка занимает первые три минуты видео). 

   

Пласидо Доминго и Флорентино Перес.

Пласидо Доминго и Флорентино Перес. 

Обращение Тони Бриттена к музыке Генделя логично и даже символично. Гендель родился в Германии, обучался в Италии, а имя сделал на родине футбола. Композитор ХVIII века объединил в своей личности самые разные культуры и традиции, что, как нельзя лучше, подходит интернациональному музыкальному сочинению, связывающему европейские народы. Напомню, что гимн ЛЧ исполняется на трех языках (французский, немецкий и английский).  

Самую важную музыку европейского футбола записали в 1992 в Лондоне два коллектива:  хор Академии Святого Мартина в полях (один из первых ансамблей, который стал заниматься возрождением старинной музыки) и Королевский филармонический оркестр. 

В 2017 году гимну исполняется 25 лет. За почти четверть века возникло множество записей и интерпретаций. 

Если датские монархи идут под венец под генделевский оригинал, то обычные люди предпочитают на своей свадьбе более родную версию Тони Бриттена.  

Удивительно хорошо переложение для органа. Клавишно-духовой гигант придает гимну сакральное, высшее измерение.

Как правило, к финалу делается особый вариант, нередко с оперными певцами. В 2009 и 2016 гимн пел Андреа Бочелли. В 2010 перед битвой между "Интером" и "Баварией" на "Сантьяго Бернабеу" прозвучал легкий лирический тенор перуанца Хуана Диего Флореса. А в 2012 в столице Баварии раздался голос уроженца Мюнхена Йонаса Кауфмана, обладающего мощным драматическим тенором с сочными низкими нотами. Его агрессивная, яростная, стадионная подача звука тут очень к месту.  

Через год после поражения от "Челси" "Бавария" завоевывает трофей. Триумф родного клуба в 2013 году вдохновил музыкантов Мюнхенской филармонии на яркий перформанс, а суровый дирижер Лорин Маазель сменил строгий фрак на свободную футболку "Баварии". Синтез настоящего футбола и большого художественного мастерства производит грандиозное впечатление. 

Новые трактовки неизбежно будут появляться, а мы будем их смаковать. Ради этих звуков стоит жить и любить!

Гимн ЛЧ - великая музыка, ставшая легендарной на наших глазах. Как же здорово, что она прозвучит 28 сентября в Ростове-на-Дону! Музыка гигантской силы, музыка, наполняющая душу надеждой и делающая мир лучше, бессмертная музыка Игры.