4 мин.

Любовь и Канары

Всем привет! Только-только вернулся со сборов в Оберхофе, но давайте в этот раз я лучше расскажу о том, как я отдыхал, нежели о том, как я трудился. Отчет о сборах – next time, ок?

На Канарах я впервые. Мы ездили туда небольшой компанией: я, моя девушка Таня, Илья Черноусов и его девушка Юля Тихонова, тоже лыжница. Мы купили билеты, забронировали апартаменты и взяли напрокат машину. Можно сказать, принадлежали сами себе.

Отель у нас был простенький. Три звезды. Две комнаты и кухня. В стоимость проживания входил только завтрак. Ужинали мы в ресторане, а обед нам готовили наши девчонки. Они так классно готовят! Не хуже, чем в ресторане!

Из наших апартаментов открывался удивительный вид на центральную улицу города. Как-то раз там проходило ралли, и прямо под нашим балконом собралось около 50 красивейших машин. Среди них был и «Порше», и какие-то ретроавтомобили. Машины так ревели, что их было слышно за километр. Мы с Ильей просто-таки прильнули к окошку.

Под нами жили поляки. Мы их все хамоном угощали. Они очень обрадовались, узнав, что мы лыжники. Юстина Ковальчик же у них звезда. Так что, когда мы подарили им свои карточки, они были просто на седьмом небе от счастья. Наши соседи сказали, что к русским они относятся просто прекрасно. Только представьте. Мы сидим на кухне, разговариваем, и вдруг они начинают петь песни Андрея Губина, группы “Руки вверх”, “Любэ”. Говорят, что выросли на этой музыке, и она им очень нравятся. Приятно было все это услышать.

Пляж находился в 300 метрах от наших апартаментов, и, конечно, мы вдоволь там понежились. Песок там черный – вулканический – и очень горячий. Волны были небольшие, как раз такие, как я люблю, идеальные для купания.

Естественно, взяв машину напрокат, мы постоянно куда-то ездили. Например, в парк Лоро. Там обитают разные экзотические животные, косатки, гориллы, тигры. Всего мы накатали по острову Тенерифе около 800 километров. Это за неделю! Мы с Илюхой даже в игровые автоматы там успели поиграть. Выигрывали по 8-10 евро и тут же их спускали. В общем, дурачились, как могли.

И тренировались, конечно. За неделю успели и кросс побегать, и в поход сходить, и в тренажерку заскочить, и стабилизационные упражнения поделать.

Обычно мы начинали тренировку на высоте 1000 метров над уровнем моря и заканчивали на двух тысячах трехстах. Тренировались полтора часа. За это время одолевали 25 км. В подъем. Таня все это время ехала за нами на машине и пыталась заснять все это безобразие:) Но иногда она к нам присоединялась – делала стабилизационные упражнения, бегала кросс. Она у меня умница!

Понимаю, что мне необходимо высказаться насчет возможного прихода Мати Алавера в нашу сборную. Его я знаю довольно давно, ведь он тренирует эстонцев... сколько? 18 лет уже. Конечно, мы пересекались с ним на каких-то сборах, я очень уважаю его, считаю профессионалом своего дела. Алавер подготовил олимпийских чемпионов, а олимпийское золото дорогого стоит, не мне вам рассказывать.) Слышал, что Алавер приятный человек, но, чтобы я сам мог это утверждать, – так близко мы не знакомы.

Юлия (слева) и моя Таня

Честно говоря, кто станет главным тренером нашей сборной, не совсем мое дело. Мое дело – тренироваться. Но, если в федерации считают, что Алавер – достойная кандидатура на пост главного тренера, то я только за. Это значит, что в федерации идет постоянная работа, что они ищут новых специалистов, что им не безразлична судьба наших лыжных гонок. Как-то так.

В следующий раз обязательно поподробнее расскажу про наши тренировки и даже выложу видео. И продолжаю принимать вопросы. Скоро отвечу на самые интересные из них.

Спасибо за внимание

Фото: из личного архива Александра Легкова, предоставлены специально для Sports.ru