3 мин.

Выбор цели занятий в зале. Часть 1.

Одно из главных условий, успешных тренировок, является, постановка цели. Если Вы пришли в зал, что бы накачать бицуху, грудак, пресс и тд. (нужное подчеркнуть), то тогда можно сразу сказать, этот новичок ничего недостигнет. Столь категоричное заявление делаю на основе собственных наблюдений в зале. По этому, установите одну большую цель (мечту). А затем Вам придется выбрать путь достижения этой цели. Необходимые материальные средства. Установить промежуточные цели, назовем их задачами. Выполняя задачи, Вы придете к главной цели. Если не выполнили задачу, то это будет сигналом к ошибке, и даст возможность вовремя исправить ее.

Какую цель поставить перед собой? Можно сразу поставить себе цель «Олимпию». Почему нет? Может, именно Вы будете первым россиянином, достигшей этой вершины. Но новичок, все-таки должен, на первых порах, поставить более реальные цели. Что бы получить, красивое, накачанное тело, надо достичь одну из двух целей.

Первая цель: выполнение силовых показателей. Поставьте себе цель выполнить норматив КМС, а затем и МС по пауэрлифтингу. Можете возразить, что эти спортсмены не обладают хорошей фигурой. Это так и не так. Такое утверждение верно для лифтеров и штангистов больших весовых категорий. А посмотрите на атлетов маленьких и средних весовых  категорий, их фигура не уступит лучшим образцам культуризма. Не стоит забывать, что сравнивая бодибилдера с лифтером (штангистом), перед Вашими глазами образец культуриста, который так выглядит только несколько дней в году (соревнования-шоу и фотосессия). Если посмотреть на культуриста в межсезонье,  то у него так же будет жирок, а может даже и больше, потому что физиологию не обманешь.

А вот что говорит Ronnie Coleman  (Ронни Колеман или Ронни Коулмен) 8-ми кратный «Мистер Олимпия»: «Можно так и записать: заниматься бодибилдингом Колеман начал в 12 лет. Хотя нет, вру. Зал оказался для пауэрлифтеров. Так что заниматься я начал в 12 лет пауэрлифтингом. Да я собственно тогда и не понимал, в чем разница между бодибилдингом и другими силовыми видами спорта. О бодибилдинге я долгое время даже и не думал. После школы сразу поступил в колледж, чтобы улицы потом не подметать. А в колледже о тренажерах ничего и знать не хотят кроме футбола - мол, коллективная игра, укрепляет дружбу между студентами. Закончил я колледж с дипломом бухгалтера. Проработал два года и ужаснулся - неужели я так и буду всю оставшуюся жизнь чужие бабки считать! Короче, все бросил и поступил в полицейскую школу. Ну а там без «качки» никак, вот я и вернулся к штанге. Как-то пошел в городской тренажерный зал, а там хозяин схватил меня за локоть: дам тебе бесплатный абонемент в свой зал, если согласишься выступить на турнире! Дело было в январе 1990 года, а турнир предстоял в апреле. Назывался «Мистер Техас». Поехал я туда собственно только ради абонемента, но так вышло, что я «замочил» всех в своей категории, а потом и вообще всех, кто приехал и стал абсолютным чемпионом. Честно говоря, дело мне пришлось по душе: не надо особенно выкладываться. Пауэрлифтинг сильно добавил мне мышц, потом я много бегал - грудная клетка широкая».

Чтобы выполнить норматив КМС, Вы должны, для начала выполнить нормативы по разрядам. Найти их не проблема.  В залах, в которых я занимался, они обычно были. Я посмотрел в интернете нормативы на разных сайтах. Да есть некоторые расхождения в классификации весовых категорий. Есть небольшие расхождения в нормативах, но они не так критичны. Выберите любую таблицу нормативов.  Даже если возьмете самые маленькие веса из найденных нормативов, достигнув их, Вы достигнете и более тяжелых. Потому что, на пути к этой цели, придется правильно тренироваться, кушать, отдыхать, терпеть и т.д., что и отразится на вашем теле, которое станет красивым и накачанным.

О второй цели в следующем посте.