5 мин.

Битва четырех воинств. Краткое превью к дерби Италии

По своему накалу дерби Италии может сравниться, разве что, с миланским дерби или туринским. В каком состоянии не находились бы команды, какие бы места не занимали в таблице на момент схватки, уровень ненависти отнюдь не становится меньшим. Взаимные обвинения в нечестной игре, грубость на поле, раскаленные донельзя трибуны - всё это матчи между "Ювентусом" и "Интером".

 

"Игра против "Интера" важна, но не имеет решающего значения", - слова Массимилиано Аллегри на предматчевой пресс-конференции, которым вторили итальянские футбольные специалисты, бывшие тренеры и игроки бьянконери и нерадзурри. Главный тренер "Ювентуса" обрадовал болельщиков сообщив, что в его распоряжении практически полностью выздоровевший состав, парни рвутся в бой, чтобы доказать: плохой старт - не более чем следствие больших летних изменений. С большой вероятностью вернется в стартовые одиннадцать лучших Клаудио Маркизио, что позволит заметно укрепить центр поля. 

Глядя в турнирную таблицу, можно сказать, что фаворитами в борьбе за Скудетто являются "Наполи", "Милан" и "Интер", но благодаря их осечкам, разрыв между серединой таблицы и её вершиной не критический. Победа может помочь подняться на несколько строчек вверх, а поражение откинуть ближе к зоне вылета. Приятный момент заключается в том, что это всего лишь восьмой тур, а основная борьба за трон и места в еврокубках начнется ближе к новому году.

"Каждый сезон неповторим. Футбол - это не математика. Мы столкнулись с большими изменениями и новыми проблемами, но в той или иной степени каждый игрок готов выйти на поле". 

Роберто Манчини перед дерби Италии назвал "Фиорентину" главным претендентом на Скудетто, отметив, что он счастлив, что "Интер" находится сейчас на второй строке. Кроме этого главный тренер заявил, что игроки его команды относятся к предстоящей игре с правильным подходом. 

"В "Ювентусе" нет игроков, которых мы бы боялись. Хотя Пауло Дибала и Альваро Мората очень молоды, но крайне талантливы. Куадрадо дал Аллегри необходимую скорость, Погба не нуждается в комплиментах. Сами Хедира вернулся. В общих чертах, нас ожидает сильная команда".

Закончим же этот обмен любезностям тем, что "Ювентусу" нынешний матч намного важнее, чем "Интеру". Поражение отдалит бьянконери на расстояние в 11 очков, тогда как победа сократит гандикап до пяти. Деян Станкович, который два года назад завершил карьеру и получил в клубе должность помощника тренера, считает, что поражение может больно ударить по перспективам Старой Синьоры, если держать в уме капитальный ремонт, затеянный летом. Последний раз нерадзурри побеждали "Юве" на "Джузеппе Меацца" ещё при Жозе Моуриньо, 16 апреля 2010 года, когда на голы Дугласа Майкона и Самюэля Это'О бьянконери не ответили ничем.

Возможные расстановки.

4-3-3 - Ханданович; Жезус, Мурильо, Миранда, Сантон; Мело, Медель, Гуарин; Икарди, Перишич, Йоветич.

3-5-2 - Буффон; Кьеллини - Бонуччи - Бардзальи; Эвра, Погба, Маркизио, Хедира, Куадрадо; Мората, Дибала.

Благодаря тому, что в строй вернулся Клаудио Маркизио и из-за того, что Стефан Лихтштайнер пока не готов получить много игрового времени, Массилимиано Аллегри предпочтет проверенную годами схему. Впрочем, не стоит зацикливаться на цифрах, ведь Патрис Эвра в нужный момент опуститься ниже, Андреа Бардзальи уже имеет минимальный опыт игры на правом фланге, а Хуан Куадрадо выдвинется вперед, что позволит трансформировать схему к 4-3-3. Некоторые издания дают в старте Эрнанеса, но вряд ли Аллегри рискнет и выпустит бразильца против его бывшей команды в центр поля, где он выглядит не лучшим образом. 

Роберто Манчини, скорее всего, предпочтет схему 4-3-3, но некоторые эксперты предрекают 4-3-1-2 с Теллесом вместо Жезуса, Кондогбиа в центре вместо Меделя и Перишичем под двумя форвардами - Йоветичем и Икарди. Недоступны для выбора из-за травм Додо и Д'Амброзио. Возможно, что место Стефана Йоветича займет Родриго Паласио: черногорец недавно получил травму бедра и возможно до сих пор испытывает дискомфорт. Центр защиты будет в ведении дуэта Мурильо - Миранда. Медель может вернуться в полузащиту, но вместо кого?

Ключевое противостояние.

Ключевая битва в штрафной площади ворот Хандановича и Буффона пройдет между двумя аргентинскими парнями - Мауро Икарди и Пауло Дибала. Игрока нерадзурри можно назвать не иначе, как грозой или киллером "Ювентуса". Ведь еще будучи игроком "Самп", Икарди взял за правило не уходить с поля в игре с бьянконери без забитого мяча. Пауло Дибала в Турине первый год, личных счетов с нерадзурри у него нет, однако молодой игрок набрал отличную форму и уже заслужил вызов в национальную сборную Аргентины, за которую успел дебютировать.

Последние пять матчей на "Джузеппе Меацца"

16.05.2015 Интер - Ювентус 1:2.

14.09.2013 Интер - Ювентус 1:1.

30.03.2013 Интер - Ювентус 1:2.

29.10.2011 Интер - Ювентус 1:2.

03.10.2010 Интер - Ювентус 0:0.

Прогноз Forza Calcio: Интер - Ювентус 1:2.