4 мин.

Когда самое красивое - счет

Не мытьем, так катаньем.

Матч оказался ужасной тягомотиной. Проводить субботний вечер за просмотром такого зрелища можно или будучи сильно пьяным, или очень неравнодушным к судьбе одного из участников «искрометного шоу». Обе команды играли в тренировочном темпе и практически не вспоминали про такую штуку, как прессинг. В этих условиях старина Рибери выглядел, как пожилой профессор, собравший у своих студентов конспекты для проверки. Первыми получили незачет от потрепанного топ-клубами мастера вроде бы уже бывалые бойцы. Заслуженный пенсионер финтом перепрофилировал Ладзари и Пароло в двух швейцаров, а ложным замахом - утвердил на роль статистов Ачерби и Стракошу. На радость Симоне Индзаги, в этот томный вечер таких мастер-классов Франк больше не выдавал. Было заметно, что он физически не готов на 90 минут и переодически выключается из игры. Но по этому поводу 37-летний Франк мог не переживать - остальные участники матча двигались, как мужики, которым за 40. 

Трудно анализировать игру отдельных футболистов (сочувствую журналистам, которым нужно каждый матч выставлять индивидуальные оценки), когда «стоит» почти вся команда. Курит бамбук Кайседо, мечтает вернуться к детям крепкий семьянин Иммобиле, грустит о своей подруге Милинкович-Савич, скучает об Испании Хони, а Марко Пароло считает оставшиеся до пенсии дни. Разве что смешной в своей наивности Ладзари и наш ответ Рибери «Эль Маго» Луис пытались внести хоть толику жизни в атмосферу всеобщей унылости.

Когда отказывают ноги.

Покатав мяч в разминочном темпе, на перерыв бьнкочелести уходили с шекспировским вопросом в головах. «Быть или не быть» дальнейшей гонке за скудетто предстояло решать здесь и сейчас. После трех посткарантинных таймов Лацио этим летом было очевидно, что подготовка к старту провалена и команда не готова. Дежурная замена в стиле Симоне Индзаги (меняй защитника, если он на желтой карточке) глобально ничего не решала, и оставался лишь один доступный ресурс - характер. Неизвестно, о чем говорил Индзаги с футболистами, но особых изменений в игре после перерыва не случилось. Лацио все так же лениво, но настойчиво атаковал, а Фиорентина ловила свои быстрые атаки. Хорошо что в этот раз римлянам помогли связи, исполнительское мастерство и случай. 

Не знаю, звонил ли кому в перерыве серый кардинал футбольной Италии Клаудио Лотито, но пенальти, «нарисованный» Микаэлем Фаббри в соавторстве с Фелиппе Кайседо, из разряда тех, после которые болельщики одного туринского гранда восклицают: «а что, им тоже так можно?». Оказывается можно. Иногда. 

Но оставим в покое арбитра - ему, в конце концов, только Бог судья и федерация футбола. Иммобиле, который в последнее время соревнуется с Криштиану Роналду в реализиации пенальти, забил очередной (их Лацио исполнял уже 15 в этом чемпионате - больше за один сезон не бил никто за всю историю статистических наблюдений) и вернул Риму надежды. А сделавший свое дело «мавр» Кайседо отправился готовиться к следующему матчу, уступив место на поле Корреа.

Неожиданный подарок судьбы предал римлянам сил и добавил энтузиазма их атакующим потугам. Правда, это мало отразилось на качестве игры бьянкочелести - второй гол, как и мяч Рибери - футбольное исскуство в чистом виде. Не успели обновленные фланги Лацио еще толком войти в игру, как «Эль Маго» ударом в нижний угол решил исход встречи. После рестарта чемпионата Луис Альберто в одиночку создает весь креатив Лацио в атаке. В Бергамо его голевой передачи не хватило команде даже для ничьей, и в этот раз пришлось забивать самому. Дальше оставалось лишь удержать победный счет, для чего у Лацио хватает класса даже на спущенных колесах.

Ковыляй потихонечку, а скудетто забудь?!

Пока остаются хотя бы теоретические шансы на чемпионство, нужно ставить перед командой максимальные задачи. В противном случае оставшиеся матчи утратят всякий смысл - вылететь из зоны Лиги Чемпионов уже практически невозможно, а второе или четвертое место в таблице займет Лацио — не столь принципиально. Благо, и календарь сейчас сжалился над обескровленными травмами бьянокочелести, и после взбучки от «роботов» из Бергамо подарил в соперники увядших в этом сезоне «фиалок» и хромающих на все четыре копыта туринских «быков». А субботний матч пусть останется в памяти только как первая домашняя игра после перерыва и запомнится оформлением трибуны со словами из гимна всех лациале...