4 мин.

Дмитрий Ярошенко еще нанесет ответный удар

На дворе осень 2006 года. Начинается новый биатлонный сезон. В сборную команду входят Николай Круглов, Сергей Рожков, Максим Чудов, Иван Черезов, Сергей Чепиков (в том сезоне и завершивший карьеру), Андрей Маковеев, которого весь сезон на Кубок Европы отправляли и возвращали и… Дмитрий Ярошенко. До этого я слышал про него буквально пару раз, обладатель Кубка Европы, чемпион Европы. И не только я один.

На второй гонке кубка он становится вторым, следующая гонка приносит ему ещё одно серебро… Формируется «золотая» эстафетная четверка. Команда в целом набирает обороты. Дмитрий достойно конкурирует с биатлонной элитой, членом которой он успешно становится. Итог того сезона – золото чемпионата мира, малый хрустальный глобус в преследовании и пятое место в общем зачете.

Великий и ужасный Бьорндален позже сказал про Ярошенко: «…этот русский прогрессирует все больше…» Последний проводит следующий сезон ещё более уверенно. Две медали чемпионата мира и второе место в общем зачете. Ярошенко становится первым спортсменом после Павла Ростовцева, которому удалось подняться так высоко в тотале Кубка Мира; победа на рождественской гонке с Екатериной Юрьевой; а ещё вырванная бронза смешанной эстафеты ЧМ (после неудачного выступления Николая Круглова, Дмитрий Ярошенко вырывает бронзу, поднимаясь, если память не изменяет, с девятого на третье место)

Неоднократно я видел, как пред гонками и после них коллеги по команде собирались вокруг Дмитрия. Чего стоит гонка преследования в Оберхофе сезона 2006/2007. Весь подиум тогда был наш. Николай Круглов повторил успех спринта, а Ярошенко с Чудовым приходят вторым и третьим, соответственно. Примечательно то, что Максим пропустил Дмитрия, который явно устал, и гнал его до финиша.  Дмитрий тогда выиграл одно очко у преследователя малого кубка Кристофа Зумана, (да, и вспомните этот поступок товарищи, любящие лить грязь в адрес Максима Чудова). Максим после финиша подошел и обнял своего коллегу по команде. В команде явно царит хорошая атмосфера, в ней появляется человек-стержень, которого уважают.  

Это были прекрасные два сезона. Все удивлялись, где он был раньше. В интервью Дмитрий пожимал плечами и скромно отвечал, что многое не получалось. Хотя я как-то наткнулся на, скажем, более откровенное интервью, где двукратный чемпион мира рассказывал о том, как поступали с ним тренеры, выдергивая его с Кубка Европы или российских соревнований на одну гонку Кубка Мира, после которой они отправляли его обратно. «Дни Ярошенко сочтены», - заявляли тренеры. Через несколько лет Дмитрий доказывает им, насколько они ошибались.

Сезон 2009/2010. Допинговый скандал. Много тогда было сказано в адрес нашей команды. Но по мне все это выглядело как целенаправленный удар. Из команды выбили лидеров Ярошенко,  Юрьеву (которая на тот момент шла первой в общем зачете), и Альбину Ахатову. Я не мог поверить в то, что случилось. Просто не укладывалось в голове, как человек мог принимать допинг,  если сезон у него, к сожалению, не шел. Было видно, что ему тяжело и нет той легкости хода, которая была в предыдущих сезонах. Сейчас многие называют Дмитрия «допингистом». А почему у него не обнаружили допинг, когда он одерживал победы? Наверное, потому что его не было. И злопыхатели должны, наконец, понять - что бы там не было, все свои победы Дмитрий одержал «чисто». Вообще очень странно,  если российский биатлонист принимал допинг, то почему он не летал по дистанции, как астматики-норвежцы? Я продолжаю верить в невиновность наших спортсменов.  

Дальше следует признание Дмитрия. Уже один этот шаг говорит о смелости спортсмена. Позже в интервью немецкому телеканалу ADR он говорит «мы считаем себя скорее жертвами обстоятельств. Я вас уверяю, что произошла трагическая ошибка». И мне непонятно только одно… Почему биатлонист должен оправдываться? Он шел к Олимпиаде столько лет, ну, зачем ему рисковать в предолимпийский сезон? Зачем ему так рисковать? Я склонен считать, что Дмитрий стал жертвой. СБР не смог отстоять права спортсменов и защитить их.

Позже СБР ещё раз демонстрирует свою некомпетентность, не отстояв золото Чудова на чемпионате мира в Корее.  Чем норвежец Бьорндален лучше? Он нарушил правила, они одни для всех. Когда правила нарушали наши спортсмены их либо снимали с дистанции, либо давали три минуты штрафа (как Николаю Круглову в гонке преследования за то, что тот не пробежал штрафной круг).  

Дмитрий не выступает два года и пропускает Олимпиаду.

Но 2 декабря 2011 года срок дисквалификации истекает. Дмитрий возвращается в большой биатлон. Да первый старт на КМ не получился, но почему его взяли только на одну гонку? Почему его не взяли во вторую команду? По спортивному принципу спортсмен должен был туда попасть. Почему не дали бежать в Америке, зачем тогда заставили человека идти в посольство и в срочном порядке ее получать? Вся ситуации уж очень напоминает события предшествующие восхождению звезды нашего прославленного спортсмена. У истории есть свойство повторяться, многим, кто снова списывают Дмитрия, надо призадуматься есть ли в их действиях и суждениях смысл…

Что примечательно… В Ханты-Мансийске уже не один год проводится чемпионат имени Дмитрия Ярошенко. Немецкие болельщики приветствовали Дмитрия Ярошенко, подходили с ним фотографироваться. Недавно болельщики Дмитрия отправили письмо в СБР. Это беспрецедентные случаи, о ком-нибудь другом вы слышали подобное? Уверен в одном, Дмитрий Ярошенко оставил свой след в биатлоне. Это выдающийся спортсмен и очень сильная личность, своим примером он доказал, что нет ничего невозможного и, я думаю, докажет еще раз в скором будущем.