6 мин.

Дебют Гудлевскиса в НХЛ, дубль Гиргенсона, Даугавиньш - лучший игрок марта в Европе

НХЛ:

Кристер Гудлевскис (G, 1992 - Тампа-Бэй) в ночь на 12 апреля провел свой первый матч в НХЛ, где отразил 36 из 38 бросков (94.7%) и стал первой звездой матча, победного для его команды: 3-2. Клик для хайлайтов.

Земгус Гиргенсон (F, 1994 - Баффало Сейбрз) 8 апреля в игре против Детройта оформил дубль и стал первой звездой матча, вторая шайба на данный момент претендует на топы недели и месяца:

NLA:

Каспар Даугавиньш (F, 1988 - Geneve-Servette) стал лучшим игроком Европы в марте по версии Eurohockey.com, конкуренцию ему составляли ни много ни мало одноклубник Спруктса и Редлиха - вратарь Кертис Сенфорд и игрок олимпийской сборной Швеции - Джимми Эрикссон, в 10 матчах плей-офф NLA Даугавиньш забросил 5 шайб и отдал 8 передач, что однако не помогло обыграть в серии Цюрих Роналда Кениньша.

Роналд Кениньш (F, 1991 - ZSC Lions) в плей-офф не сильно выделяется, в 12 матчах на его счету 3 заброшенные шайбы.

Элвис Мерзликин (G, 1994 - Lugano) закончил сезон травмой, на восстановление понадобится 2-3 недели, что может не дать Элвису дебютировать в составе сборной на ЧМ, в окончательном преддрафтовом рейтинге скаутов НХЛ Элвис стоит на 6 строчке европейских вратарей.

Ивар Пунненов (G, 1994 - Rapperswil) закончил сезон добротной статистикой в матчах плей-аута NLA (оказавшихся успешными для команды), в итоге подписав контракт с клубом на следующий сезон.

КХЛ:

Микелис Редлих (F, 1984 - Локомотив) закончил сезон, поражением от Льва, в этой игре на его счету голевая передача, всего, в 18 матчах плей-офф - 2 заброшенные шайбы и 4 передачи.

Янис Спруктс (F, 1982 - Локомотив) аналогично закончил сезон, в плей-офф на его счету 4 голевых передачи.

Артур Кулда (D, 1988 - Салават Юлаев) также закончил борьбу за кубок Гагарина, Салават уступил в серии 1-4, в 17 матчах плей-офф Артур забросил шайбу и отдал 4 передачи при коэффициенте полезности 0.

CHL:

В втором раунде плей-офф из плей-офф WHL вылетели Brandon Wheat Kings Рихарда Букартса (F, 1995) и Seattle Thunderbirds Роберта Липсберга (F, 1994). Букартс в дебютном сезоне в Канаде набрал 54 очка в 65 матчах регулярки и 4 очка в 9 матчах плей-офф, в преддравтовом списке Рихард занимает 208 место среди "северо-американских" полевых игроков.

Роберт Липсберг в нынешнем сезоне в регулярке набрал 52 очка, из которых 33 - заброшенные шайбы, в 9 играх плей-офф на его счету 8 очков, в преддрафтовый список не попал.

Продолжит борьбу за кубок Edmonton Oil Kings Эдгара Кулды (F, 1994), в нынешнем сезоне Эдгар сделал большой прогресс, в регулярке - 60 очков, из которых 30 - заброшенные шайбы, в 9 играх плей-офф - 10 очков, в преддрафтовом списке - 145 место среди игроков Северной Америки.

В плей-офф QMJHL все еще продолжают борьбу клубы Георга Головкова и Никиты Евпалова.

Головков (F, 1995 - Drummondville) в дебютном сезоне в регулярке набрал 45 очков в 62 играх, в плей-офф - 5 очков. В преддрафтовый список в этом году не попал.

Евпалов (F, 1994 - Blainville-Boisbriand) в регулярке набрал 54 очка, в плей-офф - 10 в 11 играх. В преддравтовом списке - на 159 месте среди "североамериканцев".

Тренеры:

Руководство рижского Динамо продлило контракт со всем тренерским штабом во главе с Артисом Аболсом. А в связи с назначением Олега Знарка главным тренером сборной России, главным в московском Динамо теперь будет Харий Витолиньш. по словам Петериса Скудры, у него на данный момент много предложений и он может возглавить один из топовых клубов лиги. Тем временем, после чемпионата мира новый тренер должен появиться и у сборной.

Детский хоккей:

Хоккейная школа рижского Динамо приняла участие в международном турнире под эгидой НХЛ, 12 европейских клубов представляли команды НХЛ. 1 звено - игроки 2003 года рождения, 2-ое - 2004, 3-е - 2005 и два вратаря 2003 года рождения или моложе. Риге досталось играть в символике "Capitals", команда из Мангейма была обыграна со счетом 3:2, Фрибур - 17:0, Монте - 8:1, Дижон - 4:1, Винтертур - 2:0, в финале со счетом 2:1 Рига переиграла победители другой группы - Любляну.

Команду представляли:

2003 год рождения:

Вратари:

Карлис Межсаргс, Аргинто Милберг

Звено:

Эрнест Берзиньш, Арвил Лаугалис, Мартин Лавиньш, Густав Озолиньш, Константин Юнин

2004 год рождения:

Марцис Бикше, Францис Гаварс, Том Яунозолс, Мик Крумпанс, Дарио Мацкевич

2005 год рождения:

Давид Лившиц, Кристер Магонитис, Петерис Сперс, Данила Шмыров, Лиор Соломончук

А о проходящем сейчас турнире "Riga Cup" и будущем кубке "Газпром Нефти" будет рассказано через пару недель, по их завершению.