1 мин.

Как поживает Джимми Флойд Хасселбайнк

Кто помогает экс-форварду «Челси» становиться одним из самых перспективных тренеров Альбиона – в материале Александра Харламова.

Начинать с самых низов для Хасселбайнка вполне привычное дело. Главное здесь – не свернуть в неправильном направлении. «Моя жизнь была полна испытаний, – признается экс-футболист сборной Голландии в своей автобиографии «Jimmy». – Когда мне было три года, на улице я попал под мопед, и моя правая нога оказалась сломана. А в 16 лет я присоединился к одной из банд в Зандаме. Я был одним из тех парней, которые хотят выглядеть круто и действовать жестко. У меня был нож, хотя в дело я его ни разу не пустил. К счастью, попав на три месяца в СИЗО, у меня хватило ума понять, что это был путь в никуда. Спасибо тому случаю и футболу, что спасли меня». 

в

Завидную карьеру игрока Хасселбайнк закончил в 2008 году, после чего какое-то время возился с 16-летними пацанами в структуре «Челси», а затем работал в академии Nike. В 2011 году Джимми позвал к себе в помощники в «Ноттингем Форест» Стив Макларен (знакомы со времен выступлений Джимми за «Мидлсбро»), у которого он два года набирался опыта.

В 2013 году поступило предложение из второго дивизиона Бельгии, от «Антверпена», и Джимми закатал рукава. Но выстрелить не получилось – через год у клуба возникли большие финансовые проблемы, после чего Хасселбайнк вернулся в Англию. В ноябре прошлого года он принял команду четвертого дивизиона «Бертон Альбион» и через полгода помог «пивоварам» повыситься в классе. В последний раз в League One «Бертон» играл еще 65 лет назад.

в
в

Новый сезон «пивовары» начали лихо – после 12 туров «Бертон Альбион» делит первую строчку с «Уолсоллом» и метит снова повыситься в классе. Настоящий прорыв для скромного клуба! В «Бертоне» настолько семейная атмосфера, что недавно признанный лучшим тренером сентября Джимми отказал клубу чемпионшипа «Ротерхэм».

в

При желании Хасселбайнк вполне мог бы работать как минимум на уровне чемпионшипа, но он отлично понимает, что всему свое время и нужно сначала набраться опыта. «Конечно, у меня есть амбиции. Но сначала для достижения успеха нужно полностью отдаваться делу. «Бертон» предоставил мне отличную возможность, за которую я благодарен. Ежедневно и работаю с улыбкой на лице», – признается обожаемый фанами Хасселбайнк.

в

Переносить все трудности Джимми помогают жена и четыре дочери.

в
в
в
в
в

А также увлечение автомобилями.

в
а
в

Сейчас, глядя на дружелюбную улыбку Хасселбайнка, совершенно невозможно представить, что когда-то он мог стать гангстером.

а

Фото: official_jfhasselbaink; http://www.football-league.co.uk.