5 мин.

«Мы моральные уроды, да-да-да». Что творилось на матче «Кубань» – ЦСКА

Репортаж Дениса Романцова из Краснодара, где Леонид Слуцкий второй раз за год обыграл Леонида Кучука с минимальным счетом.

ЦСКА и «Кубань» не дали друг другу порезвиться в атаке, сыграв в закрытый футбол.

– Атаки вязли, команды не давали друг другу пространства, – итожил Леонид Кучук. – Мы вязли в предпоследней стадии атаки, защитники и опорный хав ЦСКА нас там неплохо встречали.

Муса забил перед перерывом, и во втором тайме ЦСКА погрузился на свою половину, редко выбрасываясь в контратаки. Много владея мячом при счете 0:1, «Кубань» так и не смогла конвертировать преимущество в гол. После удара Мельгарехо Березуцкий вынес мяч с линии ворот, а удар Секу Олисе заблокировал Марио Фернандес. Появление на поле Секу вызвало ажиотаж в ложе прессы:

– Я Секу недавно подогнал диски с его любимой музыкой. Четыре болванки нарезал.

– А какую музыку он любит?

– Рэп, конечно. Что он еще может любить?

– Если забьет, дай еще два диска.

– Да я десять дам!

Секу не забил, но заслужил добрые слова от Леонида Кучука.

– Будем пытаться оставить Секу в команде, он очень нестандартный игрок, всегда может обострить, что и сделал сегодня. Он не тренировался неделю, получив травму колена в игре с «Зенитом», поэтому вышел только на замену.

А Леонид Слуцкий дал понять, что в форме ЦСКА веселого либерийца мы больше не увидим.

– Если будет заинтересованность Кубани в продлении соглашения с Секу – проблем не будет.

Клуб болельщиков «Кубани», носящий имя «Саммит», предварил игру с ЦСКА пылким стихотворением, помещенном на последней странице программки.

Среди местных журналистов насчет автора четверостиший разгорелась темпераментная полемика.

– Бывалый? Знаю его. У меня плиточник был с такой фамилией.

– Это другой. Бывалый – кличка, а фамилия – Сибилев.

Фанаты «Кубани» бойкотировали домашнюю игру с «Торпедо», в порядке исключения пришли-таки на краснодарское дерби, а перед матчем с ЦСКА активно добивались встречи с губернатором Ткачевым, но тот уехал слушать послание Путина, поэтому фанаты поступили так. На ЦСКА они все-таки пришли, но покинули трибуну за десять минут до конца, оставив после себя баннер «Кто-то должен уйти – выбор за вами».

После шокирующего увольнения Гончаренко (близкий клубу болельщик «Кубани» рассказал, что связано оно с приходом нового спонсора, поставившим назначение Кучука главным условием своего финансового участия) фанаты «Кубани» призвали спортивного директора Доронченко уйти в отставку, если в оставшихся в этом году матчах команда не наберет 9 очков. Ответ Доронченко вышел запоминающимся: «Как какая-то кучка болельщиков может мне выдвигать ультиматум? Это разве те самые болельщики клуба, которые приходят на стадион по 30 тысяч и заполняли трибуны?»

Фанаты «Кубани» запомнили его настолько хорошо, что весь матч (то есть, то время, что они провели на стадионе) скандировали: «Убирайте Дору из клуба» (так громко, что не спасали и глушилки, изначально направленные на борьбу с матом) и – на мотив Винни-Пуха:

– Если нас не любит Дора не беда.

Мы моральные уроды, да-да-да.

После игры фанаты выстроились у автобуса клуба и, дождавшись появления Леонида Кучука, продолжили стихоплетение:

– Два очка у Кучука! Два очка у Кучука!

Сам Кучук признался, что даже не заметил, как фанаты покинули трибуну.

Появление вратаря Беленова топтавшиеся на холоде фанаты встретили аплодисментами, а, когда он нырнул в автобус, принялись скандировать:

– Капитан, выходи!

Беленов вышел, встал там. где попросили фанаты, и проговорил с ними пару минут.

– Все удивились смене тренера: кто-то больше, кто-то – меньше, – сказал Беленов. – Кто был при Кучуке – его требования понимают. На зимних сборах могут добавиться новички. За неделю невозможно ничего наиграть. Сейчас выступаем на старом багаже. Весной будет другая «Кубань».

Фанатов «Кубани» можно понять. Перед увольнением Гончаренко только две команды в России имели больше очков, чем «Кубань», а лидер, «Зенит», опережал ее на воссмь. После четырех матчей с Кучуком «Кубань» на седьмом месте и в пятнадцати очках от «Зенита». Но это еще полбеды. На игру с чемпионом страны «Кубань» собрала почти в два раза меньше болельщиков, чем «Краснодар» две недели назад, – тогда при такой же (и даже более ветреной) погоде на ЦСКА пришло больше двенадцати тысяч. В субботу – семь с чем-то. И то, что «Кубань» стремительно теряет популярность и начинает проигрывать в этом смысле «Краснодару», гораздо страшнее для клуба, чем «два очка у Кучука».

Бывшего тренера «Кубани» Сергей Овчинникова после игры тоже спросили насчет Доронченко. Спросили витиевато – ответ получился таким же.

– Те два «негодяя», о которых вы говорили в своей книге про «Кубань», еще остаются в команде?

– Вы должны понимать, что это была эмоциональная составляющая в моем интервью.

– Это же было в книге.

– Не читайте советских газет до обеда.

– И вашу книгу?

– И мою книгу, да.

Все помнят, что бывает, если долго задавать Овчинникову неудобные вопросы, так что на этом интервью закончилось.

Фото: /Виталий Тимкив

превью матча текстовый онлайн статистика

Кубань – ЦСКА 0:1 (0:1, 0:0)

Дата проведения 6 декабря, 19.00, «стадион Кубань»

Гол: 0:1 – 45 Муса.

Предупреждения: Мельгарехо (35), Рабиу (60), Вернблум (73), Хубулов (84).