7 мин.

«Атака у ЦСКА лучше, чем защита». Слуцкий и Дзагоев в Пльзене

Над центром Пльзеня высится самая громадная церковная башня Чехии – почти как та, в которой стреляются герои «Залечь на дно в Брюгге», только забраться на нее стоит куда дешевле.

С этой же башни проглядывается и стадион «Виктории» в Штрунцевых садах. От центра Пльзеня до него – минут десять пешком.

О том, что болельщики ЦСКА уже обосновались в городе, легко догадаться по книге отзывов храма Святого Бартоломея, где и стоит самая высокая в стране башня.

Основная масса болельщиков подъедет завтра и уже известно, где они будут охотнее всего фотографироваться.

Перед вечерней тренировкой футболисты ЦСКА вышли проветриться в исторический центр Пльзеня. Вячеслава Караваева, который в двух последних матчах чемпионата менял Набабкина, особенно заинтересовали теплые вязаные вещи местного производства.

Правда, в центре Пльзеня и без этого есть, на что посмотреть и как провести время. Главное, не перебирать с глинтвейном.

Леонид Слуцкий взял с собой на предматчевую пресс-конференцию Алана Дзагоева, который пропустил почти всю осень из-за травмы и в пятницу вышел на замену в игре с «Краснодаром». 

- Алан, какое настроение в команде?

– У нас только один настрой бывает – на победу. Другого и не может быть.

- Насколько тяжело вам будет завтра победить Пльзень? Какие знания о «Виктории» вы почерпнули из питерской игры?

– Первую игру я смотрел по телевизору. «Виктория» – команда очень хорошего уровня. 3:2 – не тот счет, чтобы говорить о легкой победе. Играть будет тяжело, но у нас задача – выиграть и попрасть в Лигу Европы.

- Вы вспоминаете вашу игру с Чехией на Евро-2012?

– Уже достаточно времени прошло. Иногда, бывает, вспоминаю игру с Чехией, но больше вспоминается матч с Грецией – когда не удалось забить.

- Как оцените свое физическое состояние?

– Я не готов на 100 процентов в плане физической формы. Совсем недавно приступил к тренировкам, за такое времени тяжело набрать оптимальные кондиции. Если в процентах – 65-70 процентов.

- Кого выделите в составе «Виктории»?

– 10-й номер ведет все атаки (Павел Хорват). Это и по номеру понятно.

Дальше на вопросы отвечал главный тренер ЦСКА.

- Чего ждете от завтрашней игры?

– Игра в России была очень тяжелой – наверняка не легче будет и завтра.

- Зачем ЦСКА пробиваться в Лигу Европы?

– Это престижный европейский трофей – их всего-то два. Конечно, болельщиков больше привлекает Лига чемпионов, но, учитывая, как сложились обстоятельства в нашей группе, Лига Европы стала нашим приоритетом.

- Какова вероятность появления на поле Хонды после его замены в Краснодаре?

– Он готовится со всеми – вероятность увидеть его такая же, как Дзагоева, и как любого другого.

- Ваш коллега Павел Врба ожидает, что вы будете играть на контратаках.

– Не могу сказать однозначно, что мы отдадим инициативу сопернику. «Виктория» хороша в позиционных атаках, в чемпионате владеет мячом 60 процентов времени, но наше преимущество по забитым мячам не настолько велико, чтобы играть на удержание счета.

- Что вы будете чувствовать, если проиграете завтра.

– Все классически: если ты выиграл – рад, доволен, удовлетворен, если проиграл – ощущения обратно пропорциональные.

- У вас много травмированных. Знаете, кого будете использовать на их месте?

– Знаю.

С этими словами Леонид Слуцкий ушел на тренировку.

23-летний нападающий «Виктории» Станислав Тецл, много улыбаясь и перебрасываясь шутками с главным тренером Врбой, сказал, что считает «Викторию» такой же сильной командой, как и ЦСКА.

- У ЦСКА не самая сильная оборона. Как вы будете использовать это завтра?

– Мы отлично изучили защиту ЦСКА и знаем ее слабые места. Атака у ЦСКА лучше, чем защита, и у них преимущество в один гол. Они будут много защищаться, поэтому для нас важно забить первыми.

- Вы много забиваете осенью. Чувствуете ли вы давление со стороны прессы, которая ждет от вас гола уже в каждом матче?

– Когда я не забивал, все было намного хуже, так что особого давления я не ощущаю.

- Последний матч вы отыграли аж в прошлые выходные. Насколько непривычен для вас такой перерыв?

– Очень хорошо, что мы так долго не играли. Мы все сумели отдохнуть. Я очень рад, что завтра все будет зависеть только от нас.

- Чем вам запомнился московский матч с ЦСКА?

– Я только напомню, что этот матч проходил в Санкт-Петербурге. Этот матч был важен тем, что мы доказали – мы можем играть против ЦСКА, мы так же сильны, как и они, и мы постараемся подтвердить это завтрашней игрой.

- Как оцените шансы команд?

– ЦСКА чуть более вероятный фаворит, ведь они выиграли первый матч, но мы постараемся изменить эту картину.

Главный тренер «Виктории» Павел Врба проводит завтра последний матч в этом статусе и переходит на работу в сборную Чехии. На предматчевой пресс-конференции Врбу много поздравляли, но не с назначением – в пятницу ему исполнилось 50 лет.

- Какую тактику вы заготовили на завтра?

– Для нас очень важно выйти в Лигу Европу, но поскольку у ЦСКА преимущество после победы в Санкт-Петербурге, для нас очень важно забить как можно больше голов – больше голов, чем ЦСКА. Наши силы сопоставимы. Еще до первого матча я говорил, что уровень «Ман Сити» намного выше уровня ЦСКА, хотя ЦСКА и находился в более высокой корзине. Наша тактика заключается в том, чтобы уделять внимание быстрым атакующим игрокам ЦСКА. Они всегда играют в быстрых контратаках – если нам удастся их контролировать, мы придем к успеху.

- В истории чешского футбола еще ни одной команде не удавалось выступать в плей-офф еврокубков три года подряд. Давит ли на вас близость такого достижения?

– Для нас важно выступать в еврокубках, наши игроки уже ощутили эту особенную атмосферу, поиграли с превосходными командами. Надеюсь, завтра мы изменим историю чешского футбола, тем более последние матчи в группе нам всегда удавались. К тому же у меня нет травмированных и я завтра я могу рассчитывать на всех моих игроков.

- Завтра будет ваш последний матч во главе «Виктории». Что вы сейчас чувствуете?

– Может, это звучит чуть парадоксально, но с тех пор, как игроки узнали, что я ухожу в сборную, они стали играть получше.

- Кто самая большая угроза в составе ЦСКА для вас?

– Муса, Дзагоев, Хонда – важные для ЦСКА игроки. В питерской игре все голы мы получали, теряя мяч на половине соперника. Затем игроки ЦСКА на высокой скорости проникали к нашим воротам. Завтра важно не допускать таких ошибок. 

Последний бой года для ЦСКА. Видеорепортаж Дениса Романцова