xG-Plot в матче Россия - Чили (09.06.17)

xG - Expected Goals в матче Россия - Чили (09.06.17)

xG – Expected Goals в матче Россия - Чили (09.06.17)

Карта передач сборной России

Карта передач сборной Чили

Из анализа явствует, что Россия по xG ближе к победе 2:1, чем к ничьей (точные xG вы видите на графике xG-Plot). Первые 4 минуты обе сборные шли примерно вровень, затем инициатива перешла к России. Правда, на 7-8 минут, после чего Чили, активизировавшаяся как раз на 11-12 минуте, перехватила инициативу и удержала ее на протяжении чуть более 70 игровых минут. На 83-84 минуте (примерно) Россия вновь обогнала Чили по xG, и тем самым сохранила преимущество до конца матча, хотя ближе к компенсированному ко 2-му тайму времени чилийцы попытались превзойти россиян по тем же xG. Не вышло. Кто не видел матч, сообщаю, что голы забили Маурисио Исла на 56-й минуте (0-1) и Виктор Васин на 67-й минуте (1-1).