1 мин.

Спасибо, Иваныч, за первый трофей!

Работа от коллектива "Анклав" (СБГ Калининград) к 110-летию со дня рождения Константина Ивановича Лемешева - тренера, под руководством которого Зенит завоевал первый трофей в своей истории, такой важный для Ленинграда Кубок СССР 1944.

На пути к кубку были повержены команды динамовских ведомств Союза, в тяжелейшем двухдневном(!) полуфинале, который продолжался более 220 минут был обыгран московский Спартак! (При ничейном результате в основное и дополнительное время назначалась переигровка на следующий день.) В финале в Москве был побеждён сильнейший на тот момент клуб страны - "команда лейтенантов" ЦДКА!

Из воспоминаний игроков Зенита-44: "Константин Иванович Лемешев прежде всего воспитывал в нас выдержку, уважение друг к другу, обязательность, спортивную честность и, конечно же, скромность". 

"Спокойнее, друзья! Строго выполняйте установку, боритесь за каждый метр поля, и всё будет нормально!" - слова Лемешева игрокам в перерыве кубкового матча.

"Человек, который не имеет ни воли, ни самолюбия, неправильно ведёт себя в быту, никогда не станет хорошим спортсменом", - тренерская философия Лемешева и Зенита-44 - команды Ленинградцев!