10 мин.

Что будет если Месси покинет Барселону?

На днях промадридская газета Марка заявила о том, что Месси отказывается продлевать контракт с Барселоной и намерен сменить клуб летом 2018 года. В результате чего, сотни порталов со всех стран начали переводить и распространять эту весть по всему миру и миллионы людей стали спорить может ли Месси покинуть Барселону или нет. Лично мне с трудом вериться, что Месси покинет Барселону. В Барселоне его понимают закрытыми глазами. Никто на него не давит, все его обожают. На поле у него полная свобода действий. Его не заставляют выполнять черновую работу. Он делает это когда ему хочется. При этом у него в партнерах великие игроки, имена которых наводит страх на соперников. Кто откажется от всего этого ради разнообразия?

Но мои мысли насчет мыслей Месси это всего лишь предположение и не более того. Вполне может быть, что до того времени испанские власти добьются своего и Месси будет вынужден покинуть страну или у него могут быть личные причины.

Но давайте представим, что может произойти если Месси все таки покинет Барселону?

"Я не могу представить Барселону без Месси" скажет юный фанат Барселоны. И это естественно. Ведь он начал болеть за Барселону из-за Месси. Он видит что игра Барселоны зависит от игры Месси. Но воображение отдельных людей ничего не решает. Месси не будет играть за Барселону всю жизнь. Рано или поздно он уйдет. И тогда наступит момент когда уже фанат поймет за кого он болел все это время, за Барселону или за персону Месси.

"Я не могу представить Барселону без Роналдиньо" говорили уже в 2008 году. Да что там говорить, "я не могу представить Реал без Касильяса", "Барселону без Хави" и т.д. Все это уже говорили. Уход великих игроков всегда создает шумиху. Поэтому и я здесь. Сегодня я попытаюсь нарисовать ту картину, которую вы не можете себе представить.

Итак, если вы болеете за Барселону, вы должны знать что это великий клуб.

Не знаю говорил ли Лео такое или это фейковая цитата, но я полностью согласен с ней. Барселона уже была великой до Месси. За нее всегда играли великие игроки, один из которых оставил клубу целую философию, благодаря которой такие великие игроки как Хави, Иньеста и Месси достигли вершины в футболе. Никто не знает что было бы если бы.... так что оставим сослагательное наклонение в сторону. Факт есть факт, великих игроков в Барселоне всегда хватало.

Если Барселона была великой до Месси, почему бы ей не остаться такой и после ухода Лео? Или вы решили, что все в клубе впадут в депрессию и игроки не смогут выходить на поле, потому что нет Лео?

Как бы парадоксально это не звучало, я считаю, что после ухода Месси, Барселона со временем может стать сильнее как команда. Посмотрите на сегодняшнюю Барсу. Она полностью зависит от имен игроков. Весь креативный потенциал Барселоны пропадает, когда ответственные за креатив игроки не выходят на поле. Остается только бессмысленная перепасовка у своих ворот, которая время от времени привозит голы в свои ворота. Ага, она иногда помогает выходить из обороны в атаку, но стоит ли это того, чтобы так рисковать перед своими воротами? Помимо этого, Месси тоже человек. У него тоже могут быть неудачные дни, нехорошая форма, плохое настроение, личные проблемы и многое другое. Нельзя ожидать чтобы он постоянно выручал команду и перевернул все матчи, когда игра у команды не идет. Это не биоробот чтобы нажать на кнопку и ждать результата. Это человек. Поэтому в Барселоне должна быть командная игра во всех участках поля. Нужно атаковать командно и обороняться командно. Сейчас в Барселоне есть одна идея, как можно быстрее доставить мяч МСН, а потом посмотрим что будет. Конечно, другие игроки поддерживают МСН в атаке. Но эта поддержка оказывается не такой уж эффективной, когда нет МСН на поле. А это значит, что это не команда вскрывает оборону соперника, о отдельные игроки. Это однозначно проигрышный вариант. Полагаться на индивидуальное мастерство игроков это верный путь ко дну. Нельзя ожидать от игроков постоянной стабильности. Они тоже люди. Добавьте сюда еще и умелых тренеров соперника, получается что Барселона может провалиться даже тогда, когда играет оптимальным составом.

Посмотрите на Атлетико. Разве можно сказать что Гризманн тащит Атлетико? Однозначно нет. Скорее всего это Симеоне тащит Гризманна к вершине. Он без потери качества может заменить Гризманна на условного Батшуай и все равно Атлетико будет играть так же сильно как сейчас. Потому что Атлетико это тренерская команда. Не будет Симеоне, не будет и сильного Атлетико. Можно ли сказать подобное про Луис Энрике? Не будет Энрике, не будет сильной Барселоны? Смешно.

Окей, Тата Мартино проспал все турниры а Луис Энрике выиграл требл. Должно быть это прямой ответ на все вопросы, что Луис Энрике сделал команду значительно мощнее. Но у Тата Мартино не было Суареса, а Неймар только-только начинал играть в Европе. По сути у Мартино играл только Месси. Так что, если сравниваем уровень успешности тренеров, не забываем сравнивать и составы. Вопрос в том, справился бы Энрике с тем составом, который был у Мартино? И проспал бы Мартино все трофеи если бы у него был такой состав?

Мартино проиграл Атлетико в четвертьфинале ЛЧ и выбыл из турнира. И всего лишь одна ошибка в конце лишила его чемпионства в Ла Лиге. 

Энрике проиграл Атлетико в четвертьфинале ЛЧ и выбыл из турнира. И всего лишь одна ошибка отделяла его от проигрыша в Ла Лиге, несмотря на отрыв в 12 очков. Судя по результатам это тренеры разного уровня, но судя по игре, по составам это тренеры примерно одного уровня. Конечно, Луис Энрике знает больше об испанском футболе чем Тата Мартино. Он бывший игрок Испанских клубов, тренировал Сельту и прекрасно знает чемпионат, чего о Мартино не скажешь. Но по качеству игры, эта Барселона от той Барселоны не сильно отличается. Разница всего лишь в именах игроков.

Мартино пришел в команду Месси и Энрике пришел в команду Месси. Они внесли что-то свое в команду, но полностью самостоятельной и тренерской они ее сделать не смогли. А знаете почему? Потому что у Месси есть авторитет и влияние на начиная от болельщиков, до самого президента. Стоило ему подписаться на аккаунт Челси, как тут же Энрике прекратил ротацию и начал ставить оптимальный состав. Хотя потом все убедились, что это ротации Энрике способствовали тому, чтобы клуб вышел на пик формы в конце сезона. Не думаю что Месси ставит ультиматум президенту вроде "либо он остается, либо я ухожу". Месси лишь делает намеки и в клубе его прекрасно понимают.

Согласитесь, президенту легче уволить посредственного Энрике и назначить другого тренера, нежели продать лучшего игрока в истории футбола и лишить клуба его легенды и миллионов прибыли. Еще раз согласитесь, что корейские туристы прилетают в Барселону не для того чтобы посмотреть как Бускетс выполняет черновую работу и держит баланс. Так и произошло с Ибрагимовичем. Пусть ярые поклонники Месси не согласятся, я верю в историю с ложкой во рту. И думаю, что это один из многочисленных факторов, которые привели к тому, что Пеп ушел из клуба. Не главная причина, а одна из причин. Потому что Гвардиола это личность с большой буквы. Ему не нравится когда кто-то давит на него своим авторитетом. Вот почему Харт сейчас в Торино, а Туре только вчера вышел на первый матч в лиге. Он пришел в клуб и сразу же дал всем понять, кто тут главный. И у него снова будет сильная тренерская команда. Потому что он там главный. В Барселоне тренер не главный. Да, он определяет состав, он определяет тактику игры, он делает многое другое, но этого не хватает чтобы команда была чисто тренерской. Помните что писал Ибрагимович в своей автобиографии? "Игроки Барселоны как школьники слушались Гвардиолу, а я вот такой крутой, я не слушался." Конечно он не так писал, но суть ясна. В Барселоне Гвардиолы тренел давал указания, игроки выполняли. Тренер заставлял игроков делать то, что он говорит, он заставил игроков поверить в его идеи. Может ли Луис Энрике заставить Месси делать то, что он требует? Вряд ли. Месси может согласиться и сделать, а может не согласиться и игнорировать указания Энрике. Не хочу обидеть персофанов Месси, но не стоит питать иллюзии. Месси бог на поле, но он не бог как сущность, чтобы поклонятся ему и оправдывать даже тогда, когда этого не стоит делать. Месси небезгрешен. Безгрешных людей не бывает. Когда Месси обводил четырех за раз, его сбивали, он падал и сразу же ставал, он мне казался именно таким, простым парнем, которому еще было что доказать футбольному миру. И Гвардиола ставил на него, сделал его вишенькой на своем торте. Потому что простой парень слушался умного лысого дядю. Теперь Месси это не парень, это мужик и личность, у которого есть чувство собственного достоинства и эго которое время от времени проявляется. У него миллион поклонников. Во всем мире его называют богом. Как тут не стать эгоистичным? Для звезды такой величины, проявление эгоизма вполне естественное явление. Вон смотрите какое эго у Златана, хотя как игрок он даже рядом с Месси не стоит. Я не оправдываю эгоизм Месси, я пытаюсь донести до слепых фанатиков, что он не святой, как его пытаются преподнести ярые поклонники Месси. Разница между ним и Криштиану в том, что португалец открыто показывает свою эгоистическую натуру. Месси же прибегает к этому только тогда, когда нужно "качать" свои права. Но то что они оба эгоистичные, это факт. Он прекрасно чувствует свой статус, репутацию и поэтому тренерам после Гвардиолы очень трудно создавать что-то свое в Барселоне.

Они приходят не в Барселону, а в Барселону Месси. В царство Лионеля. Лично я не знаю кто может "управлять" царем так, чтобы он не чувствовал себя ущемленным, когда его заставляют выполнять указания тренера. Поэтому вряд ли в ближайшие годы, Барселона будет тренерской командой. Такой она может стать только после ухода Месси. И вот тогда, когда у тренера будет полная власть в клубе, Барселона может стать сильнее как команда. Потому что она будет тренерской, она не будет зависеть от настроения отдельных игроков. Будет четкая картина игры и игроки будут знать что от них требуется, и что они должны делать на поле. Даже Суарес после первого сезона потерял ту цепкость в атаке. В первом сезоне это был еще ливерпульский парень, привыкший работать на поле как конь. Сейчас это расслабленный, солнечный, барселонский парень, который не прочь запороть стопроцентные голевые моменты и не идти до конца. Мне очень жаль, что в Барселоне такая атмосфера. Семья и теплые отношения между игроками это очень круто. Но иногда нужно выходить из зоны комфорта и быть в боевом настрое. Нужно показывать агрессию, зубы сопернику, чтобы он знал с кем имеет дело. А то какой матч Барселоны не смотри, парни вышли погулять в хорошем настроении. Это иногда очень мешает команде сконцентрироваться на работе. А потом после матча повторяют стандартные фразы: "мы пытались, нам не повезло". Пытались и не повезло это когда ты рвешь соперника на куски, но мяч не влетает ворота. А когда ты гуляешь на поле, это не "не повезло", а "неохота". Раньше хотя бы был Пуйоль, который мог бы наорать на игроков и указать игрокам что нужно делать. Сейчас нет такого наглого в хорошем смысле лидера в Барселоне. Поэтому мы имеем такую бесхребетную команду, которая зависит от настроения ключевых игроков. Только Ракитич радует. Парень работает на поле как конь и не жалуется. Занимается черновой работой, несмотря на то, что был лидером Севильи и в основном выполнял креативную работу. Очень восхищаюсь им. Андре Гомеш тоже потихоньку начинает понимать свою роль. Со временем он может стать преемником Ракитича.

В общем, это лишь то, что доступно мне с моей точки зрения. Я вижу сегодняшнюю Барселону именно такой и проблемы ее я уже озвучил. Возможно я где-то ошибаюсь, возможно что-то обстоит не так, как мне кажется. Это лишь моя точка обзора. Она не претендует на единственную истину. В моем мире нет неприкосновенных авторитетов, чьи действия не вызывают сомнения. Я сомневаюсь во всем. И даже если это бог футбола, в нем тоже нужно сомневаться, когда на это есть предпосылки. Любите Барселону и не бойтесь видеть минусы в легендах клуба. Когда-то Роналдиньо тоже боготворили. Он опаздывал на тренировки, тусовался в клубах, поклонники говорили что "ему можно". Но пришел человек, создал свою команду и доказал всем, что футбол это командный вид спорта. И даже уход такой легенды как Роналдиньо толком ничего не меняет. Конечно, это не значит что Барселона должна избавиться от Месси, что Месси мешает Барселоне быть сильной, отнюдь. Но наличие Месси на поле это наличие царя на поле. А царь всегда главный. А главному всегда подчиняются. Я хочу чтобы главным был тренер, а царство игрока оставалось на поле. И запомните, игроки, пусть и легендарные - временные. Барселона - вечна.