7 мин.

Забытые имена: Джей Хэмфри

28 июля 1948 года в Ванкувере, провинция Британская Колумбия (Канада), в семье офицера полиции и медсестры родился Джеймс Кларк (Джей) Хэмфри. В спорт он пришел по нынешним меркам невероятно поздно – в 12 лет и стал брать уроки фигурного катания в North Shore Winter Club. Для этого ему приходилось ездить очень далеко, и вскоре семья мальчика переехала в Северный Ванкувер, чтобы обеспечить сыну возможность регулярных тренировок. 

Азы спортивного мастерства он постигал под руководством бронзового призера ОИ 1948 года австрийца Эди Рада, перебравшегося в Канаду и занявшегося там тренерской деятельностью. Вскоре их сотрудничество принесло свои плоды: в 1963 г. Джей выиграл первенство Канады среди юниоров, став при этом первым представителем North Shore Winter Club, поднявшимся на высшую ступень национального подиума.

джей

1963 год

В 15-летнем возрасте Хэмфри стал ездить совершенствовать свое мастерство в Торонто, в знаменитый the Toronto Cricket, Skating and Curling Club, где  его тренером стала Эллен Бурка и где он проводил до девяти месяцев в году. Правда, еще в течение нескольких лет он продолжал считать своим родным клубом North Shore Winter Club и представлять его на соревнованиях. Лишь в 1967 году он перешел под флаг клуба из Торонто.

В 1964 году Джей стал бронзовым призером чемпионата страны, а год спустя повторил тот же результат. В 1965 году он дебютировал на чемпионате Северной Америки, где был 6-м, и на ЧМ, где занял 12-е место. В 1966 году Хэмфри - вновь бронзовый призер чемпионата Канады и несколько улучшает свой результат на ЧМ, где замыкает десятку сильнейших.

джей

1966 год

После этого сезона он собирался завершить свою спортивную карьеру, но вовсе не из-за того, что не чувствовал в себе больше сил и желания идти дальше, а из-за финансовых проблем: его семья, где кроме него были еще сын и дочь, всегда жила очень скромно, во многом отказывая себе, чтобы поддержать Джея в его любви к фигурному катанию и стремлении к совершенству. Финансовые проблемы Хэмфри в конце концов разрешились, но для этого он вынужден был пойти работать клерком в крупный универсальный магазин, где проводил ежедневно по четыре с половиной часа. Лишь к концу любительской карьеры Хэмфри в канадской федерации фигурного катания был создан фонд для помощи ведущим фигуристам страны, откуда он мог получать столь необходимые ему деньги.

джей

1966 год

Джей был очень трудолюбивым и целеустремленным спортсменом и всегда строго придерживался установленного распорядка дня. Он ежедневно вставал в 5.45 утра и уже в 7 часов был на катке, где отрабатывал как обязательную, так и произвольную программу вплоть до 4 часов дня. С 5.30 дня и до 10 вечера он работал в универмаге и, вернувшись домой, без сил проваливался в сон. Лишь в субботу он тренировался по утрам и вечерам, выкроив для себя в режиме дня время для благословенного послеполуденного сна.

джей

1967 год

В 1967 г. Джей поднимается на "серебряную" ступень пьедестала почета национального первенства, но ниже своих возможностей выступает на ЧМ, где становится 12-м. Однако весьма успешно сложился для него чемпионат Северной Америки, где он занял 4-е место.

джей

1968 год

Сезон 1968 г. был для Джея во всех отношениях удачным: он впервые стал чемпионом Канады и показал неплохие результаты на ОИ и ЧМ, оба раза оказавшись на 7-м месте.

джей

1968 год

Вот что писала о его выступлении с произвольной программой в Гренобле американская пресса: «После двух выступлений – Гюнтера Цоллера и Петера Крика, - не произведших впечатления на зрителей, на лед вышел Джей Хэмфри. В течение пяти ослепительных минут он прыгал и вращался, сплетая в единое целое всевозможные комбинации, украшенные тройным тулупом. Уходя со льда, он был встречен приветствием канадской команды: «Чудесно, просто чудесно!» и бурными аплодисментами публики. Но когда на табло зажглись оценки, радостные возгласы сменились свистом, который длился несносные три минуты. Это, должно быть, была самая яростная выходка против судей в истории фигурного катания. Оценки судей можно было бы объяснить тем, что форма представления и стиль Джея не отличались изысканностью, но то же самое можно было сказать и о Вольфганге Шварце. Толпа по-прежнему свистела и стучала ногами, пока на лед не выехал добродушный Гэри Висконти и не начал свою программу, чтобы разрядить взвинченную атмосферу» (Lynn Thomas, «10th Olympic Winter Games», журнал Skating, апрель 1968).

джей

1968 год

В 1969 г. Хэмфри подтвердил свое звание сильнейшего фигуриста Канады, был 2-м на чемпионате Северной Америки и занял 6-е место на ЧМ.

Зрителям импонировал стиль этого фигуриста: он любил высокие скорости, был раскован и обаятелен, отличался мощными прыжками и вихревыми вращениями. Меньше удавались ему обязательные фигуры, в которых он, как правило, терял немало драгоценных баллов.

джей

ОИ 1968 года

Однако сам Джей по мере того, как становился старше и опытнее, признавал важность овладения программой «школы» для общего мастерства фигуриста: «Полагаю, что это в основном мое изменившееся к ней отношение и дисциплина. Раньше я ненавидел даже саму мысль о том, чтобы пойти чертить фигуры. Теперь я чувствую себя намного лучше в этом аспекте. Может быть, именно зрелость заставляет парня решить, что это то, что должно быть сделано и сделано хорошо, или же вы можете вообще забыть обо всем этом занятии», - говорил он.

Правда, подчеркивал при этом, что подлинное наслаждение на льду он испытывает от произвольного катания, которое дает ему и наибольший простор для самовыражения.

джей

1969 год

«То отношение, которое должен вырабатывать у себя фигурист, - решимость сделать все возможное, чтобы получить удовлетворение от своего катания и только потом беспокоиться об оценках: это единственное, что он никак не может контролировать», - говорил Джей Хэмфри.

Он философски относился к тому, как складывался его путь в спорте: «Временами это было трудно, но, несмотря на все это, я не могу жаловаться. Я думаю, что не был великим фигуристом, но я бы не предпочел делать ничего другого. Кроме бега на длинные дистанции или прыжков в школе, с тех пор как мне исполнилось тринадцать, я никогда не занимался ничем, кроме фигурного катания. И если подумать, то многие ли ребята моего возраста побывали в Риме, Лондоне, Вене, Давосе, Париже, увидели большую часть Канады и Северной Америки?  Все эти места стоили того, чтобы там побывать, даже если я никогда больше ничего от этого не получу» (Jim Proudfoot, «Jay Humphrey: he tries harder!», журнал Skating, февраль 1969).

джей

1969 год

В некотором роде знаковым стал для Хэмфри американский город Колорадо-Спрингс: там он дебютировал на ЧМ 1965 года и там же завершил свой путь в любительском спорте после ЧМ 1969 года.

джей

1970 год

После окончания сезона 1969 г. вплоть до 1977 г. Джей с успехом выступал в ледовых ревю Ice Follies и Holiday on Ice. Затем он был менеджером коллектива Ice Follies.  С 2009 г. он живет в США, в Миннеаполисе, где работает в компании, ставящей различные «живые» шоу на темы, связанные с сериалом «Улица Сезам».

джей

1970-е гг.