12 мин.

Нэнси Керриган: у подножия олимпийского Эвереста

13 октября 1969 года в г. Уоберн (по другим данным – в г. Стоунхем), штат Массачусетс (США) родилась Нэнси Энн Керриган.

Она была младшим ребенком в семье сварщика Дэниэла Керригана и его жены Бренды: кроме нее, у родителей было еще двое сыновей – Майкл и Марк. В генеалогическом древе семьи Керриган фигурируют английские, ирландские и немецкие предки.

На каток 6-летняя Нэнси пришла вслед за своими братьями, но в то время как те носились по льду с ватагой юных хоккеистов, их сестренка начала осваивать азы фигурного катания. Поначалу она занималась в общей группе, а с 8-летнего возраста начала брать частные уроки и в 9 лет уже выиграла свои первые соревнования – the Boston Open. Ее первый тренер Тереза Мартен обратила внимание на талант девочки и посоветовала родителям начать вкладывать деньги в ее «ледовое образование», чтобы обеспечить ей удачную карьеру.

Семья юной фигуристки была небогатой, и отец, чтобы обеспечить занятия дочери, зачастую работал на трех работах и порой выполнял обязанности заливщика льда на катке в обмен на уроки фигурного катания для Нэнси. Тереза Мартен тренировала девочку до 16 лет, затем очень непродолжительное время с ней работала Дениз Моррисси и, наконец, вплоть до окончания спортивной карьеры ее тренерами были супруги Эви и Мэри Скотволд.

Нэнси

Середина 1980-х гг.

 Впервые Керриган выступила на первенстве США среди юниоров 1986 г., но осталась вдали от призовой тройки – на 11-м месте. Год спустя на тех же соревнованиях она стала уже 4-й, что позволило заговорить о ней как о новой юной надежде США.

В сезоне 1988 г. Нэнси впервые выступила во взрослом разряде, однако то ее выступление можно назвать, скорее, провалом – 12-е место. Тем не менее ФФК США сочла возможным опробовать ее на международной арене, послав на турнир NHK Trophy в Японию, где Керриган зарекомендовала себя совсем неплохо, заняв 5-е место. В 1989 г. она стала 5-й на чемпионате США, затем - бронзовым призером Всемирной Зимней универсиады и победила в соревнованиях Novarat Trophy  в Венгрии.

Нэнси

Конец 1980-х гг.

В сезоне 1990 г. Нэнси заняла 4-е место на национальном первенстве и стала 5-й на международных соревнованиях Skate America. Но все это были пока лишь подступы к серьезным результатам. Нэнси хорошо удавались прыжки, она была очень пластична и музыкальна, но путь наверх ей преграждала "школа", в которой она никогда не была хорошей ученицей. И лишь после отмены в 1990 г. обязательных фигур ее результаты стали заметно улучшаться.

Нэнси

ОИ 1992 года

 В 1991 г. она впервые собрала коллекцию бронзовых наград с престижных турниров – чемпионата США, французского Trophée Lalique и ЧМ. В сезоне 1992 г. Нэнси стала второй в табели о рангах американских фигуристок вслед за Кристи Ямагучи, завоевала «бронзу» на ОИ и «серебро» на ЧМ, а осенью добавила к ним «бронзу» Trophée Lalique и победу в турнире Nations Cup.

Нэнси

Начало 1990-х гг.

 Став чемпионкой США в 1993 г., несмотря на далекое от идеала выступление,  и выиграв короткую программу на ЧМ, Керриган, в общем-то, не без основания рассчитывала на корону чемпионки мира, однако полностью сорвала выступление в произвольной программе и осталась лишь 5-й. Слабым утешением ей могла послужить серебряная медаль международного турнира Skate America.

Нэнси

1992 год

 По мере того, как росло спортивное мастерство Керриган и ее успехи становились все более впечатляющими, к ней стали проявлять интерес различные компании – Campbell’s Soap, Evian, Reebok, Seiko с целью рекламирования их товаров. В результате Нэнси, после заключения с ними контрактов, значительно улучшила свое материальное положение и могла позволить себе роскошь ни в чем не отказывать себе в том, что касалось оптимального достижения наилучшей спортивной формы к грядущей Олимпиаде. Она обратилась к спортивному психологу, чтобы обрести уверенность в своих силах и суметь побороть в нужный момент излишнее волнение.

Нэнси

Начало 1990-х гг.

 Полностью сосредоточившись на подготовке к ОИ 1994 г., она пережила один очень неприятный инцидент: 6 января 1994 г., в то время, как она возвращалась с тренировки в Cobo Arena, на нее напал мужчина с полицейской дубинкой (по другим сведениям - с железным прутом) и нанес ей сильный удар по правому колену. Как выяснилось впоследствии, это был Шейн Стэнт, которого нанял Джефф Джиллули, бывший муж ее основной соперницы Тони Хардинг, захотевший таким образом "помочь" Тоне вывести из строя конкурентку за олимпийскую медаль. Как заявила Нэнси уже через много лет, она так и не получила прямых извинений в свой адрес от Хардинг.

Нэнси

С Тоней Хардинг. 1994 год

 Пропустившую из-за этого нападения чемпионат США Нэнси, тем не менее, включили в сборную страны для поездки на ОИ. Всеобщее сочувствие к фигуристке, подвергшейся нападению, выразилось и в том, что сумма ее рекламных контрактов выросла перед началом Олимпиады до 9,5 миллионов $.

Нэнси

Первая половина 1990-х гг.

В Лилехаммере она отважно сражалась за титул олимпийской чемпионки, полностью продемонстрировав на льду все свои лучшие качества – прекрасную технику, музыкальность, грациозность и впечатляющую хореографическую подготовку. А костюмы, которые она шила теперь у знаменитого дизайнера Веры Ванг, подчеркивали ее зрелую женственность и являлись образцом уточненного вкуса, ставя ее вне конкуренции  с другими фигуристками в отношении гармонии внешнего облика.

Произвольная программа на ОИ 1994 года

 Она выиграла короткую программу и лишь одним голосом проиграла произвольную, уступив в общем итоге украинке Оксане Баюл. Канал CBS, в «лучших» традициях холодной войны, не преминул представить это судейское решение как интриги «восточного блока», сделав «прозрачный» намек на входившего в судейскую бригаду Яна Хоффмана - по мнению телеканала, виновника «предвзятого решения».

Нэнси

ОИ 1994 года

 Сама Нэнси не смогла скрыть своего разочарования, произнеся в адрес Баюл несколько нелестных слов, в ожидании того, пока организаторы Олимпиады найдут украинский гимн. Не вышла Керриган и на церемонию закрытия ОИ: якобы она получила предостережение от норвежских спецслужб о смертельных угрозах в ее адрес. Причина же ее отсутствия на церемонии закрытия была намного прозаичнее: она поспешила покинуть Норвегию, чтобы принять участие в заранее разрекламированном параде для своего двухмиллионного спонсора Walt Disney World – деньги нужно отрабатывать! Знала бы она, какие «дивиденды» принесет ей это действо!

Нэнси

В Диснейлэнде. 1994 год

Но дадим слово писательнице Татьяне Толстой, которая со свойственным ей юмором и сарказмом описала эту ситуацию в своем рассказе «Лед и пламень»: «На Олимпиаде американцы очень болели за Нэнси, но вот досада: украинка Оксана Баюл каталась лучше  и получила золотую медаль, а Нэнси досталось серебро. Тут были посеяны первые семена тревоги: ведь не может быть, чтоб американцы не были впереди планеты всей во всех отношениях. Даже если причиной невыигрыша был удар ломиком, - тем не менее. Американцы – нация не так чтоб жалостливая, любят только победителей, и слово loser – одно из самых страшных в их словаре.

Но все ж таки своя, и Нэнси пригласили за два миллиона долларов порекламировать Диснейлэнд. Кто бы сказал «нет? Нэнси согласилась и под приветствия толпы, разряженной ради праздника в майки, шорты и бейсбольные кепочки, проехалась на рекламной платформе, вся в цветах и воздушных шариках, махая рукой. Рядом с ней махал лапой Микки-Маус, национальная мышь – размером с небольшой американский домик, черный, навеки осклабившийся, с белыми глазами-плошками, в белых вздутых перчатках.

Нэнси

В Диснейлэнде. 1994 год

Все это показалось Нэнси очень глупым, и она пробормотала чуть слышно: «oh, how cheesy», что примерно это и значит. На груди у девушки был прикреплен микрофончик, о чем она забыла, и ее шепот расслышал один журналист, который немедленно донес на получемпионку. Тут началось!..

Вся страна, разгневанная, поднялась на защиту народной мыши. Пресса бушевала, ТВ не умолкало, несчастную требовали к ответу!  Обвинение состояло из двух частей: во-первых, как она могла, взяв два миллиона – не жук чихнул, - обронить дурное слово (хотя оно не было предназначено ни для чьих ушей, а любовь, понятно, даже за такие большие деньги не купишь), а во-вторых, как она, молодая и милая вроде бы девушка, могла дойти до жизни такой? Куда смотрела школа, родители? Как такой моральный монстр мог появиться в нашем, казалось бы, прекрасном обществе, где созданы все условия для счастья и личных достижений, где весь американский народ, как один человек, from sea to shining sea, в едином порыве пьет те же липкие конкурирующие колы, носит те же бейсбольные кепки, горячо и верно любит мышь? Да наш ли она человек, тем более что вот – и место заняла второе!

Нэнси плакала по телевизору, просила прощения, оправдывалась, пыталась что-то объяснить… Но суровые лица простых тружеников… - далее см. материалы бухаринско-зиновьевских процессов. Существуй в Америке лагеря Мордовии, серебряная медалистка уже возила бы там тачку или корчевала пни.

Нэнси

1994 год

Не веря собственным органам чувств, я спросила своих американских учеников, не кажется ли им глупым и недостойным так публично измываться над фигуристкой из-за какой-то там дурацкой… «Не троньте мышь!» - звенящим голосом крикнула студентка, сжимая кулачки. – «Вы любите это чучело?» - неосторожно удивилась я. – «Да!» - закричали все 15 человек. – «Национальная гордость, никому не позволим!» - «И правильно этой твари по ноге врезали…» - хрипло сказал студент с темными от героина подглазьями. «Дисней – это наше детство!» В ежегодном отчете-доносе о моих преподавательских качествах эта группа написала, что я  - черствая, зашоренная личность, не уважающая американскую культуру. (…) Надежда только на американский народ: как мы видели, он встанет грудью на защиту и настигнет клеветников, где бы они ни скрывались. И новоявленные отступники будут наказаны, подобно иудушке Нэнси, полностью заслужившей свой превентивный народный ледоруб» (Татьяна Толстая, «День», М, изд-во «Подкова», 2001).

После ОИ Керриган ушла из любительского спорта, выступила в нескольких соревнованиях профессионалов, таких, как «Ice Wars», но далее предпочла выступать в многочисленных ледовых шоу: «Champions on Ice», «Broadway on Ice» и др. и телешоу, таких как «Skating with Celebrities».

Нэнси

2000-е гг.

Затем она примерила на себя амплуа актрисы, сыграв маленькую роль в фильме «Лезвия славы: Звездуны на льду». Нэнси была ведущей передачи «Nancy Kerrigan’s World of Skating» на одном из американских телеканалов и комментировала трансляции соревнований фигуристов. Окончив школу Stoneheman High School, она училась бизнесу в Emmanuel College в Бостоне. Выпустила учебник по современной технике фигурного катания «Artistry on Ice».

Нэнси

Нэнси с матерью. 2010-е гг.

Нэнси всегда была очень привязана к своей матери, которая полностью потеряла зрение вследствие тяжелого осложнения после вируса, когда девочке едва исполнилось два года, и ей еще ребенком пришлось приспособиться к жизни, в которой, скорее, она была опорой и поддержкой для мамы, чем та для нее.  В честь своей матери Нэнси основала фонд The Nancy Kerrigan Foundation, поддерживающий материально и морально людей, имеющих дефекты зрения различной степени тяжести.

В сентябре 1995 г. Нэнси вышла замуж за своего агента Джерри Лоуренса Соломона, который старше ее на 16 лет.

Нэнси

 В день свадьбы с Джерри Соломоном. 1995 год

17 декабря 1996 г. родился их первый  сын Мэттью Эрик.

Нэнси

Нэнси с сыном Мэттью. 1997 год

 А вот своего второго ребенка, сына Брайана, супругам пришлось ждать почти 9 лет. В одном из интервью Нэнси призналась, что у нее было в этот период шесть неудачных беременностей, и им с мужем в конце концов пришлось прибегнуть к методу ЭКО, в результате чего Брайан появился на свет 14 апреля 2005 г. И, наконец, 14 мая 2008 г. в семье родилась «лапочка-дочка» – Николь Элизабет.

Нэнси

Нэнси с мужем и детьми Брайаном и Николь. 2010 (?) год

В настоящее время Нэнси с мужем и детьми живет в г.Линфилд, штат Массачусетс. В 2004 г. она была введена в Зал Славы ФК США.

Нэнси

2015(?) год