10 мин.

Эволюция Ливерпуля. Итоги прошлого и взгляд в будущее

Этот текст был написан пару недель назад, но он все еще актуален и, надеюсь, вам будет интересно прочитать это превью к сезону Ливерпуля. Со статистикой, зарплатной ведомостью, взглядом на новую тренировочную базу и многими другими вещами. 

Итак, поехали. Прошлый сезон:

  • По среднему возрасту футболистов выходивших на поле в прошлом сезоне - Ливерпуль самая молодая команда АПЛ - 26 лет.

  • Ливерпуль ни разу не проиграл на Энфилде в рамках АПЛ прошлого сезона.

  • Ливерпуль проиграл всего один раз команде не из ТОП 6. Это было в матче с Суонси, после того, как команда выложилась в январском матче с Манчестер Сити. Шутки про Робин Гуда отправляются в закат.

  • Ливерпуль побил рекорд результативности в Лиге Чемпионов, который принадлежал Барселоне, забив 47 мячей.

  • Прежний рекорд был установлен Барселоной в сезоне-1999/2000 - 45 голов в 16 матчах. В топ-5 входят Реал (41 гол, 2013/14), МЮ (37, 2002/03) и снова Реал (36, 2016/17).

  • Мане, Фирмино и Салах забили по 10 голов в Лиге Чемпионов - это рекорд. Раньше лучшими по этому показателю было мадридское трио BBC – Бейл, Бензема и Криштиану. В Лиге чемпионов 2013/14 они отличились 28 раз. На один гол меньше забила знаменитая атака Барселоны MSN - Месси, Суарес, Неймар. Это было в сезоне 2014/15, а до этого рекорд был - 23 мяча, он принадлежал каталонскому трио Клюйверт, Ривалдо, Луис Энрике в сезоне 1999/00.

  • Салах забил 32 мяча в чемпионате - это лучший результат со времени основания Премьер Лиги. Также египтянин получил лучшего игрока чемпионата и претендует на Золотой Мяч. Кроме этого была еще куча индивидуальных наград (10+), вроде - "Лучший Игрок Африки" и тд.

  • Забили больше всех голов на контратаках в Чемпионате Англии - 9 и в Лиге Чемпионов - 4.

  • У Ливерпуля самая активная ротация стартового состава (135), с приличным отрывом отрывом от Челси (112). Наименьшая - Бернли (34).

  • После поражения в октябре от Тоттенхэма (4:1) Ливерпуль пропустил меньше других команд Премьер-лиги.

  • Эффект Вирджила Ван Дейка. До дебюта: "Красные" пропустили 28 голов в 23 играх - и были 6 по этому показателю. После дебюта: Пропустили 10 голов в 15 играх - и были 1 по этому показателю.

 Главный герой

Не так много людей понимают, что на самом деле сделал Юрген в Ливерпуле. Он пришел когда у команды было просто имя, у нее не было ни стиля, ни характера, ни желания побеждать, болельщики не ждали каждый матч, не составляли новых чантов и песен. В клубе покупали всяких Марковичей и Баллотели. Был трансферный комитет, который брал людей просто так, грубо говоря, они не принимали во внимание скаутинг в системе, если вообще знали, что это такое... Из команды ушли легенды: Каррагер и Джерррард, ушел лидер и лучший игрок - Суарес, ушел самый талантливый молодой игрок - Стерлинг. Лучший нападающий клуба - Старридж, развалился на глазах и играл только по праздникам.

На Реал в ЛЧ выпускали дубль, ибо: "все равно просрем, а так хоть с Челси шансы будут в субботу".... Спойлер - НЕ БУДЕТ.

Людей в прощальном матче Джеррарда разорвал Сток 6-1. СТОК, мать его... А это прощальный матч лучшего игрока в истории клуба (!). Таким характером и психологией даже грязные руки стремно вытереть. О чем еще можно говорить в такой ситуации...

Окей, можно еще кое о чем сказать. Хотите минуту настоящей боли болельщика Ливерпуля?

  1. Сезон 06/07 - без трофеев, финал ЛЧ

  2. Сезон 07/08 - без трофеев

  3. Сезон 08/09 - без трофеев

  4. Сезон 09/10 - без трофеев

  5. Сезон 10/11 - без трофеев

  6. Сезон 11/12 - Кубок Лиги

  7. Сезон 12/13 - без трофеев

  8. Сезон 13/14 - без трофеев

  9. Сезон 14/15 - без трофеев, финал ЛЕ.

  10. Сезон 16/17 - без трофеев

  11. Сезон 17/18 - без трофеев, финал ЛЧ.

Такая безнадега, как в последнее время с Роджерсом у руля, была только однажды. Еще со старыми владельцами-аферистами и признанным гением тренерского цеха - Роем Ходжсоном. 

Тогда отворачивались вообще все...

 

Приход Юргена Клоппа

  • В свой первый сезон команда сыграла в 2-х финалах (на том же ресурсе!), при Роджерсе с Суаресом и Джеррардом - ни одного финала. Показательно? Едем дальше.

  • В свой первый полный сезон - попал в четверку.

  • А следовательно и в Лигу Чемпионов. Где в плей-офф ЛЧ команда не играла 9 (!) лет. Поразмыслите над этим.

  • С первого захода в Лигу Чемпионов - довел команду до финала. Да, проиграл, но по пути он потерял Коутиньо, правую руку - Бувача и до кучи еще потерял своего лучшего игрока из-за травмы, прямо в начале финального матча.

  • В финал он вышел с положительным трансферным балансом. А это, на минуту, около 50 миллионов фунтов. Это беспрецедентная история. Обычно люди заливают деньгами как на пожаре и годами ждут свой финал ЛЧ. Как, например, ПСЖ или Сити.

Для сравнения - трансферный баланс ТОП 6. Данные за 2 последних сезона 16-17 и 17-18:

  • Pep: -£349m

  • Mourinho: -£257m

  • Wenger: -£82m

  • Conte: -£72m

  • Poch: -£42m

  • Klopp: +£44m

Раз уж говорим о трансферах, то давайте посмотрим кого покупали:

  • 16-17: Мане, Вейналдум, Кариус, Клаван - 79,9

  • 17-18: Ван Дейк, Салах, Робертсон, АОЧ - 168

  • 18-19: Кейта, Фабиньо, Шакири, Алиссон - 182,2.

Суммы в евро, по данным трансфермаркета.

На данный момент абсолютно все его покупки в основу - заиграли в основе. 

Провалом можно назвать только Кариуса, но он и не был покупкой в основу, его брали как конкурента Миньоле. Клаван тоже не был покупкой в основу.

Тут же можно сразу вспомнить работу с молодежью. Кого-то взяли в первую команду, как Трента Александра-Арнольда, кто-то провел отличный сезон в молодежке с Джеррардом и имеет хорошую прессу (Брюстер), есть талантливые молодые с хорошим сезоном в аренде (Харри Уилсон), которых можно уже добавлять на дальний край скамейки. Это просто примеры, имен намного больше. Все действительно начало работать как надо. Раньше такого не было, тем более по всем фронтам.

Юрген пришел и создал структуру с нуля. Разогнал это шапито под названием "трансферный комитет". Объяснил, что нужен новый Вацке (генеральный директор) и новый Цорк (спортивный директор) - ими стали Мур и Эдвардс. Обновил тренерский штаб, взял людей из Баварии: тренер по физ. подготовке - Андреас Корнмайер и диетолог - Мона Неммер. Также из Германии пришли физиотерапевты и другие специалисты.

И все это начало работать. Просто на глазах. Люди перестали получать мышечные травмы - эти самые хамстринги (задняя поверхность бедра), например, которых было в достатке.

Из клуба за пределами 20-ки, сделал 5-й по стоимости состав.

Работает с фан базой. Вы видели его на матчах, как он заряжает стадион, но кроме этого он может спокойно прийти в паб к болельщикам или остаться и подписывать вещи и фотографироваться.

Завершилась первая часть реконструкции Энфилда. Сейчас начнут строить новую тренировочную базу. А после нее вторая часть реконструкции Энфилда.

В клубе думают о будущем и работают в этом направление. Это не только Энфилд, новая тренировочная база, новый клубный магазин, но и переподписанные спонсоры и лидеры команды, которые только входят в свой прайм.

Вот вам пару фоток новой базы, а то как-то пустой текст идет.

Новая тренировочная база

 

 

 

 

Ситуация с платежной ведомостью

Будущее

Пора уже переходить к каким-то итогам.

Ливерпуль не выиграет чемпионат в новом сезоне.

Почему? Потому что Гвардиолус (с).

Дело не в том, что я, как адекватный болельщик Ливерпуля, понимаю весь смысл шуток про "Следующий сезон точно наш!!1!1!!" и сейчас просто дую на воду. Нет. Объективно Сити сильнее. А у Ливерпуля есть минусы:

  • Ушел Бувач, правая рука Клоппа, которого называли мозгом и гением тренировок. А с учетом того, как прогрессировали игроки - в это очень легко поверить и не известно как это все отразиться на команде после его ухода. Его место занял Пепейн Линдерс, хороший специалист по развитию молодежи, который попробовал быть главным в Голландии, но у него не получилось и он вернулся в Ливерпуль.

  • Нет топового плеймейкера, который поможет вскрывать автобусы. Есть Кейта, но он - 8-ка, box2box, который безусловно поможет, но нужен еще один игрок высокого уровня, 10-ка, атакующий центральный полузащитник. Та самая замена Коутиньо, о которой говорил Клопп. На это место планировали взять Фекира, но он не прошел мед. обследование. *** Напомню, что текст писался больше 2 недель назад, просмотренные матчи с Кейта и, внезапно (!), Шакири - немного сгладили этот момент в моих глазах. А еще и Старридж вроде оживать стал. ***

  • Есть Ахтерберг - тренер вратарей у которого деградировали все, начиная с Рейны, который ушел и снова заиграл. И если он поломает еще и Алиссона, то тут начнется такой цирк и такое давление...

  • Клопп уперт. Он может упереться в какого-нибудь Ловрена, который продолжит привозить и потеряет чуть больше очков, чем может себе позволить.

Но это не важно и точно не повод для какой-либо грусти или чего-то подобного. Во-первых, разыгрывается не один трофей, а четыре и, думаю, какой-то кубок Ливерпуль все-таки возьмет в новом сезоне, а во-вторых, самое важное - Клопп заложил фундамент. И это фундамент команды, которая будет побеждать.

Это лучшее нападение, как говорят рекорды в ЛЧ и АПЛ, это хорошая защита (лучшая в Англии после прихода Ван Дейка), как говорят цифры выше, с приходом Кейта и Фабиньо центр поля также должен окрепнуть. Опять же, это пятый состав в мире по стоимости. И в клубе видят и работают со своими минусами, как показала история с Алиссоном. Дорого, больно, не хочется, но: "надо - значит надо. У нас есть цели и амбиции!" 

Это просто так не развалить и никуда не деть. Проделанная работа даст свои плоды, можно не сомневаться.

Клуб движется в правильном направлении и имеет сильнейшую команду за последние лет десять.

В клуб вдохнули новую жизнь. У команды горят глаза. Болельщики ожили: песниеще песничанты (посмотрите обязательно - они шикарны! И подтвердят то, о чем я пишу), активность - помните как встретили Сити перед ЛЧ? За что клубу потом штраф вкатили.

На дистанции болельщика не обманешь. Тем более болельщика Ливерпуля, который видел очень много *** за последние годы.

И если болельщики так оживились - значит все действительно идет куда надо.

Тоже самое в моем блоге на Scorum.