4 мин.

110-ый скорый

Эль Класико – это счастье. То самое фондю, которое мы из раза в раз зачерпываем большими ложками, а его не становится меньше. Каждый год у этого горячего блюда оригинальная приправа. Каждый раз вкус свежий и неожиданный. И покамест ни на одной из кухонь Света блюда вкуснее, чем «Барселона» - «Реал», готовить не научились.

На финишном отрезке сезона обе команды испытывают космические перегрузки. В гонке за тремя зайцами много павших и раненых. Но именно предстоящий матч должен стать апофеозом заочного и очного конфликтов текущего года. Обескровленная травмами-невзгодами Барса или обезглавленный (без Роналду) Реал – тем острее будет встреча, которая если и не решит для победителя главных задач, то уж точно поставит точки над «и» – кто в этом году был круче. По сути, трофей Короля уходит на второй план, главное – доказать сопернику и всему честному народу – кто лучше играет в футбол.

БАРСЕЛОНА

Настроение «кулес» в последнее время ниже плинтуса. Поражения от Атлетико (0:1) и Гранады(0:1) сыпят на раны от былой нестабильности пуды соли. Команда два матча не может забить; перманентно травмированы основные защитники; сломан Виктор Вальдес; накладываются санкции в виде трансферного табу; на Мартино льют помои; один невнятный президент клуба сменяет другого; у Месси кончается мана. Все это расшатывает нервы футболистам и тренерам. Все это на руку конкурентам.

Но именно в таких ситуациях команды обычно дают бой. Есть шансы избежать катастрофы в защите – поправился Пуйоль, будущий президент Барселоны – Жерар Пике тоже забрал вещички из лазарета. Правда одно из промадридских изданий исключает возможность появления этих защитников на поле Местальи. В футбольной прессе все меняется по щелчку. Скептики имеют свойство садиться в лужу. И мы ведь с вами не забыли, как многие предрекали синегранатовым поражение перед недавним поединком на Бернабеу, и чем все это закончилось.

РЕАЛ

Незаменимые в Реале есть. На мой взгляд, сегодня их двое – Касильяс и Роналду. Отсутствие Икера еще как-то может компенсировать Диего Лопес. А вот когда нет Роналду – у королевского клуба беда с реализацией. Как выяснилось, пенальти больше бить в команде никто не умеет. Резко снижаются шансы заработать опасные стандарты и удачно их исполнить. Вряд ли кто-то будет словно Майкл Джордан взмывать над штрафной Барсы и вколачивать мяч головой. В общем, уверенности игрокам Барсы отсутствие КриРо явно прибавит. Более того, это может стать решающим фактором в определении победителей. Именно Роналду забивал единственный и победный гол своей команды в финале против Барсы в 2011 году.

Но у Реала в активе – бодрость духа. В Лиге Чемпионов, хоть и с треском, команда Анчелотти ввалилась в полуфинал. В чемпионате ту же Барселону Реал на днях обскакал. Все эти маленькие победы большой войны поднимают настрой мадридских солдат и полководцев.

Статистические выкладки:

- В финале Кубка Короля Барселона и Реал встречались шесть раз. По три победы у каждой из команд: Реал побеждал в 1936 (2:1), 1974 (4:0) и 2011 (1:0). Барселона одерживала верх в 1968 (1:0), 1983 (2:1) и 1990 (2:0).

- Реал побеждал в Кубке Короля 18 раз, у Барселоны 26 побед в этом турнире.

- Предстоящее Эль Класико станет 228-й встречей команд в официальных соревнованиях. Реал пока опережает блауграну по количеству побед – 90 против 89 при 48 ничьих. Так что у Барсы на Месталье есть шанс выровнять этот показатель. Сливочные лидируют и по количеству забитых голов – 383 против 370 у Барселоны.

- Предстоящий финал станет 110-м в истории испанского футбола. Из тех, кто сыграл в финале 2011 года на поле есть шанс выйти у 15 футболистов – 10 из Барсы (Пинто, Пике, Маскерано, Адриано, Дани Алвес, Хави, Бускетс, Иньеста, Месси, Педро Родригес) и 5 из Реала (Касильяс, Рамос, Пепе, Хаби Алонсо, Ди Мария). Напомним, Ди Мария в том матче был удален .

- Месси – абсолютный лидер по количеству забитых мячей в Эль Класико. Сделав хет-трик на Сантьягу Бернабеу в марте этого года, Лионель поднял планку до 21 гола. Теперь на три точных попадания аргентинец опережает легендарного экс-бланкос Альфреда Ди Стефано (18). Напомним, у Криштану Роналду, который на поле не выйдет, на счету 13 мячей в ворота Барсы.

- Обе команды забивали в каждом из 14 предыдущих Класико, за исключением первого полуфинального матча Лиги Чемпионов сезона 2010/2011, когда блауграна выиграла 2:0.

Видеоматериалы:Финал Кубка Короля 1983 год. Обзор.Финал Кубка Короля 1990 год.Обзор последнего Эль Класико на Сантьяго Бернабеу.