7 мин.

Несчастливая семерка. Часть 2

Канадские команды уже 24 года не могут завоевать Кубок Стэнли. Прервется ли эта серия в сезоне 2017/18?  Блог «ГИД Лафлёр» продолжает анализировать межсезонную работу канадской семерки и пытается предугадать, что ее ждет в предстоящем сезоне.

«Монреаль Кэнэдиенс»

Прогноз на 2017/18: Второй раунд плэй-офф

Лето 2017 года запомнится российским болельщикам «Монреаля», как один большой и страшный сон. После семнадцати лет, проведенных в Квебеке, команду покинул один из ее лидеров Андрей Марков. Чуть раньше, «Канадиенс» попрощались с Алексеем Емелиным и Михаилом Сергачевым. Первый отправился транзитом через Лас-Вегас в Нэшвилл, а Сергачев был отдан в «Тампу» в обмен на Джонатана Друэна. И финальным аккордом всего этого действа стал уход Александра Радулова, который не смог договориться о продлении своего контракта и уехал покорять «штат одинокой звезды». И если потеря Емелина и Сергачева не кажется невосполнимой, то уход Маркова и Радулова, которые являлись бессменными членами первой пятерки реализации большинства, оставляет весьма солидную дыру в атакующем потенциале команды.

Что касается восполнения потерь, то помимо вышеупомянутого Джонатана Друэна (контракт которого рассчитан на 6 лет, 33 млн $), состав «Монреаля» пополнили нападающий Алеш Хемски (1 год, 1 млн $) и защитники Карл Алзнер (5 лет, 23 млн $), Марк Стрейт (1 год, 700000 $) и Дэвид Шлемко (обмен с «Вегас Голден Найтс» на выбор в пятом раунде драфта-2018).

Наибольшее внимание обращают на себя фигуры Друэна и Алзнера. Очевидно, что этих игроков ни в коем случае не нужно считать заменой Радулову и Маркову. Ценность Радулова заключается в его мощи и голевом чутье, в то время как главными преимуществами Друэна являются универсальность и скорость. Подписание бывшего игрока «Тампы» также может помочь «Монреалю» в решении проблемы центрального форварда первого звена. При всех положительных характеристиках, по моему личному мнению, ни Филлип Дано, ни Алекс Гальченюк не являются подходящими  кандидатами на эту роль. Что касается Карла Алзнера, то с его приходом «Монреаль» получает хорошего оборонительного защитника, который заканчивал три последних сезона с положительным коэффицентом полезности и, что крайне важно, сыграл в 100% игр семи последних регулярных чемпионатов.

Обладая одним из лучших вратарей лиги (#манимани) и целой когортой может быть не самых звездных (прости, Ши), но высококлассных игроков, «Монреаль» остается одной из главных сил Атлантического дивизиона. И нет никаких сомнений, что сезон «Канадиенс» не закончится после 82 игр.

«Оттава Сенаторс»

Прогноз на 2017/18: Невыход в плэй-офф

Кто бы мог подумать, допустим, в феврале этого года, что именно столичная команда доберется дальше всех из канадской семерки в плэй-офф? Произошедшее стало большим сюрпризом, и теперь «Сенаторам» предстоит доказать, что это не было случайностью. А доказывать будут все те же люди. С небольшими оговорками.

Все, что стоит знать о межсезонной работе «Оттавы», это два факта. Факт №1. На драфте расширения команду покинул защитник первой связки Марк Мето, который на протяжении нескольких последних сезонов являлся бессменным партнером Эрика Карлссона. Факт №2. Ряды «Сенаторс» пополнил опытный защитник Джонни Одуя (1 год, 1 млн $) и вероятнее всего именно он заменит Мето в первой связке в начале сезона. Подписание Одуи направлено прежде всего на то, чтобы дать возможность набраться опыта молодым защитникам «Оттавы», среди которых стоит обратить внимание на задрафтованного в первом раунде драфта-2015 Томаса Шабо, чье прибытие в НХЛ ожидается в этом сезоне.

В сезоне 2016/17 «Оттава» стала единственной командой, вышедшей в плэй-офф с отрицательной разницей забитых и пропущенных шайб. Помимо этого, из 16 команд, прошедших в следующую стадию, «Сенаторы» забросили в ворота соперников наименьшее количество шайб (212). Выходу в плэй-офф им сопутствовали блестящая игра Эрика Карлссона (17 голов + 54 передачи (71 очко), второе место в списке номинантов на Норрис Трофи), лучший (начиная с 2012/13) сезон Крэйга Андерсона (коэффицент непробиваемости 2.28, процент отраженных шайб 0.916 и 5 шат-аутов), а также провал «Тампы» и молодость «Торонто». Атлантический дивизион объективно является наиболее «проходным» дивизионом лиги, однако для того, чтобы выйти в плэй-офф, а тем более повторить успех прошедшего сезона, «Оттаве» необходимо улучшить свою производительность в атакующих действиях.

«Торонто Мэйпл Лифс»

Прогноз на 2017/18: Выход в плэй-офф

Серия из трех сезонов без участия в плэй-офф закончилась для «Торонто» в прошлом сезоне. 251 шайба, заброшенная «Кленовыми Листьями» в регулярном сезоне сделала их пятой командой в лиге по результативности, и огромную роль в этом достижении сыграли три игрока, имена которых еще пару лет назад были неизвестны широкому кругу общественности. Остон Мэттьюс, Вильям Нюландер и Митчелл Марнер ознаменовали новую эру великой франшизы. В общей сложности новички «Торонто» отправили в ворота соперников 81 шайбу (40 из которых на счету Мэттьюса) и набрали 191 очко (69, 61, 61 соответственно). Добавить к этому успехи старожилов команды в лице Джеймса ван Римсдайка (29 голов-33 голевые передачи-62 очка), Назема Кадри (32-29-61) и Тайлера Бозака (18-37-55), и мы получаем команду с огромным атакующим потенциалом. Что касается обороны, здесь можно поставить знак вопроса, но мы вернемся к этому чуть позже.

Молодость помогла «Торонто» преодолеть стадию регулярного чемпионата, однако нехватка опыта выступлений в плэй-офф сыграла свою роль. В первом раунде соперниками «Листьев» стали обладатели Президентского кубка «Вашингтон Кэпиталс», которые в шести матчах одержали победу над подопечными Майка Бэбкока. За поиском опыта генеральный менеджер Лу Ламорелло и президент Брендан Шэнахэн отправились на рынок свободных агентов. Результатом этого стало подписание Патрика Марло, которому было предложено 18.75 миллионов долларов за 3 сезона. Длительность и сумма контракта вызывают некоторые вопросы, однако нельзя опровергать тот факт, что это игрок с колоссальным опытом выступления в плэй-офф, в том числе и в финале Кубка Стэнли. Помимо Марло, состав «Кленовых Листьев» пополнили центральный нападающий Доминик Мур (1 год, 1 млн $) и обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» защитник Рон Хэйнси (2 года, 6 млн $).

Слабым звеном «Торонто» в прошедшем сезоне явились защитная и вратарская линии. Больше, или столько же, сколько «Листья» (242 шайбы) пропустили лишь три команды Восточной конференции. Голкипер Фредерик Андерсен провел свой худший сезон в карьере в НХЛ, закончив его с коэффицентом непробиваемости 2.67 и процентом отбитых шайб 0.917 в 66 матчах. Количество игр Андерсена в первую очередь указывает на тот факт, что «Торонто» не обладает глубиной вратарского состава, что может пагубно сказаться на больших амбициях команды. Что касается линии обороны, то подписание опытного Хэйнси позволяет увидеть, в каком виде предстанут защитные связки в следующем сезоне. Вероятнее всего, он составит пару Моргану Райлли в первой связке, в то время как вторую образуют Джейк Гардинер и Никита Зайцев. Оставшиеся места будут распределены между Мартином Маринчином, Коннором Кэрриком и лучшим проспектом этой позиции Трэвисом Дермоттом.

«Эдмонтон Ойлерз»

Прогноз на 2017/18: Финал Западной конференции

Ожидания – это то, что преследует «Эдмонтон» на протяжении последних лет. И если раньше эти ожидания были связаны со всплыванием со дна турнирной таблицы при помощи бесконечного количества первых номеров драфта, то теперь это ожидания совсем другого уровня и связаны они с завоеванием Кубка Стэнли. Имея в своем распоряжении самого ценного игрока НХЛ Коннора Макдэвида, восходящую звезду Леона Драйзайтля (восьмое место в лиге по набранным очкам – 77) и «рабочую лошадку» в лице голкипера Кэма Тэлбота (старт в 73 играх, наряду с Брэйденом Холтби лучший результат в лиге по победам – 42), будущее выглядит крайне оптимистично.

Главной задачей межсезонья для генерального менеджера команды Питера Чиарелли являлось продление контрактов с главными звездами команды. Итогом кампании стали восьмилетнее соглашение с Коннором Макдэвидом, за которые он получит 100 миллионов долларов, и равное по сроку соглашение с Леоном Драйзайтлем на сумму 68 миллионов долларов. Также достигнуты новые соглашения с Крисом Расселлом (4 года, 16 млн $) и Заком Кассианом (3 года, 5.85 млн $). Из прочей межсезонной активности «Эдмонтона» стоит отметить обмен Джордана Эберле в «Айлендерс» взамен на Райана Строума.

В предстоящем сезоне «Нефтяники», вне всяких сомнений, являются одними из главных фаворитов на выход в финал Кубка Стэнли от Западной конференции. Единственной проблемой, которая сразу бросается в глаза, является незаменимость голкипера Кэма Тэлбота, не имеющего практически никакого резерва. В остальном, «Эдмонтон» - это сбалансированная и крепкая оборона в совокупности с мощным нападением, в состав которого входят одни из лучших игроков лиги (стоит ли вновь называть их имена?) и целый ряд опытных игроков, таких как Милан Лучич, Марк Летесту и Патрик Марун. А еще говорят, что там Райан Нюджент-Хопкинс до сих пор играет (но это не точно).

ГИД Лафлёр во ВКонтакте

Фото: Getty Images North America/Richard Wolowicz; NHLI/Getty Images/Kevin Souza