7 мин.

Эрик Гордон

У меня появилось немного свободного времени,и я бы хотел рассказать вам об одном из своих любимых баскетболистов Эрике Гордоне.

Так сложилось, что увлекаться баскетболом и болеть за Клипперс я стал в 2008 году ,как раз когда Эрика выбрали на драфте. Честно скажу что до этого я об этом парне практически ничего не слышал, точнее видел всего его один матч в колледже и понятия не имел как он заиграет в НБА, но уже после его первой игры в Летней Лиге НБА, где Эрик набрал 23 очка ,я стал очень симпатизировать этому игроку.

Эрик Гордон Младший родился 25 декабря 1988 года в Индианаполисе, штат Индиана. Родители Эрика-Эрик и Дениз Гордон, у Эрика есть два брата, один из них Эван выступает за университетскую команду Liberty Flames.

Ранняя карьера 

В школьные годы Эрик выступал за North Central High School в своей родной Индиане. Гордон демонстрировал отличную статистику, набирая в среднем 29 очков,6 подборов,3 передачи и почти 3 перехвата в среднем за игру. Также Эрик удостоился награды "Мистер Баскетбол" в Индиане и был включен в состав команды  McDonald′s All-American.

 

Колледж

 

 После окончания школы несколько университетов стали вести за Эрика настоящую борьбу. А произошло следующее-сам Эрик, еще учась в средней школе ,пообещал что после нее он обязательно будет играть за университет штата Иллинойс. Эрик конечно, был не прочь играть за команду родной Индианы, но университет  Иллинойса привлекал его гораздо больше, Гордон даже предлагал своему другу Деррику Роузу перейти туда вместе с ним Слухи о будущем Эрика ходили на протяжении всего 2006 года. Но Эрик все, же решил остаться играть в Индиане и 8 ноября 2006 года официально стал её игроком. Во многом на решение Эрика повлияло то ,что новый тренер Индианы Келвин Самсон нанял своим ассистентом Джеффа Мейера - школьного тренера отца Эрика и давнего друга семьи Гордонов.

После своего решения Эрик был очень тепло встречен болельщиками в Индиане, но в Иллинойсе Эрика после этого не жаловали. Дело приняло настолько серьёзный оборот что отец Гордона признался, что его сын получал смертельные угрозы из-за своего решения, хотя сам Эрик это опроверг сказав, что угрозы были, но не настолько серьёзными.7 февраля 2008 года с Эриком произошел есчо один неприятный инцидент- во время матча команд Индианы и Иллинойса, болельщики Иллинойса на протяжении всего матча освистывали и оскорбляли Эрика и его семью.

Карьера в Индиане сложилась у Эрика неоднозначно. После фантастическо старта (Эрик набирал больше 30 очков в первых 3 своих матчах)где его команда одержала 17 побед и потерпела всего 1 поражение ,Гордон получил травму запястья с которой играл до конца сезона. Травма очень сказалась на игре Гордона, и Индиана ослабленная травмой лидера вылетела в первом раунде плей офф.

Не смотря на провальную концовку сезона ,Эрик был удостоен награды лучшего первокурсника, набирая в среднем 21 очко за матч. После концовки сезона Эрик объявил что он собирается выставить свою кандидатуру на драфт НБА.

 НБА

Сезон 2008/09

Аналитики предсказывали Эрику место в первой десятке на драфте и оказались правы. Эрика под 7 номером выбрали Лос-Анджелес Клипперс.

Свой первый сезон Эрик начал со скамьи запасных выходя на замену ветерану Рикки Девису, но в скором времени получил доверие от тренера Майка Данливи и стал выходить в стартовом составе команды. Гордон буквально прогрессировал от матча к матчу и 23 января установил рекорд клуба, набрав 41 очко против Оклахомы, в этом же месяце Эрик был назван лучшим новичком в своей конференции. Закончил же сезон Эрик со следующими показателями:16 очков за матч(3 среди новичков),2.6 подбора,2.8 передач и 1 перехват. После окончания сезона был выбран во вторую команду новичков.

Сезон 2009/10

Второй сезон Эрику подпортили травмы, из-за которых он пропустил 20 матчей. Тем не менее Эрик не много улучшил свою статистику и был выбран на матч новичков и второгодок ,в котором отметился 6 набранными очками. Также следует отметить ,что Эрик принял участие в отборочном состязании для определения четвертого участника для Данк Контеста ,но проиграл Демару Дерозану..Гордон завершил сезон набирая в среднем 17 очков(2-ой в команде),набирая 2.6 подбора и отдавая по 3 передачи проводя на площадке по 36 минут.

По окончанию сезона Эрик  был  приглашён играть за сборную США .Выходя на замену Деррику Роузу и Чонси Биллапсу, Гордон набирал в среднем по 8.6 очков за матч и был вторым в команде по количеству выполненных 3-очковых(19).Эрик выиграл золотую медаль вместе со сборной. Правда своей самой большой победой в карьере Эрик считает победу Клипперс ,над казавшейся на тот момент непобедимой Маями Хит. 

 

 

 

Сезон 2010/11

Ну и наконец, сезон 2010-2011,несмотря на то, что сезон не закончен и Эрика мучают травмы, можно с полной уверенностью сказать что это - лучший сезон в его карьере ,и он выходит на уровень игрока матча всех звезд. Эрик ,прибавил во всех статистических показателях начиная от результативности и заканчивая передачами. Начало сезона Клипперс начали хуже не придумаешь, складывалось ощущение, что на площадке стараются играть только два игрока -Гордон и Гриффин. Лидеры прошлого сезона Каман и Девис мучились с травмами, Девис так и вообще травмировался после пары первых матчей. В итоге на позиции 1 номера в Клипперс образовалась большая дыра, как бы талантлив не был Эрик Бледсо, но новичок был не в состоянии её закрыть. Решение проблемы нашлось в лице Эрика Гордона. Эрик стал  больше времени проводить с мячом, и продемонстрировал хорошее взаимодействие со своими партнерами Джорданом и Гриффином ,уже в 4 матче сезона, против Сан Антонио Спурс, Гордон сделал свой первый дабл дабл в НБА(23 очка и 11 передач).К сожалению, на результаты команды, продуктивность Эрика сильно не повлияла, но тем не менее он доказал тренеру и партнерам по команде, что он способен успешно выступать не только на позиции атакующего защитника.

Безусловно, стоит упомянуть результативность Гордона, а точнее ее повышение. На данный момент Эрик набирает в среднем за игру почти 24 очка и входит в десятку лучших скореров лиги .Повышение результативности Гордона можно легко объяснить-Эрик стал пользоваться своим физическим преимуществом над защитниками соперника и чаще атаковать корзину в проходах

Но Эрик совершил прогресс не только в игре в нападении ,но и в защите.

 Тренер Клипперс Винни Дель Негро даже заявил журналистам, что Гордон является их лидером и в защите и в нападении, и я не могу с ним не согласиться.