6 мин.

Марк Бомерсбэк: «Хочу быть полезным команде»

 

В нынешнем хоккейном сезоне тренерский штаб новокузнецкого «Металлурга» сделал ставку на легионеров из-за океана. В составе команды появились хоккеисты, имеющие солидный опыт выступления в Северной Америке: защитник Ник Энджелл, нападающие Вацлав Недорост, Джефф Улмер и Марк Бомерсбэк. Марк Бомерсбэк стал одним из самых заметных игроков в составе нашей команды по итогам последних трех домашних игр: на его счету три шайбы и одна голевая передача. Сегодня Марк — герой нашего традиционного интервью.

— Почему вы решили принять приглашение от «Металлурга» и перебраться в КХЛ?

— КХЛ – это топовая европейская лига. Попасть в КХЛ, я думаю, стремятся многие хоккеисты, которые выступают в Европе. Что касается меня, я приехал в Новокузнецк для того, чтобы помочь команде выигрывать и пробиться в плей-офф.

— Многое ли вы знали о Континентальной Хоккейной Лиге до приезда сюда?

— В прошлом году мне удалось посмотреть несколько матчей по телевизору, что-то я знал по рассказам знакомых игроков… КХЛ — очень хорошая лига, это подтверждается еще и тем, что многие хоккеисты приезжают сюда и из НХЛ.

— А о России в целом вы знали много?

— На самом деле не так много. Так что этой мой первый опыт.

— И какими же были ваши первые впечатления от нашей страны?

— В прошлом году я играл в Чехии, и многие вещи здесь напоминают мне Чехию. К примеру, очень старые города, совсем не такие, как у меня на родине, в Канаде. Это, наверное, одна из первых вещей, на которые я обратил внимание. Еще я заметил, что в России не так много людей говорят на английском — и из-за этого возникают трудности в некоторых моментах. А так… Я бы не сказал, что что-то меня особенно впечатлило или наоборот разочаровало. Мне здесь комфортно, есть все условия для работы.

— Как оцените начало сезона для «Металлурга»?

— Я думаю, что мы действительно стараемся... У нас был ряд очень сложных игр, в некоторых из них мы были очень близки к победе, но нам не удавалось удерживать преимущество в тех матчах, которые мы должны были выигрывать. Иногда нас подводит реализация большинства – были игры, в которых мы несколько раз обязаны были использовать удаления у соперников, но что-то не ладилось. Мы определенно недовольны тем местом в турнирной таблице, которое сейчас занимаем. Нам, как, в принципе, любой команде, хочется играть лучше. Сезон продолжается, нам нужно продолжать работать, и, я надеюсь, мы будем достойны занять место в плей-офф по итогам регулярного чемпионата.

— Над какими элементами игры «Металлургу» стоит поработать более усиленно?

— Я думаю, как раз над розыгрышем большинства. Повторюсь, что у нас были матчи, в которых мы имели все шансы уходить в отрыв, но мы попросту не использовали численное преимущество. Если мы прибавим в этом компоненте, будем забивать в большинстве, другие команды будут меньше нарушать правила против нас, чтобы не зарабатывать удаления, а это добавит нам свободы и при игре пять на пять. Хорошая реализация большинства – это большая доля успеха любой команды. Когда команда получает численное преимущество, из этого всегда нужно извлекать выгоду.

— В канадских командах, в которых вы играли раньше, регулярно выходили на розыгрыш большинства?

— Да, регулярно. Постоянно играл и в меньшинстве.

— В чем разница в игре в неравных составах на американских и европейских площадках?

— Разница, на самом деле, большая. Когда ты играешь на большом льду, у тебя есть больше времени на принятие решения. К примеру, в меньшинстве на американских площадках больше риска потерять свою позицию, и команда, которая очень хорошо умеет разыгрывать шайбу в зоне, обязательно таким моментом воспользуется. На большом льду, я думаю, надо играть более терпеливо, передавать шайбу быстрее, стараться прижимать соперника к воротам и бросать с хода после хороших передач.

— Марк, за четыре последних игры вы набрали по системе «гол+пас» 6 очков (3+3), до этого за девять матчей — лишь одно. Потребовалось время, чтобы адаптироваться?

— Я не знаю. У меня был один сезон в карьере, в ходе которого мне никак не удавалось набрать очки… Просто нужно стараться играть проще, больше работать на тренировках, и успех обязательно придет. Сейчас начал набирать очки (стучит по дереву), надеюсь, дальше получится продолжать в том же духе, и команда будет выигрывать чаще.

— Что вас больше всего удивило в КХЛ?

— Здесь очень хорошее судейство, если сравнивать с чешской лигой, где судьи выписывают удаления абсолютно за все. В КХЛ арбитры больше дают играть, хоккей по стилю становится похож на североамериканский — силовые приемы, жесткая борьба за шайбу. Это первое, что меня действительно удивило. Кроме этого, в КХЛ играют очень мастеровитые ребята, которые прекрасно контролируют шайбу и играют в быстрый пас, от того и скорости в игре весьма высоки.

— Кого из игроков «Металлурга» вы можете выделить в этом плане?

— Я вообще могу сказать, что все игроки в КХЛ — хорошие мастера. Из нашей команды я выделил бы Головина и Хасаншина, как самых техничных игроков. Я иногда даже не понимаю, как они делают те или иные движения, например, как Головин может контролировать шайбу, так что у него не получается ее отобрать.

— Как нападающий, что можете сказать о защитниках, играющих в КХЛ?

— Это тоже очень мастеровитые ребята, с хорошим катанием, с хорошей техникой. Посмотрите даже на наших Дмитрия Орлова и Захара Арзамасцева, которые при этом еще младше 20 лет… В КХЛ, кстати, немало защитников, еще молодых, но очень хорошо видящих и понимающих игру.

— Большую часть своей карьеры вы выступали в Северной Америке, но так и не были задрафтованы, хотя дважды признавались лучшим игроком Канады…

— На самом деле, я не знаю почему. Вроде бы, в один год я должен был попасть на драфт, но как-то не получилось. Некоторые игроки выходят на пик своей формы в молодости, в то время как другим необходимо заматереть, повзрослеть, чтобы начать показывать свою лучшую игру. Поэтому на то, что я не был задрафтован, я смотрю с этой позиции, и, думаю, как раз сейчас я вышел на свой лучший уровень и надеюсь оставаться на нем еще на протяжении нескольких лет. Если ты действительно хороший игрок, то заставить обратить на себя внимание можно в любом случае, был ты задрафтован или нет.

— Какие задачи вы ставите перед собой на предстоящий сезон?

— Я приехал сюда для того, чтобы помочь команде выигрывать, и это единственное, что имеет значение. Если команда попадает в плей-офф, то уже без разницы, какое место она занимала в регулярном чемпионате — второе, третье или восьмое, потому что свою лучшую игру нужно будет показывать там, в матчах на вылет. Так что цель — попасть в плей-офф вместе с нашей командой и удачно сыграть. Что касается лично меня... Я не знаю, я просто хочу быть полезным команде и работать на общий результат.

— Многие болельщики ждут от североамериканских игроков «Металлурга» проявления лидерских качеств в команде, как на льду, так и вне его. Языковой барьер в этом плане создает проблемы?

— Ты можешь быть лидером в раздевалке, произнося речь перед командой, а можешь быть лидером на льду, показывая свои лучшие качества. Я стараюсь усердно работать и быть частью команды, общаться, шутить и так далее. Я не могу, к примеру, встать в раздевалке и что-то сказать, потому что ребята вряд ли поймут абсолютно все, что я имею в виду, хотя, я думаю, суть они бы уловили. Да я никогда и не проявлял ораторских способностей, говоря что -то типа: «Давайте, мы их сделаем!», я предпочитаю выходить на лед и показывать все там.

— И последний, традиционный вопрос для наших интервью — ваши пожелания новокузнецким болельщикам. — Наши болельщики очень хороши! На одном из выездных матчей, насколько я помню — в Новосибирске, не столь большая группа фанатов довольно громко нас поддерживала, несмотря на то, что болельщиков команды хозяев было в разы больше. Мы приложим все усилия для того, чтобы радовать наших болельщиков как можно чаще: и если нам не всегда удается выигрывать, то показывать интересный хоккей мы будем стараться в каждой игре.

(с) Пресс-служба ХК «Металлург»