4 мин.

Молчание – знак… отказа?

Казалось бы, все точки над «i» поставлены, мнения высказаны, количество абонентов НТВ-Плюс пересчитано и сравнено с охватом «России 2». Осталось дождаться практических результатов покупки в виде расписания трансляций на первый тур сезона 2013/2014, но это будет уже в августе. Но где-то неподалёку проскочил один не обсуждённый нами вопрос. Почему руководство ВГТРК молчит?

Для начала – предыстория. Вы все наверняка помните двадцатые числа июля 2010 года. Именно тогда ВГТРК заключила действующий пока ещё контракт на показ английской премьер-лиги. Заключила его с большим количеством шума, несопоставимым даже с нынешним. Попутно представители обеих телекомпаний перестреливались взаимными уколами, самый известный из которых - «У Вас истёк лимит прямых трансляций РФПЛ, показывайте в записи» - «А мы Вам тогда дадим сублицензию на один матч АПЛ. Тоже в записи». Было довольно-таки весело.

Казалось бы, после этого ВГТРК должна всеми правдами и неправдами цепляться за АПЛ, но почему-то без видимого сопротивления отдала права на очередной цикл Плюсу. И ладно бы отдала – мало ли что случается, тендер, одна компания перебила по деньгам (кстати, почему-то спортивные телекомпании, и не только в России, делают из стоимости прав коммерческую тайну. В чём смысл такой таинственности?) другую, в следующий раз опять всё поменяется. Однако мы до сих пор не дождались публичного комментария от ВГТРК по поводу произошедшего.

Единственное, что предложено публике – это мнения комментаторов госкорпорации, опубликованные в «Советском спорте». Разнообразием они не страдают – Стогниенко, Трушечкин и Гришин ждут нового сезона, рассчитывая, что их работодатель всё же сподобится заполнить сетку чем-нибудь футбольным, и в случае чего готовы перейти на другие виды спорта. Но это мнение людей, которые ничего не решают, и в какой-то мере стали заложниками ситуации. Куда интереснее нам было бы прочитать Анисимова или Медникова. Но они молчат.

В тот день, когда НТВ-Плюс объявила о покупке АПЛ, «Коммерсантъ» попробовал обратиться-таки к Медникову за комментарием, тот оказался для них «недоступен». Почему-то именно тогда, когда просьбы сказать пару слов для различных СМИ были ожидаемыми. Помнится, три года назад плюсовские представители регулярно появлялись в СМИ со стрелами критики в адрес госкомпании (одна «Счётная палата» от Черданцева чего стоит!). Однако когда ситуация поменялась, комментаторы ВГТРК гораздо спокойнее отреагировали на неё, а менеджмент промолчал. Так в чём же дело?

На «Круглом столе» в начале прошлой недели, когда о возможной покупке Плюсом АПЛ можно было догадываться лишь из твитов Дениса Казанского, я уже сообщал интересную информацию. На момент проведения этого мероприятия заявки на участие в тендере были лишь от трёх претендентов: НТВ-Плюс, IMG и MP Silva. ВГТРК не было. Они могли ещё подать свою заявку, но не сделали этого. Результат известен.

У меня появилась ещё более развёрнутая информация по этому поводу. Оказывается, сравнительно дешёвый «Спорт 1» не дал таких результатов, на которые рассчитывали менеджеры ВГТРК. А Плюс был настроен решительно, заручившись предварительно поддержкой от "Газпрома". В итоге госкомпания толком даже не приступила к переговорам и, попросту говоря, «слила» английскую лигу.

И готовится к «сливу» «Спорта 1». Как говорят, за ту цену, по которой канал продавался кабельщикам, заполнить его качественным контентом было невозможно. И в итоге ВГТРК «заморозит» этот канал, не предпринимая каких-либо серьёзных попыток закупить под него контент. Ещё раз говорю, эта информация может не быть истинной, но она у меня имеется.

Но дело в том, что у кабельных операторов заключены договоры с ВГТРК на ретрансляцию её HD-канала. Сообщать им, что по нему с 2013-го будет нечего показывать, ой как не хочется. Поэтому лучше отмалчиваться, рассчитывая, что кабельщики будут ждать у моря погоды и исправно вносить денежки по договору. А за что вносить?

Конечно, рано или поздно Медникову и Анисимову придётся что-нибудь сказать. Так как исчезновение основного контента у HD-канала замолчать невозможно. А там уже и очередной тендер проклёвывается. И если ВГТРК проиграет и его, то на спортивном вещании, по крайней мере, прибыльном спортивном вещании компании, а также на будущем самого раскрученного спортивного журналиста России можно смело ставить крест.

«Английские дни» в наших блогах подходят к концу. К теме показа английского футбола на Плюсе мы постараемся вернуться уже в августе, когда этот вопрос окончательно прояснится. Тогда же прояснится и будущее «Спорта 1».

И может, мы всё же дождёмся комментария от Медникова?

Английские дни на Sports.ru

Нам приснилось небо Лондона

От Елагина до Елагина. Как показывали АПЛ на российском телевидении

220 в сети. Как на НТВ-Плюс будут показывать чемпионат Англии

Лучшая замена английской премьер-лиге на ВГТРК прямо сейчас