4 мин.

Дивок Ориги

Родился 18 апреля 1995 года (19 лет) в Остенде (Бельгия)  

Рост: 185 см  

Вес: 75 кг 

Гражданство: Бельгия  

Позиция: центральный нападающий, крайний нападающий  

Клуб: Лилль (Франция)  Ливерпуль (Англия)

Общая информация

Дивок Ориги – сын достаточно известного в Бельгии игрока Майка Ориги. Этот кениец перебрался в местный чемпионат в начале 90-х годов, где и провел немало хороших сезонов. Наиболее памятным, безусловно, стал чемпионским сезон 1998/99 с Генком. Тогда Ориги-старший забил 11 мячей в 32-х матчах.

И хотя отец потом выступал за другие клубы, именно в Генке начал свое футбольное образование Дивок. В 15-летнем возрасте он перебрался в практически бельгийский Лилль, где часто обращают внимание на молодых игроков из соседней страны. Немного времени Ориги понадобилось, дабы проявить себя на новом месте. Некоторое время он провел в молодежной команде, год поиграл за резерв, а по ходу текущего сезона стал уже постоянным игроком основной обоймы Догов.

После перехода в Лилль Ориги стал звездой разнообразных юношеских сборных Бельгии, дебютировал за молодежку в 18-летнем возрасте. Впрочем, его историческая родина уже заявила о намерениях заиграть сына своей бывшей звезды в национальной сборной Кении.

Сведения игры

Острый атакующий бельгиец в Лилле в ближайшие годы точно будет сравниваться с Эденом Азаром. И пускай Ориги мало чем внешне и по манере игры похож на Азара, сравнений он не избежал. Впрочем, после детального рассмотрения никто его со экс-звездой Лилля сравнивать не станет.

У них даже позиция разная. Те, кто видел Ориги в матчах за Лилль, знают его в качестве вингера. способного остро сыграть на любом из флангов. А вот в Бельгии он известен на позиции форварда. Со сборной Бельгии U-19 Ориги играет как раз центрального нападающего по типу своих соотечественников из национальной команды Лукаку и Бентеке. Вполне вероятно, со временем наставник Лилля Рене Жирар также начнет его использовать на острие.

Впрочем, и фланг не видится чужой позицией для Ориги. Очень даже наоборот, там он себя ощущает вполне комфортно и совершенно не выглядит тем, кого по воле обстоятельств загнали на непривычную позицию. А порой фланг кажется более удобным местом для Дивока из-за его манеры игры.

Ориги – техничный игрок. Длинные ноги очень помогают в противостояниях один на один с игроками обороны. Кроме того, у Дивока хорошая пластика и мягкая работа с мячом. А если еще добавить желание фактически в каждом владении обыграть противника с помощью интересного финта, то Ориги следует называть очень умелым дриблером. Такие качества как раз более ценны для фланга, где осуществлять обводки гораздо проще. В матчах за бельгийские юниорские команды он часто сам уходит на бровку, после чего обостряет игру и делает передачи в штрафную площадь.

Правда, в Лилле эффективность подобных действий ограничивается тем, что Ориги не слишком хорош в пасах. Заметно, что ему банально не хватает тактических навыков в подобных действиях, куда и когда нужно делать передачу и как действовать в трудных ситуациях. Если Дивоку удается обыграть противника и со свободного пространства выполнить пас, то это совсем другое дело. А с навесами или передачами из-под защитника возникают проблемы.

Зато есть и другая сторона медали в этих смещениях. Если идет атака по другому флангу, то Ориги здорово закрывает дальнюю штангу. И это касается не просто навесов на угол вратарской площади, а вообще всего спектра действий. Много мячей он так и забил, когда после атаки вихром врывался в свободную зону с фланга.

Хотя Ориги забивает вполне приличное количество мячей, нельзя сказать, что он обладает каким-то хорошим ударом. Он хладнокровен не только при обводках, но и в случае завершения атак. Впрочем, его слишком часто подводит технический аспект удара. Бывает, мяч просто может "зажевать" во время удара, особенно в случае если это второе или третье действие в его исполнении (после прохода, обводки или забега с резким сбросом скорости). Так что сместился с фланга и ударил, как это делают многие вингеры – не для Ориги.

Потенциал

Молодым талантливым бельгийцем сейчас никого не удивишь, как и молодым игроком в составе Лилля. Ориги можно называть типичным представителем бельгийского конвейера последних лет. Причем исключительно в хорошем смысле этого слова.

Рейтинг (20-ти бальная система)  

Понимание игры – 17

Скоростные данные – 18

Сила/выносливость – 14

Передачи (длинные) – 17

Передачи (короткие, средние) – 14

Самоотдача – 18

Игра головой – 14

Дриблинг — 19

Решительность – 16

Удар – 14

Потенциал – 18  

Нынешняя стоимость: 1 млн евро

Потенциальная стоимость: 15 млн евро  

Контракт: 30.06.2016  

Интерес

Естественно, молодой талант уже обратил на себя внимание скаутов топ-клубов. Первым на горизонте появился Арсенал, который якобы чуть ли не 10 миллионов фунтов готов выложить за молодого парня. Также среди кандидатов на покупку Ориги называют Ливерпуль, Баварию и местных денежных мешков – ПСЖ и Монако. И это ведь только топ-варианты.

Позже стало известно, что Дивок Ориги перешел в Ливерпуль.

Дивок Ориги