7 мин.

«Особенный» Жозе. Часть 2

После предыдущей заметки про Жозе, многие читатели не прошли мимо и дали обратную связь. В большинстве своем - негативную. Но почему нет? Попробуем изменить мнение.

Для начала стоит сказать, что никто не собирался умалять заслуги Жозе, как тренера: фантастический, взобравшийся на вершину Европейского футбола "Порту"; умопомрачительный "Интер", с которым Моуринью во второй раз взял Лигу Чемпионов. Все это действительно было в карьере португальца и именно за эти заслуги он получил титул "Особенный". Хотя, повторюсь, тут уж каждый сам решает, "особенный" или "обычный".

С 2000 по 2010 Жозе Моуринью был, наверное, если не самым успешным и интересным тренером в мире, то одним из таких - это уж точно. За этот период, португальский специалист поднял над головой 17 трофеев, в числе которых и самые престижные в клубном футболе. Жозе был на пике, за ним было интересно наблюдать. Он был творцом, создавал нечто новое в футбольном мире, и это - новое - работало как часы.

Затем в карьере Жозе наметился очевидный спад. Можно до бесконечности любить португальского специалиста, но отрицать спад - бессмысленно.

Возможно, Моуринью установил слишком высокую для себя планку, и именно поэтому последняя десятилетка кажется "провальной" по сравнению с предыдущей.

 Возможно, действительно были внешние факторы, которые не позволяли "особенному" выводить новые клубы на новый уровень. Будь то "сложное руководство клуба" или "слив от игроков основного состава". Однако, вряд ли эти трудности возникали на пустом месте, не правда ли? Руководство клуба само назначает португальца на пост главного тренера, и сразу же их отношения друг с другом становятся натянутыми? Звучит, как вымысел.

В 2010-ом году Моуринью возглавляет мадридский "Реал". Как было сказано в предыдущей заметке, результаты за три с лишним года довольно скромные для того состава "сливочных". 3 трофея, среди которых Чемпионат Испании 2011/12, в котором "Реал" забрал заветные 100 очков, потерпев всего 2 поражения за сезон и 4 раза сыграв в ничью. Восхитительно, целых 100 очков. Кстати, в следующем сезоне "Барселона" повторила несказанный успех "сливочных".

Итого, 3 трофея за 3 сезона, при космическом составе, который после ухода Жозе сразу же возьмет Лигу Чемпионов (самый престижный, по моему скромному мнению, турнир в мировом клубном футболе), и будет затем брать ее с завидной регулярностью.

Если для кого-то Жозе не провалился в "Реале" даже после всего вышеупомянутого, то это ваше право. Я спорить не стану. Просто продолжу рассказывать.

После Мадрида, Жозе недолго оставался без работы, и в том - 2013-ом году - возглавил лондонский "Челси", с которым весьма успешно работал с 2004 по 2007 года. Правда, "Челси" был уже не тот, ушла целая эпоха синих. Как ни крути, но пока "Челси" не поднимался до того уровня, на котором он находился буквально 10 лет назад,  когда в самом соку были Терри, Лэмпард, Дрогба и прочие известные (я в этом уверен) вам игроки. Возвращение получилось НЕплохим, довольно стабильным и "тихим", по меркам самого Жозе. Через год после назначения стали Чемпионами Англии, при этом совместив успех в чемпионате с успехом в Кубке Футбольной Лиги. В том же году покинул Лондон, что по моему мнению было лаконичным и правильным решением: Жозе ушел чемпионом. И все было бы хорошо.

Но уже в следующем году случился "Манчестер Юнайтед". Во-первых, Жозе отдал "Челси" почти 8 лет своей карьеры. И, насколько я слышал, "Челси" и "МЮ" непримиримые враги. Если человек работает в клубе, отдавая ему не только свой физический труд, но и вкладывая в него душу и сердце, то каким же подлецом нужно быть, чтобы перейти в стан заклятого врага? Например, Василий Березуцкий недавно заявил, что не пошел бы работать в тренерский штаб "Спартака", потому что подобное никак не сходится с его футбольной философией. Дословно:"Во-первых, они и сами меня не позовут. Это ненормально. И, конечно, я сам в «Спартак» не пойду. Человек, который так долго выступал в ЦСКА, не должен переходить в стан основного соперника". Красиво звучит, не так ли? Еще красивее, если он действительно так считает. Тренерская работа может и отличается от работы игрока, но все же клуб нужно любить и чтить его традиции, как по мне. И на мой взгляд, вышеописанная ситуация наталкивает на всего 2 варианта развития событий:

1.    Либо традиции "Челси", проведенные с клубом годы, завоеванные трофеи и совместные успехи в развитии ничего не значат для Жозе. (Во что мне не хочется верить).

2.    Либо в "Манчестер Юнайтед" Моуринью шел без особых амбиций, понимая, что хуже уже не сделаешь, а денег лишних не бывает.

И , честное слово, игра "МЮ" была без идеи, Жозе не смог поставить им какой-либо уникальный стиль, выработать стратегию работы. Многие говорят, что результат намного важнее, чем стиль и философия клуба. Но ведь это совсем не так: бывают поражения, которыми гордится каждый болельщик клуба, а бывают победы, о которых все хотят поскорее забыть. В Манчестере у Жозе получился второй вариан, как ни крути. Именно поэтому и пошел так называемый "слив" от игроков, постоянные конфликты внутри коллектива и прочие недоразумения, которые попортили репутацию Жозе. Кстати, при этом Моуринью смог довольно нехило разорить "красных дьяволов", потратив полмиллиарда на трансферы и в конце получив огромные отступные.

Сейчас "Тоттенхэм". Снова придется повториться, но любому специалисту было бы сложно освоиться в стане шпор после Маурисио Почеттино, который выстроил собственную философию, привил уникальный стиль игры и добился с этим стилем довольно больших результатов.

Но если сложно было бы любому, то почему Моуринью плохой выбор? Потому что португалец никогда не был тем человеком (как в жизни, так и в футболе), который способен принимать чьи-то условия игры, который способен подстраиваться под условия окружающей футбольной среды. Он создатель, творец, создает команду-машину и едет на ней к трофеям. В случае с "Тоттенхэмом" машина уже создана, но Моуринью не знает ее устройства и не может ей управлять.

Конечно, рано судить о перспективах клуба. В конце концов, Моуринью может наравне с Почеттино создать новую, собственную философию для "Тоттенхэма" и, возможно, тогда "шпоры" выиграют трофей, который будет немного серьезнее, чем "Кубок Ауди". Но на это уйдут годы жизни и миллионы (если не миллиарды) долларов. "Тоттенхэм" не нужно перестраивать основательно, его нужно поддерживать на ходу. Периодически обновляя состав, так как не все лидеры способны играть в составе "шпор" по сей день (Пример: Эриксен).  Их можно понять, ведь они отдали "Тоттенхэму" лучшие годы своей жизни, но не записали свою фамилию на страницы истории, а каждый футболист этого хочет.

Помимо обновления состава, нужно поработать над глубиной состава, потому что, к примеру, нынешняя травма Кейна вынуждает Лукаса Моуру играть на позиции форварда, что отрицательно сказывается на результате: в последних 5 матчах в АПЛ всего одна победа.

Нужно корректировать "Тоттенхэм", а не перестраивать его. Жозе уже позарился на Гарета Бэйла, который не вписывается в существующую игровую модель "Тоттенхэма", вместо того чтобы уговорить руководство отдать 30 миллионов за Пёнтека, который сейчас бы очень пригодился.

Примеров привести можно еще массу, но я искренне надеюсь, что основной мой посыл теперь понятен и прост.

Кстати, интересный факт:

Никто не умаляет заслуг Моуринью как тренера, он навсегда внес свое имя в анналы истории мирового футбола. Он навсегда запомнится фанатам своими улыбчивыми и шутливыми пресс-конференциями, своей экспрессивностью на бровке, своими испорченными штанами и, конечно же, поднятыми над головой трофеями.

Но сейчас трофеев все меньше и они все незначительнее, а медийности все больше и больше. Легенда должна уйти легендой, а не актером.