4 мин.

Садись, тройка

Фрагменты прямой трансляции матча Украина – Германия на сайте журнала 11 Freunde.

Bild пишет в разделе спорта: «Наши герои против убийц собак». Журналисты выяснили, что на Украине отлавливают бродячих собак и хладнокровно их убивают. Тут же Bild публикует фотографии игроков нашей сборной с собаками и женами. Жесткое противопоставление. Известный подход. Сладкое против кислого. Иван Драго против Пикачу. Как-то так. Работает и здесь. После прочтения остается четкое ощущение, что наши хорошие ребята сегодня вечером играют в стране каннибалов.

Йоахим Лев, между тем, сообщил настоящую причину для поездки в Киев: «Мы хотим попробовать воздух финала». Итак, поэтому сегодня 90 минут нюхаем воздух финала, прикрываясь не имеющим значения товарищеским матчем. Задача игроков ясна: дышать как можно глубже, наполнить легкие экс-советским кислородом, пока не начнется легкое головокружение.

Наши соперники – нездорово выглядящие шведы, один из которых, по имени Кроос, перешел на нашу сторону.

Когда я вижу Треша, у меня портится настроение. Ничего личного, но я понимаю, что сегодня мог бы быть на его месте. Да, я вполне мог бы сыграть в этом дерьмовом матче.

Самое интересное пока – размышления о том, зачем люди едут из Ругена в Киев, чтобы вывесить там транспарант, на котором написано «Руген». Могли бы остаться дома, тогда и без транспаранта было бы ясно, что они из Ругена.

Понятно: Лев сделал все это, чтобы наконец-то снова иметь возможность с озабоченным видом смотреть на поле. Это придает значительности его подбородку. 2-0 в пользу Украины. Смерть нам к лицу.

Мы провели короткий опрос: назовите что-нибудь, что вызывает у вас болезненные воспоминания о прошлом? Результаты: 97 человек – Кристиан Треш. Трое остальных сказали, что прическа Анатолия Тимощука.

Тони Кроос подбирает мяч в середине поля, но никто этого не замечает, бьет по воротам, пока никто на него не смотрит. Мяч оказывается за спиной украинского вратаря, который рассчитывал на все что угодно, но только не на это. Никто не радуется. Кроос тоже только слегка вздрагивает. Самый таинственный гол года, забитый Тони Кроосом, который, на самом деле, является лучшим игроком в мире, только никто и этого не замечает. Если Лев изобрел стелс-футбол, мы действительно на многие годы станем непобедимыми.

Роберт Оппенхаймер придумал атомную бомбу, а позже сам же ее осудил. То же будет и с Руди Феллером, изобретателем тактики с тремя защитниками. Нет, мы не хотим приравнять эту игру к Хиросиме. Она хуже.  

Германия в начале второго тайма действительно выглядит получше, что, правда, в контексте первого тайма не имеет особого значения. Если сейчас где-то в мире какой-нибудь рок-певец выкинет телевизор из окна отеля, это не будет выглядеть бессмысленным жестом.

Мюллер и Подольски выходят на поле. Выражения на лицах такие, как будто им нужно в три часа ночи забрать свою уродливую, пьяную 14-летнюю сестру с деревенской дискотеки.

Если немцы сейчас еще и выиграют, 4-3 или даже 5-3, в каком-то смысле будет только хуже. Как какой-нибудь заядлый игрок в настольный теннис на школьных соревнованиях, который сначала проигрывает однокласснику-толстячку, а затем начинает отыгрываться на нем. В конце концов, покраснев от напряжения, торжествует победу и не замечает, что все от него отворачиваются. И даже учитель, который тайком ставит ему единицу в журнале.

Украинцы снова выстраивают бетонную стену. Мы снова пробуем ее на вкус. Результат: без вкуса.

Германия в оптимальном составе могла бы легко выиграть этот матч со счетом 5-1, но это было бы немного скучно. Видимо, об этом и думал тренер нашей сборной, когда изобретал сегодняшнюю тактику и решал выставить Одонкора в футболке Аого на левый фланг. Так игра приобрела какую-то развлекательную ценность. 

Подольски говорит в интервью: «В концовке было трудно против 20 бравых украинцев». Гениально. Стоит выпустить песню «20 бравых украинцев».

Никто пока не требует отставки Лева. Мехмет Шолль шутит, а потом поясняет, что это он пошутил. Возможно, Леву стоит быть таким же честным и сказать, что это был не футбол.

6 забитых мячей. А сейчас еще раз в повторе. Итого, 12 голов. По всей Германии любители развлечений в восторге онанируют. Мы же спросим: это что, тактика?