2 мин.

Армейско-уральские отношения

Минувшей ночью ЦСКА прекратил сотрудничество с ФК "Урал". Причина понятна всем.

Вот комментарий генерального директора армейского клуба Романа Бабаева:

- Ситуация самая банальная: "Урал" и игрок сделали выбор в пользу лучших финансовых условий. Клуб из Екатеринбурга получил за переход в три раза больше, а игрок - зарплату намного выше. Наверное, девять из десяти футболистов в подобном случае поступили бы так же, как Шатов. Другое дело, как все было обставлено. Когда между ЦСКА, "Уралом" и Шатовым уже были достигнуты все договоренности, уральская сторона попросту перестала отвечать на телефонные звонки. Теперь наше партнерство с "Уралом" завершилось. Партнеры не отказываются от своих слов, не исчезают в ходе переговоров и не игнорируют звонки. В ближайшее время мы объявим о вариантах продолжения карьеры наших футболистов Заболотного и Нигматуллина, которых мы отозвали из аренды в "Урале".

Некрасивая история, прямо скажем, но я советовал бы относиться к ней поспокойнее. По последним комментариям  болельщиков ЦСКА создаётся ощущение, что многолетний лидер команды внезапно перешёл в "Спартак". Но ведь это не так, правда? Ну перешёл парень в другой клуб. Естественно, что на общественных началах играть он не будет, главное, чтобы деньги его не испортили. Давайте пожелаем Олегу Шатову удачи и холодной головы. Футболист он перспективный, что там говорить. Надеюсь, что и национальной сборной в свете смены поколений скоро поможет.

В плане конкуренции, действительно, непросто сейчас сражаться с Дзагоевым, Хондой и Мамаевым. В "Анжи" же есть один Буссуфа, пока один, если верить СМИ, махачкалинцы сейчас гоняются за Весли Снейдером. Вот если голландец приедет в Дагестан, тогда Олегу можно смело будет сочувствовать, и никакой российский паспорт не поможет.

А то что с "Уралом" отношения разорвали, считаю, поступили правильно. Шатов говорит, что решение принял самостоятельно. Ой, кривит душой парень, ой, кривит! Уверен, что Григорий Иванов приложил все усилия, чтобы заработать на Олеге как можно больше. Согласитесь, не каждый год на уральской земле подобные таланты появляются. Захотелось человеку по максимуму получить. Можно было бы просто по-мужски поговорить с Гинером и объяснить ситуацию. Евгений Леннорович не обрадовался бы, конечно, но, по крайней мере, такой шумихи не поднялось.

А сейчас гражданин Иванов получил свою долю чёрного пиара, хорошее поступление на расчётный счёт, но остался без отличного партнёра, регулярно поставлявшего талантливую молодёжь, несомненно, делавшую "Урал" сильнее и прилично помогавшую бороться за выход в премьер-лигу.

Во всей этой истории крайними оказались екатеринбургские болельщики, потерявшие не только Шатова, но и Заболотного с Нигматуллиным, а также других возможных молодых армейцев и не получившие взамен НИ-ЧЕ-ГО.