3 мин.

БИТВА ПРИ СТЭМФОРДЕ

Дорогие друзья, скажите, Вы ждали подобного на "Стэмфорд Бридж"? Нет, я не конкретно про счёт или развитие событий, а про саму атмосферу, накал, эмоции. Даже если ответите "нет", простите, не поверю. Невозможно ожидать другого, когда встречаются команды такого калибра. Они могут выдать нулевую ничью с минимумом голевых моментов, но битву обеспечут.

Вот и сегодня я, понаблюдав за качественной работой российских биатлонистов в Холменколлене и за уверенной раскаткой "Ромой" "Интера", ждал продолжения банкета от "Челси" и "МЮ". Начало матча выдалось таким, что уместно было применить штамп "команды присматриваются друг к другу", как бы глупо он не звучал. Чувствовалась ответственность за результат, но эмоции постепенно подкатывали. Оставалось дождаться зажжёной спички, чтобы поле "Стэмфорда" вспыхнуло, несмотря на дождь, уверенно ливший через крышу.

Спичку зажёг Джонни Эванс, оказавшийся там, где это было нужно для Даниэля Старриджа. К этому моменту на табло уже отображалась 36 минута. Ховард Уэбб к этому времени уже успел принять ряд неочевидных решений, но, стоит признать, нити игры не упустил, хотя на орехи от англичан он, конечно, получит, да и есть за что.

Первый тайм так и закончился. Многие ждали, что зажигать с начала второго начнут гости, но не тут-то было. 46 минута. Уникальный по красоте и точности пас Фернандо Торреса, и Хуан Мата вколачивает мяч под перекладину владений Давида Де Хеа. Дальше - больше. Передача со штрафного - Давид Луиз транзитом через плечо Рио Фердинанда третий раз отправляет снаряд в ворота "Юнайтед". Замечу, что все 3 пробоины, так или иначе, связаны с именем Патриса Эвра. В первом случае его издевательски легко прошёл Старридж, во втором - с его фланга навесил Торрес, а в третьем - сначала Патрис сфолил, заработав "горчичник", а потом не успел за Луизом.

Сэр Алекс в качестве палочки-выручалочки в очередной раз использует Хавьера Эрнандеса, который заменил вышедшего, наконец, после травмы Эшли Янга. А Эвра пошёл реабилитироваться. Француз ворвался в штрафную и был сбит. Уэйн Руни с 11 метров никаких шансов Петеру Чеху не оставил. Это случилось на 58 минуте, а ещё через 11 минут Дэни Уэлбек сделал всё так артистично, что Уэббу пришлось почувствовать себя Станиславским. "Верю", - сказал он и протянул руку к точке. Руни вновь не промахнулся.

Не знаю, как у Вас, а у меня уже в этот момент была уверенность, что "МЮ" игру не отдаст. Поколебать мои убеждения мог Торрес, но испанец в очередной раз показал, как ему не достаёт уверенности. Куда-то подевался его бомбардирский инстинкт. Уверен, что пару лет назад Фернандо шарахнул бы в ближнюю девятку и не поморщился, а здесь стал улучшать позицию. В целом, сыграл хорошо, пас уникальный выдал, за мячи цеплялся, но главного нет - голов. Что-то очень напоминает ситуацию с Андреем Шевченко. Вспомните, кем он переходил в "Челси" и кем уходил. Может, Дидье Дрогба там поколдовал знатно?

Ну а Руни мог и хет-трик сделать, но Петер Чех, на своём высочайшем уровне проведший матч, выручил, а вот после передачи Гиггза на Эрнандеса, и он ничего поделать не смог. "Чичарито" головой с линии вратарской сравнял счёт.

А лучшим игроком компенсированного времени, без сомнения стал Давиде Де Хеа. Испанец сквозь всю критику и неуверенность при игре на выходах показал, чем он приглянулся Фергюссону. Волшебный прыжок в девятку после штрафного Маты и потрясающее спасение после удара Эссьена, возвращение которого придало стройности средней линии "аристократов".

Камбэк "МЮ" случился, однако, манкунианцы снова на пару очков отпустили земляков из "Сити", ну а "Челси" должен залечить обиду и продолжать бороться за Лигу Чемпионов. Ну а сегодня была знатная битва, битва при "Стэмфорде".