6 мин.

Пост для тех, кто ищет интригу в АПЛ только на основании турнирной таблицы

Начитавшись обоснованных претензий поклонников английского футбола, я решил высказать свое мнение о том, что поломалось в Английской Премьер Лиге. В качестве образца интриги чаще всего приводят Бундеслигу. Ее я буду брать в качестве примера. Кроме того, командам из АПЛ в 1/8 финала Лиги Чемпионов предстоит встреча с представителями Бундеслиги. Что не так в английском чемпионате? Почему в последнее время АПЛ перестала оправдывать наших ожиданий?

Так случилось, что о каждом чемпионате у меня и моих коллег диванных футбольных экспертов сложились определенные стереотипы. Можно найти тысячу причин обозвать Серию А автобусным чемпионатом, в котором каждая команда играет по счету и на результат. Можно называть испанскую Ла Лигу лигой симулянтов и любителей бестолкового владения мячом. А сколько ярлыков повесили на АПЛ. Но если забыть про стереотипы и смотреть футбол можно увидеть, что мир не стоит на месте. Футбол одинаковый везде. Мы сами, сложив в своей голове необоснованные стандарты о любом чемпионате, начинаем дико удивляться, что в определенный момент они начинают разрушаться очередным нестандартным. Это как с видео-ассистентами рефери и подмышечными офсайдами. Все ожидали чуда от ВАР. Но за мониторами сидят обычные люди с учебником геометрии и правилами футбола. Но об этом я уже говорил и не буду повторяться.

Давайте сравним два обычных матча двух различных чемпионатов. В первом Байер и Боруссия (4:3) устроили настоящую перестрелку. В матче были борьба, характерная для Англии, испанские симуляции и провокации, ну и, конечно же, классический немецкий футбол Клоппа. Все в лучших законах жанра. Пожалуй, это один из лучших матчей, которые я увидел этом в году. А если я вспомню другой матч между Уотфордом и Эвертоном(2:3)? В этой игре Эвертон отыгрался с 0:2 и вырвал победу на последних минутах. Если Вы посмотрите игры или обзоры, то поймете, что один матч по своему накалу ничем не круче другого. И это только первый пример, который приходит в голову. А сколько еще таких крутых матчей было и будет. Интрига не зависит от чемпионата и вывески на игру. Это мы сами встречаем матч по его афише, как и человека по одежке. И то, что ваши стереотипы не оправдывают ожидания только Ваша проблема. Я вот не пожалел, что увидел эти две игры, которые выбирал просто так наугад.

Любителей заглядывать только в турнирные таблицы предлагаю следующую информацию. Для начала давайте посмотрим на график изменений позиций команд в турнирной таблице до 25 тура включительно. Из графика видно, что кроме Ливерпуля, относительно стабильным чемпионатом могут похвастаться только Сити и Лестер.

Челси долго запрягал на старте. Во что играют Юнайтед, Тоттенхем и Арсенал не известно даже тренерскому штабу этих команд. Похоже они отчаянно пытаются освободить для себя календарь в следующем сезоне. Иначе никак не возможно объяснить отсутствие стабильности и реакции на такое отсутствие от руководства клубов. Все настолько хреново, что проваливший старт Вулверхэмптон и середину сезона Эвертон сумели создать хорошую конкуренцию этим клубам в борьбе за Лигу Европы. Ну а Шеффилд. Только меня напрягает его присутствие в зоне Лиги Европы? Их игра напоминает чисто итальянский стиль с жесткой игрой по счету. Они просто берут очки у тех, кто за них не борется. И таких команд, судя по таблице ниже, довольно много. И если бы игроки указанных выше команд не занимались фигней - мы бы говорили о другом чемпионате.

На другой схеме я отобразил то, как команды набирали очки. Зеленым цветом выделены победы, желтым - ничьи, красным - поражения. Когда такое было, чтоб большую часть топ команд чемпионата так лихорадило. Наверно в тот сезон, когда мы все так сильно удивлялись чемпионству Лестера. А случая, когда сильно лихорадит практически всех, я не вспомню вообще. Этот сезон сломал во мне все стереотипы об английском футболе. Вывод предельно очевиден. Наверху тот клуб, чьи игроки не сливают чемпионат и хотят бороться на поле хотя бы за локальные достижения. Именно по-этому Вулверхэмптон и Шеффилд там, где они находятся в турнирной талице. Да я - капитан очевидность. Все банально просто - наверху тот, кто стабильнее набирает очки.

Вернемся в Германию и вспомним как начинала сезон Бавария. На выходных в матче против Лейпцига они выходили в качестве лидера только второй раз за сезон. Что было бы с интригой, если бы Бавария начала сезон так, как она играет сейчас? Давайте обратим внимание на нелюбимый немецкими болельщиками Ред Булл Лейпциг. В последнее время, его часто сравнивают с Манчестер Сити. Давайте представим, что было бы, если Лейпциг продолжил бы играть на том же уровне, как он это делал осенью. Думаю не помогла бы и реанимированная Карл-Хайнцем Румменигге Бавария. Но случилось то, что случилось. В компанию к нестабильной Баварии тут же прибыла целая толпа желающих занять трон. Это же случилось в середине таблицы АПЛ. В Мюнхене точно умеют быстро сделать выводы. Руководство Баварии точно знает, каким должен быть их клуб в отличии руководства клубов из Лондона и Манчестера.

Корни проблемы стоит искать только в мотивации и стабильности уходящей и догоняющих команд. Именно мотивацию и стабильность я назову основными причинами отрыва Ливерпуля. Давайте посмотрим на цифры статистики. В англии выделяются Ливерпуль и Сити. Все остальные из догоняющих примерно равны. Посмотрим, например, на показатели xG и XGA (т.н. expected goals или ожидаемые голы у ворот соперника и у своих ворот соответственно). У Сити даже есть преимущество. И то, что они создают много, а реализовывают так, что теряют очки - это проблема исключительно утопающих.

В германии аналогичные показатели только у Баварии. Лейпциг, Гладбах, Дортмунд и Леверкузен немного отстают. Но их отрыв не такой как в Англии. Почему? Смотрите графики выше. Но это не значит, что они сильнее кого-либо из топ 10 АПЛ. Тем интереснее будет наблюдать за дуэлью Баварии против Челси и Ред Булл Лейпциг против Тоттенхэма. Это не АПЛ и Бундеслига. Конечно, хотелось бы увидеть Ливерпуль против команды с мотивацией выигрывать. Думаем о Мадриде, сохраняя в уме Неаполь. Надеюсь в этих матчах, уважаемые диванные коллеги, мы найдем больше интриги.

А тем, кто оценивает чемпионат только по турнирной таблице - рекомендую обратить внимание на Чемпионшип. Там отрыв 1го от 18 места составляет искомые 20 очков. Что касается меня, то я не буду оправдывать откровенный провал большинства топ команд АПЛ. Кто занет, может они правда решили скинуться на кубок АПЛ для Ливерпуля. Меня не интересуют цифры статистки. Об этом я тоже уже говорил. Мои шаблоны уже развеяны АПЛ и Бундеслигой. Впереди новые открытия и множество локальных интриг на футбольном поле. Присоединяйтесь.

От автора. Напоминаю о необходимости оценивать мои посты плюсом и минусом. Хвалебным и гневным комментарием. Это важно для развития блога. Кроме того, интересно услышать мнение от любителей немецкого футбола о том, на каке команды стоит обратить внимание. Автор только открывает для себя Бундеслигу в этом сезоне.