8 мин.

Мохаммед Салах

Мохаммед Салах родился 15 июня 1992 года в египетской деревне Нагриг недалеко от Александрии. В этой местности основной вид заработка – сельское хозяйство. И возможно Салах им и занимался, если бы не футбол. Его семья была очень бедной, как в прочем у большинства людей которые смогли добиться результата в спорте высоких достижений. Понятно почему.

Это теперь там есть школа имени Мохамеда Салаха, которая стоит миллионы.  Скоро появится молодёжный центр имени Салаха, есть больница куда он на свои деньги закупает оборудование. В его детстве не было ничего.

Разве что старенький телевизор, по которому мальчику редко удавалось увидеть звезд мирового футбола. Игра стала главным развлечением деревенских мальчишек. Правда, купить настоящий футбольный мяч ни одна из семей позволить себе не могла. Мяч сделали из носок, склеенных в плотный комок.

Так продолжалось, пока Мохаммеду не исполнилось десять. Однажды он выступил на школьном турнире. На матче присутствовали скауты клуба «Мокавлун» ( он известен также как «Араб Контракторс»), базировавшегося в столице Египта Каире. Они предложили маленькому спортсмену контракт, и он согласился.

«Когда я тренировал команду до 16 лет в «Мокавлуне», у меня в распоряжении было пять левых защитников и Салах был одним из них», - вспоминает бывший тренер египетской команды Саид Эль-Шишини.

«В одной игре в Лиге Каира до 16 лет мы играли против ЭНППИ, у которой была очень сильная молодежная команда. Мы выиграли со счетом 4:0, и в этот день Салах стартовал на левом фланге и истратил впустую не менее пяти стопроцентных шансов забить. Однако он сам создавал эти моменты, буквально проходя сквозь всю команду с позиции левого защитника. Думаю, вся эта беготня отнимала у него много сил, поэтому он упускал шансы».

В возрасте 19 лет, 3 мая 2010 года, дебютировал за основной состав команды. 25 декабря 2010 года в поединке против «Аль-Ахли» Салах забил свой первый гол за команду.

Тогда же, в 19 лет, он дебютировал за сборную Египта - в рамках подготовки команды к Кубку Африки-2012. Сборная провела серию товарищеских матчей, одним из соперников был швейцарский «Базель». Египтяне победили 4:3, Мохамед сделал дубль и настолько восхитил швейцарцев, что они предложили ему хороший контракт.

В Базеле Мо Салах первым делом нашёл египетских друзей в городе, потом пережил самое большое потрясение в карьере: загубил выход один на один в квалификации Лиги чемпионов с «Мёльде», а потом жалел об этом в момент пенальти в ворота «Базеля». Тогда Ян Зоммер отбил мяч и пустил швейцарцев в следующий раунд квалификации, но там «Базель» проиграл румынскому «Клужу», и Салах начал жалеть о своём выборе. Египетским журналистам он говорил, что выбрал «Базель» только ради Лиги чемпионов. Но пришлось пахать в швейцарском чемпионате. Салах выдал мощный сезон – забил 10 мячей, сделал 11 голевых передач, очень неожиданно выиграл с «Базелем» титул и получил приз лучшему молодому игроку Швейцарии.

На гала-вечере Мохамед поцеловал в щёку девушку, вручавшую приз, а на следующий день изумлённо читал египетские газеты: там Салаха рисовали аморальным ненавистником традиционных ценностей. Салах только удивлялся реакции: «Где бы я ни был в Швейцарии, мне аплодируют, пока египетские фанаты ненавидят меня».

26 января 2014 года футболист перешёл в английский «Челси», подписав контракт на пять с половиной лет и получив футболку с 15-м номером.

8 февраля 2014 в матче против «Ньюкасл Юнайтед» дебютировал в Премьер-лиге, заменив Виллиана во втором тайме. 22 марта в матче против «Арсенала» Салах забил свой первый гол за «Челси». Однако в этой команде он не прижился, в «Челси» внезапно решили, что Хуан Куадрадо с теми же проблемами качественно усилит команду. Салаха скинули во Флоренцию, где всё сразу пошло как по маслу. Мохамед стал забивать в каждом втором матче, положил дубль «Ювентусу», а после голов молился и указывал на номер 74 – количество погибших на стадионе в Порт-Саиде. К началу февраля во Флоренции уже придумали песню в честь Салаха, к концу зимы – Salah Pizza в одной из пиццерий. В пиццу Салаха добавляли моцареллу, пармезан, сыр из молока буйвола и белые грибы. Летом 2015-го Салах отказался играть за «Фиорентину» после ухода тренера, Винченцо Монтеллы.

6 августа 2015 года Салах перешел в клуб «Рома» (также на правах аренды). 20 сентября в матче против «Сассуоло» Салах забил первый гол за «Рому». А 6 ноября 2016 года в матче против «Болоньи» он оформил свой первый хет-трик в европейских чемпионатах. В конце 2015 года «Рома» выкупила трансфер Салаха у «Челси». 

22 июня 2017 года перешёл в «Ливерпуль». Как показало время, это был переход всей его жизни Сумма трансфера составила 42 млн евро. В клубе получил 11-й номер. Именно в «Ливерпуле» во всю силу раскрылся его талант. 

12 августа 2017 в матче против «Уотфорда» он дебютировал за «Ливерпуль» и забил свой первый гол за эту команду. 23 августа в матче против «Хоффенхайма» открыл счёт голам в Лиге чемпионов.

Одновременно египтянин превзошел достижение Фернандо Торреса по количеству голов в дебютном сезоне за «красных» - 36. 31 марта в поединке против «Кристал Пэлас» он забил очередной гол и тем самым повторил рекорд Дидье Дрогба по количеству голов за сезон для африканских футболистов. В 33 матчах чемпионата Англии 2017/2018 Салах отметился 32 голами и побил рекорд Криштиану Роналду, Алана Ширера и Луиса Суареса по голам за сезон.

8 октября 2017 года Салах стал самым настоящим героем для своей страны. Забив решающий гол в матче против Конго, он вывел сборную Египта на чемпионат мира впервые с 1990 года. Это будет только третье участие «фараонов» в мундиале.

 

Одним из сумасшедших стал местный нефтяной магнат, предложивший Салаху роскошную виллу за гол в ворота ДР Конго. Мохамед отказался и попросил вложить деньги в родной Нагриг.

 

В сезоне 2018-2019 многие по всему миру Салаху предрекали  спад в его игре. Этого не произошло. Если кто-то считает что 22 мяча и 8 голевых в сезоне это спад, пускай (нет). Главное все же случилось, «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» в финале Лиги чемпионов и завоевал свой шестой кубок самого престижного клубного турнира в Европе.

Салах забил уже на 2-й минуте. Так в Гарбии праздновали гол, ставший победным.

Это трансляция финала в кафе Гарбии:

Где-то в Египте:

А это суровые египетские мужчины плакали, когда Ориги забил второй гол. Этот гол означал, что их кумир наконец-то выиграл первый в карьере серьезный трофей.

 

Если вам понравилась публикация, подписывайтесь и ставьте плюсы.

https://twitter.com/Kovalsky_marat