12 мин.

Вильярреал и Бенито Флоро: дважды в одну и ту же реку войти можно

Вашему вниманию – очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала.

На сей раз рассказ пойдёт о Бенито Флоро – тренере, который проделал с Подводниками очень добротную работу; причём два раза: в конце 1980-х и в первой половине 2000-х. Сегодня у Бенито день рождения: ему исполнился 71 год.

В первый раз на борту Жёлтой Субмарины Флоро оказался летом 1988 года. Надо сказать, что в наследство от Луиче ему досталась отличная команда.

В сезоне 1987-88 Подводники заняли 2-е место в Сегунде Б, завершив чемпионат 8-матчевой победной серией и совсем немного не дотянув до 1-й строчки, дававшей путёвку в Сегунду.

Сезоном ранее Вильярреал под руководством Луиче провёл один из самых легендарных матчей в своей истории, выбив из Кубка Испании Валенсию.

Именно в те годы у Подводников впервые в истории появились относительно хорошие деньги, как следствие, выросли и спортивные амбиции.

Однако ситуацию сильно портил внутренний раскол: группировка президента клуба Эрнесто Жироны против группировки вице-президента Паскуаля Фонта де Мора.

Пожалуй, именно это обстоятельство и помешало Вильярреалу добиться под началом Флоро ещё более значимых успехов. Бенито считался в те годы одним из перспективнейших испанских тренеров и даже новатором.

Зонная защита, отработка атакующих игроков в обороне, умелое обращение с мячом, активная комбинационная на флангах с участием крайних защитников – вот как один из испанских порталов описывает футбол, который ставил Флоро в те годы.

Подводники хорошо провели тот чемпионат. Вильярреал разгромил тогда Леванте (3-0), что стало первой в истории победой Жёлтой Субмарины в дерби с левантийцами.

Разгромить Леванте было тем приятнее, что Лягушки финишировали в том сезоне на 1-м месте; той победой Вильярреал начал 11-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате. 

Кстати, в том сезоне Подводники не проиграли по сумме двух встреч никому из команд первой 7-ки. Тогда же Вильярреал одержал одну из крупнейших побед в своей истории, отправив 8 безответных мячей в ворота Нулеса.

В турнирной таблице Подводники финишировали на 4-м месте, что стало одним из лучших результатов в истории команды.

Более высокие места в Сегунде Б/Терсере Вильярреал занимал лишь в сезонах 1969-70, 1987-88 и 1967-68 плюс сезоны 1970-71, 1971-72 в Сегунде, когда Подводники занимали невысокие места, которые впрочем, котируются выше, чем высокие в более низших лигах.

После того сезона Флоро из-за внутриклубных нестроений покинул команду; и это был очень плохой момент для Вильярреала.

Во-первых, уйдя в Альбасете, Бенито забрал с собой четырёх важных игроков Жёлтой Субрины: Мануэля Монфи, Мануэля Маноло, Кике и Хуана Чесу.

Во-вторых, в сезоне 1989-90 Альбасете под началом Флоро сходу выиграл Сегунду Б и вышел в Сегунду, которую так же выиграл сходу, и в 1991-м выступал уже в Примере.

На месте Альбасете мог быть Вильярреал. Подводники же в Сегунду вышли только в 1992 году, в Примеру – лишь в 1998-м.

Хорошая работа Флоро с Подводниками и ещё более мощная – с Альбасете привлекли к Бенито внимание мадридского реала. С мадридистами Флоро выиграл Кубок и Суперкубок Испании, а также Кубок Иберики – официальный турнир.

После этого Бенито работал с хихонским Спортингом, Виссел Кобе, Монтерреем, а в сентябре 2002-го вернулся в Вильярреал.

Виктор Муньос – классный тренер, и работу с Подводниками в целом может занести себе в актив; но в определённый момент что-то в его деятельности пошло не так.

В самом начале сезона 2002-03 Виктор был отправлен в отставку, и пришедшему на его место Флоро пришлось без раскачки включаться в работу с проблемной командой.

Сезон 2003-03, как и годом ранее, Вильярреал закончил на 15-м месте, но при этом превосходно играл с командами из верхней части таблицы.

Подводники тогда оформили выездные ничьи с реалом, занявшим 1-е место и Реал Сосьедадом, ставшим 2-м. Причём в Сан-Себастьяне Подводники отыгрались с 0-2 в матче против тогдашнего лидера Примеры.

На Эль Мадригале Депортиво (3-е место), Сельта (4-е) и Барселона (6-е) были побеждены с общим счётом 10-1. Валенсия (5-е) и Атлетик (7-е) были обыграны на выезде; именно в том сезоне Подводники впервые победили в дерби на Месталье.

Обыграл Вильярреал тогда и Севилью с Атлетико, которые, правда, в те годы отнюдь не были на передовых позициях в Испании: мадридцы только что вернулись из Сегунды, Севилья вернулась годом ранее.

Оставалось лишь пожалеть, что не весь сезон состоит из матчей с лидерами. Действительно, забавно: Вильярреал проигрывает 0-5 вылетевшему Рекреативо, а через 3 недели с тем же счётом громит пробившуюся в Лигу чемпионов Сельту.

Кстати, 5-0 – крупнейшая победа Подводников в Примере. С этим счётом Вильярреал побеждал не один раз, но никогда – ни до, ни после Флоро – Подводникам не удавалось разгромить с разницей в 5 мячей команду, финишировавшую так высоко – на 4-м месте.

Далее сезон 2002-03 вошёл в историю тем, что за Вильярреал в нём дебютировали сразу 5 воспитанников клуба: Сесар Арсо, Хосе Касес, Хиско Надаль, Эктор Фонт и Верса.

Последующая карьера, правда, ни у кого из них толком не сложилась. Разве что Фонт в сезоне 2004-05 играл здорово, внёс свою лепту в "бронзу" Подводников, но многообещающего продолжения не последовало.

Также тот сезон был отмечен для Вильярреала победой на Trofeo de la Ceramica – товарищеском мини-турнире, проводившимся в 2000-15 гг. Как правило, игрался он летом, во время предсезонной подготовки команд.

Однако летом 2002-го Подводники впервые принимали участие в Кубке Интертото, поэтому Трофео де ла Керамика-2002 был перенесён на 2003 год, в котором, таким образом, было проведено сразу два данных соревнования: в марте и в августе.

Та мартовская победа (всего их было 10), пожалуй, является для Подводников самой ценной. Во-первых, она была самой первой из десяти. Во-вторых, был обыгран, наверное, самый серьёзный за все годы этого турнира соперник – ПСВ во главе с Матея Кежманом.

В-третьих, именно в тот момент имел место самый большой разрыв в классе между Вильярреалом и его оппонентом: Подводники тогда ещё были "андердогом", а ПСВ успешно выступал не только в Голландии, но и в Европе (1/4 Кубка УЕФА в 2001-02, 1/2 Лиги чемпионов 2004-05). Флоро переиграл в том матче своего именитого оппонента – Гуса Хиддинка.

А в августе команда Бенито взяла в противостоянии с Кастельоном и уругвайским Пеньяролем ещё один Trofeo de la Ceramica. Это тоже была ценная победа, т.к. Пеньяроль выиграл в том сезоне свой национальный чемпионат (как и ПСВ).

Тем же летом Вильярреал выиграл и Кубок Интертото. Здесь радость была не только в том, что впервые в истории Подводники выиграли официальный турнир, но и в том, что команда получила путёвку в Кубок УЕФА – тоже впервые в истории.

Это была самая длинная еврокубковая дорога в истории Подводников. Она началась в июле 2003-го матчем третьего раунда Кубка Интертото против Брешии, а закончилась в мае 2004-го полуфинальным поединком Кубка УЕФА с Валенсией; правда уже без Флоро.

Летом-осенью 2003-го Вильярреал выдал 15-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах. На тот момент это был клубный рекорд Подводников. Да и по сей день Вильярреалу лишь трижды покорялись более длительные серии без поражений.

Тот же осенью Подводники обеспечили первую в своей истории евровесну, пройдя в Кубке УЕФА Трабзонспор и Торпедо; а в Примере дома обыграли Барселону, на выезде – Депортиво, который в том сезоне добрался до 1/2 ЛЧ, а в Примере занял 3-е место.

Матч с ла-корунцами вошёл в историю тем, что это была 100-я игра Флоро у руля Жёлтой Субмарины (Бенито – один из рекордсменов Вильярреала по этому показателю), а также тем, что именно тогда, на Риасоре за Подводников дебютировал юный Санти Касорла.

2003 год Вильярреал завершил, разделяя с Осасуной и Атлетико 4-6 места. Однако в новом году события складывались не так хорошо, как хотелось: проигранное дерби, вылет из Кубка от Севильи (хотя Подводники почти совершили героический камбэк), 3 подряд поражения в 21-23 турах.

В 24-м туре Вильярреал провёл свой самый результативный за всю историю выступлений в Примере, разгромив Расинг (6-3); ни до, ни после Подводники никогда не забивали в матче Примеры больше 5 мячей.

Через неделю Вильярреал проиграл Сарагосе (1-4), и Флоро подал в отставку. Символично, что тренировал тогда арагонцев тот самый Виктор Муньос. Отставка носила в первую очередь не спортивный характер.

Бенито был недоволен игроками. По его словам, лишь Пере Марти, Серхио Бальестерос, Кике Альварес, Родольфо Арруабаррена, Хосе Рейна, Сонни Андерсон и Хосе Мари работали на должном уровне. А на игру 23-го тура с Сельтой был отстранён Хуан Рикельме

Кстати, в свой первый вильярреальский приход требовательный Флоро тоже выражал недовольство в данном отношении: "Есть группа игроков, которые очень преданы тренировкам, но есть и другие, которые не тренируются с такой же интенсивностью".

Испанская пресса писала, что Бенито не хватало гибкости и коммуникабельности во взаимоотношениях с игроками, а также с журналистами, что тоже создавало негативный фон. Говорилось и о том, что Флоро не чувствовал поддержки не только со стороны команды, но и со стороны руководства.

Пакито, пришедший на смену Флоро, был в Вильярреале в доску своим человеком. Четырежды в разное время он становился у руля Жёлтой Субмарины по ходу сезона, когда руководство экстренно меняло тренера. Пакито удалось найти общий язык с командой лучше, нежели Флоро.

И в целом Пакито успешно продолжил работу предшественника. В Кубке УЕФА Вильярреал неожиданно дошёл до 1/2, устранив при этом сильных и опытных соперников: Галатасарай (победитель Кубка УЕФА 1999-00 и Суперкубка Европы-2000), мощнейшую на тот момент Рому, Селтик (финалист Кубка УЕФА 2002-03).

А Пакито в тренерских дуэлях поочерёдно уложил на лопатки маститых Фатиха Терима, Фабио Капелло и Мартина О`Нилла; уложил, несмотря на то, что колоссально уступал каждому из них и в европейском опыте, и в длительности пребывания у руля своей команды.

Это была одна из самых красивых историй в истории Вильярреала. Подводники могли замахнуться и на большее: в 1/2 Жёлтой Субмарине попалась мощная Валенсия – лучшая команда того европейского сезона.

Несмотря на явный разрыв в классе и в опыте, Подводники очень достойно сражались с валенсийцами, но потерпели обидное поражение (0-0, 0-1), пропустив единственный гол с очень спорного, если не сказать липового пенальти.

Он был назначен за обычную борьбу между Жулиано Беллетти и Мистой, который к тому же в любом случае не добирался до мяча – даже если бы не упал в противоборстве с бразильцем. Через полторы недели команды встретились в Примере: парни Пакито красиво и уверенно обыграли чемпиона Испании и обладателя Кубка УЕФА.

Что же касается Флоро, то к его заслугам в Вильярреале можно также отнести работу с игроками. Именно тогда был реанимирован и спасён для мирового футбола провалившийся в Барселоне Хуан Рикельме.

Сонни Андерсон после двух нелучших сезонов во Франции пережил вторую молодость, здорово проявив себя в Вильярреале и как бомбардир, и как конструктор атак.

Кстати, у обоих этих выдающихся игроков успешная карьера в чемпионатах "большой тройки" была только на борту Жёлтой Субмарины.

В той или иной степени прибавили такие игроки, как Маркос Сенна и Хосе Рейна – будущие победители Евро-2008 в составе сборной Испании; Жулиано Беллетти – будущий автор победного мяча в финале Лиги чемпионов 2005-06; Хорхе Лопес, ставший в 2003 году первой крупной продажей Вильярреала (трансфер в Валенсию за 4 млн); а также такие знаковые для истории Подводников футболисты, как Хосико, Кике Альварес, Родольфо Арруабаррена, Хави Вента, Хосе Мари.

А вот как спустя много лет оценивал своё вильярреальское путешествие сам Флоро: "В Вильярреале у меня отличные друзья. У команды одни из самых образованных болельщиков с лучшим футбольным вкусом, которых я когда-либо встречал, наряду с болельщиками Монтеррея... Я считаю своё время в клубе очень позитивным. Я дал ему игровой стиль и идею создания технического отдела для подписания игроков из Испании и всего мира. Я помог организовать местный футбол, в который клуб вложил много денег, благодаря чему дебютировали семь доморощенных игроков, в том числе Касорла. Я посоветовал Вильярреалу подписать Рикельме, одного из лучших игроков в истории клуба, его трансфер стал возможным благодаря способностям Фернандо Роига, образцового президента. Мы выиграли Кубок Интертото и вышли в Кубок УЕФА; мы уже были в 1/8 финала, но я ушёл, потому что футболисты были слишком расслаблены. Началась фаза разобщенности из-за проблем между игроками. Я не хотел навредить клубу, который так любил, отстраняя игроков и создавая новые проблемы, поэтому я ушёл".

Ну и последнее, о чём хотелось бы сказать – это Мануэль Пеллегрини, слабый и переоценённый тренер, вопреки всеобщему мнению заваливший работу с Вильярреалом.

Имея самый сильный за всю историю клуба состав, отработав с командой дольше, чем любой другой тренер в истории Подводников, Пеллегрини не смог выиграть с Жёлтой Субмариной ничего, кроме Кубка Интертото.

Карьеру Пеллегрини в Вильярреале, используя знаменитую классификацию Максима Горького, нужно разделить на 2 этапа. 

На первоначальной стадии, когда у чилийца имелся мощнейший игровой фундамент Флоро-Пакито, было горение. На второй стадии, когда этот фундамент был разрушен, началось гниение.

На первом этапе Вильярреал потрясал и игрой, и результатами: в сезоне 2004-05 – 3-е место в Примере и рекордная разница мячей во всех турнирах: +52. И это притом, что состав команды на 90+% составляли игроки, которые не были звёздами ни по испанским, ни тем более по европейским меркам.

Что же касается второго этапа, то имели место явные провалы: в сезоне 2006-07 Вильярреал финишировал уже с жалкой разницей мячей +5, в сезоне 2008-09 – с совсем уж позорными +2. И это притом, что состав был напичкан игроками мирового и европейского уровня: Капдевила, Годин, Сенна, Кани, Пирес, Касорла, Росси, Нихат, Льоренте, Форлан.

В трёх последних сезонах при Пеллегрини все козыри Подводников сводились к индивидуальному мастерству многочисленных звёзд команды, тогда как в плане тренерской мысли, тренерских идей тот Вильярреал был ниже плинтуса. 

Когда команда, имея сильный состав, много пропускает, а забивает при этом достаточно мало – это приговор тренеру и его работе с командой.

К чему это я? К тому, что работу тренера (и вообще любого руководителя) нужно оценивать не только по тому, что было при нём, но по тому, что после него осталось. 

Так вот, почти всё хорошее, что было у Вильярреала при Пеллегрини – это заслуга Флоро и Пакито, ибо основывалось на построенном ими фундаменте.

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен