5 мин.

Алфавит с Сергеем Болотских

Адыгея. Я играл в прошлом сезоне в Адыгее за БК «Динамо-МГТУ» (Майкоп), это был лучший сезон, я там неплохо играл. Сама республика очень красива, удивляет красотой природы, ещё там очень тепло. Правда, далековато.

Баскетбол. В баскетбол я играю с 14 лет, вот уже десять лет. Началось с того, что я перешёл в новую школу, пошёл играть в волейбол, но понял, что это вообще не моё. Друзья позвали играть в баскетбол, с первой тренировки понял, что это круто, это то, что мне по душе.

Воротников Сергей. Он был тренером «Динамо-МГТУ» (Майкоп). Это играющий тренер, много, где играл, в том числе и в Новосибирске, очень опытный игрок и просто хороший парень. Он тренировал нас, в основном мы играли, но когда наступали напряжённые ситуации во время игры, он выходил, наваливал «трёшечки», и мы снова впереди, этим он и запомнился.

Города. Постоянно мотаемся по городам. Люблю прогуляться, посмотреть новые места, чем живут люди. У меня есть такая традиция: заходить в церковь в городе, в который приезжаю, на душе становится легче да и перед игрой спокойнее.

Сергей Болотских в матче с ПАРМОЙ

Динамо. Я играл в «Динамо» (Москва) и «Динамо» (Майкоп). Это два продуктивных для меня года, я уехал из дома, почувствовать другую школу баскетбола, я получил огромный опыт благодаря такому путешествию по «Динамкам».

Ессентуки. Когда-то там проходил Кубок России. Я тогда играл за Майкоп. Именно в Ессентуках забил 29 очков — рекордное количество за свою карьеру. Мы играли против Ставрополя.

Ёлочка. Совсем скоро Новый год, семейный добрый праздник, все будут наряжать ёлки и дарить друг другу подарки. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Наступающим, желаю провести его в компании любимых людей.

Животное. Моё любимое животное — собака по кличке Джамал. Однажды я гулял с другом и увидел, что женщина продаёт животных, подошёл к коробке и взглядом встретился с щенком. Начал звонить родителям, но они не брали трубку, позвонил брату, спрашиваю: «Собаку берём?», он в ответ: «Берём!», так и купил его. Когда принёс домой, отец сказал: «На помойку вместе с ним!», но потом договорились, вот уже два с половиной года он с нами. Джамал иногда любит пакостить: однажды погрыз много моей обуви, но я его люблю.

Зима. Наступают холода, от которых я очень отвык за два года. Я уезжал в Москву, потом в Адыгею, где намного теплее. А сейчас, когда в Новосибирске стукнули холода, скорее побежал закупаться тёплой одеждой.

Игра. Игра для меня — выйти и надрать задницу противнику, выложиться на полную ради команды.

Йогурт. Это здоровое питание. Могу хоть сколько их есть, но если их нет, могу и не вспомнить о них.

Сергей Болотских и Игорь Смыгин

Команда. У нас очень сплочённая команда. С ребятами всегда поддерживаем друг друга. Мы, как на площадке друзья, так и в жизни. Этот командный дух очень помогает нам, и это заметно по результатам.

Любимая. Мою девушку зовут Люси. Любимая живет и учится в Москве, далеко от меня, но при каждой возможности увидеться, мы стараемся приехать друг к другу. Очень скучаем и ждем каждую встречу с нетерпением. Хоть на расстоянии нелегко, но я безумно счастлив, что она есть в моей жизни. Очень люблю её.

Москва. Это город, в который я хочу приезжать чаще из-за девушки. Меня радует, что четыре команды из Москвы и Подмосковья играют в Суперлиге, это даёт лишнюю возможность увидеться.

Недвижимость. Очень хочется обзавестись своей жилплощадью, считаю это важным аспектом жизни, строю планы на будущее.

Обувь. Сложно найти обувь, которую хочу, выручают только Nike Air Force, к разной одежде подходят. Раньше играл только в белых кроссовках, сейчас взял ярко-жёлтые, если говорить о цвете. Вообще, в данный момент, играю в «Кобиках», очень удобно. 

Реклама 18+
Сергей Болотских. Аллей-уп

Поезд. Не особо люблю ездить в поездах, особенно на дальние расстояния, потому что становится грустно. Выручают только книги и музыка, всё это отвлекает.

Родители. Это очень близкие мне люди, которых сильно люблю. Они приходят на все домашние игры. Во время выездов смотрят трансляции, поддерживают советом, хвалят. Поддерживают мой выбор, уже смирились с моей страстью к баскетболу.

Стоматолог. С детства не люблю походы к стоматологу!

Тренировки. Каждая тренировка как-то отличается от другой упражнениями, заданиями, нет монотонности, всегда интересно. Люблю тренироваться, при возможности стараюсь оставаться подольше, сходить в тренажерку, дома стараюсь качать пресс, сделать себя лучше.

Уткин Виталий Фёдорович. Этой мой первый тренер, я пришел к нему в 10-ом классе, он многому меня научил, сформировал первое впечатление об это игре. Ввел меня в баскетбол. И сейчас приходит на игры, даёт советы, говорит, над чем нужно работать.

Фокусы. Люблю делать фокусы. В последнее время смотрел в интернете фокусы и пытался пробовать повторить некоторые. А потом показывал друзьям свои «как бы фокусы».

Хоккейные коньки. Я ни разу в жизни не катался на коньках, сейчас нашёл коньки по размеру. Девушка обещала, что когда приедет, поведет меня на каток.

Цель — Чемпионство. Очень хочу выиграть Чемпионат, уверен, что у нас есть все силы и возможности на это. Мы будем радовать болельщиков и стараться забрать кубок.

Шахматы. Люблю играть в шахматы, давно не играл, но когда-то даже был чемпионом школы.

Щепотка. Часто готовлю, и секретный ингредиент отменного вкуса моих блюд в том, что я добавляю щепотку любви.

Экономия. Стараюсь больше экономить в последнее время, потому что я — транжира. Стараюсь ограничивать себя в ненужных мне вещах.

Юппи. Изотоники, которые нам разводят, по вкусу напоминают мне Юппи. «Юппи и инвайт плюс — Прооосто добааавь водыыы!"

Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.

 

 

Беседовала Екатерина Иванова

Сергей Болотских на разминке

Фотографии с официального сайта БК «Новосибирск»