5 мин.

Вот и все. Илона Корстин о завершении карьеры

Дорогие мои болельщики!

Хочу сообщить вам важную новость. Я решила завершить свою баскетбольную карьеру.

Я играю в баскетбол с 10 лет и думаю, что сейчас пришло время остановиться. Моя карьера была полна побед и ярких моментов, мне посчастливилось играть в лучших командах России, Франции и Испании, попробовать себя в женской НБА.

Со сборной России у меня тоже связано много приятных воспоминаний. В 20 лет я пришла в сборную страны и на протяжении 13 лет была частью национальной команды. Десять лет подряд сборная России не сходила с пьедестала. Мы были настоящей машиной, отлаженным механизмом, которого боялись соперники. Вместе с Марией Степановой, Ирой Осиповой, Оксаной Рахматулиной, Татьяной Щеголевой, Ольгой Артешиной мы играли вместе долгие годы, составляя костяк сборной, и выигрывали медали для России. Это была золотая эпоха женской сборной России, которая уже стала частью истории.

Я хочу поблагодарить тренеров, которые повлияли на мою карьеру – в первую очередь, Владимира Иосифовича и Киру Александровну Тржескал, Вадима Павловича Капранова, Игоря Александровича Грудина. Спасибо вам за ваш труд и за то, что верили в меня.

Из иностранных специалистов мне посчастливилось работать с Оливье Хиршем во французском «Бурже», Поки Четмэн в подмосковном «Спартаке» и Лукасом Мандело в испанской «Саламанке». Эти люди – настоящие асы своего дела, и работать с этими профессионалами было очень интересно.

Самыми моими любимыми командами, где мне посчастливилось играть, были «Бурж» Франция, «ВБМ-СГАУ» Самара, ЦСКА Москва. В этих клубах я чувствовала себя как дома и провела лучшие свои баскетбольные годы. Зато самой веселой командой, в которой я играла, был «Спартак» Видное – два сезона пролетели с улыбкой как одно мгновение. А вот самой домашней и дружной командой стало для меня московское «Динамо».

Было много красочных побед на клубном уровне, расскажу о самых запоминающихся. Сразу вспоминается победа в Евролиге с «Буржем» в 2001 году. Мы выиграли одно очко в финальной игре против другой французской команды – «Орши». Как сейчас помню, Кати Мелайн на последних секундах подобрала мяч и, поведя его через всю площадку, забила победный бросок. В 2004 году вместе с «ВБМ-СГАУ» мы стали первыми в Мировой лиге, обыграв сборную США, а ведь это была настоящая сборная с легендарными американками!

В 2010 вместе со «Спартаком» мы стали чемпионками Евролиги в Валенсии, и это тоже было одно из самых ярких и памятных событий в моей карьере. Ну и, конечно же, победа в Кубке Европы вместе с «Динамо» в завершившемся сезоне была настолько неожиданной и внезапной, что вызвала море положительных эмоций.

Если говорить о сборной, то в моем сердце навсегда останутся победы в матчах за «бронзу» на Олимпийских играх в Афинах и Пекине и два «серебра» на чемпионатах мира. На чемпионате мира в Бразилии наша сборная обыграла США, и это была историческая победа!

Конечно, были и тяжелые, и грустные моменты в моей карьере, случались разные ситуации, были и разочарования. Но я всегда старалась смотреть на жизнь и баскетбол с оптимизмом, и это придавало мне сил.

Не могу не сказать, что есть еще два человека, которые многое сделали для меня, и с которыми я была рада познакомиться. Это Андрей Ищук и Шабтай фон Калманович.

Андрей Георгиевич создал замечательную команду в Самаре на базе сборной России. Играя в клубе и сборной одним составом, мы чувствовали себя уверенно на площадке в любой ситуации. Думаю, что это был один из факторов успеха сборной на протяжении многих лет. Андрей Ищук создал не только сильнейшую команду того времени, но и прекрасный коллектив единомышленников. Спасибо вам, Андрей Георгиевич!

Шабтай же был настоящий человек-праздник. Он всем сердцем любил баскетбол, любил своих игроков, создавал идеальные условия для работы и не переставал баловать своих любимчиков)))

Этот человек сделал очень многое для развития женского баскетбола в России, и с его уходом женский баскетбол в России утратил прежний шик и блеск.

Из персональных достижений мне больше всего запомнится звание ФИБА «Лицо Европейского баскетбола». Это была целая программа, настроенная на развитие и популяризацию женского баскетбола в Европе, и я с огромным удовольствием принимала участие в этом замечательном проекте.

Почему я все же решила завершить карьеру? Думаю, что победные 2 очка в моем исполнении в финале Кубка Европы вместе с «Динамо» стали пиком моего личного баскетбольного развития. После такого можно спокойно уходить.

Оглядываясь назад, я могу сказать, что ни о чем не сожалею. Моя игровая карьера была успешной. Медали и кубки теперь будут напоминать мне о славном времени, когда я играла в баскетбол.

Отдельные слова хочу сказать вам, мои болельщики, которые болели, поддерживали меня на протяжении многих лет. Ваша любовь и признание всегда была дополнительной мотивацией и мотором для меня на площадке. Спасибо вам!