3 мин.

В бешеном ритме

Привет всем!

Давненько я не обновляла блог. Честно говоря, моя жизнь в Москве бежит в бешеном ритме.

Сезон начался для нашей команды достаточно удачно. В еврокубке мы идем на первом месте в подгруппе, в чемпионате России выступаем достаточно успешно.

Прошлый год я играла за границей, поэтому в этом сезоне открываю для себя российский чемпионат заново. Хочу сказать, что за один год многое изменилось и, что приятно, в лучшую сторону. Например, в Вологде и в Курске построили новые большие спортивные комплексы, которые соответствуют европейским стандартам. Появились новые команды в Иваново и Ростове-на-Дону.

В Ростове мы еще не играли, но в Иваново уже успели побывать два раза. Мне очень понравились болельщики этой команды, видно, что люди любят и ценят свою команду и проявляют большой интерес к женскому баскетболу.

Что же касается моего клуба, то считаю, что команда «Динамо» еще находится в процессе формирования. В начале сезона было подписано 17 игроков, а в команде может быть только 12. Американки приехали не сразу, после сезона в НБА им предоставили небольшой отдых, поэтому и игра нашей команды понемногу меняется – как раз с приездом новых игроков.

Тренеры постепенно определяются с составом и после приезда Светы Абросимовой наша команда будет уже полностью укомплектована.

На днях в Белграде мы провели последнюю игру в подгруппе еврокубка против «Партизана» в Белграде. Мы должны были выигрывать этот матч, ведь у нас лучше состав и дома мы обыграли эту команду. Но матч сложился не в нашу пользу. Сербские болельщики заводили и сильно поддерживали свою команду, в середине игры они начали бросать дымовые шашки, и матч пришлось остановить и ждать, пока дым не рассеется.

Мы неудачно сыграли против агрессивного прессинга » Партизана» и пропустили много бросков с дистанции. Теперь на следующей неделе, 6 декабря, мы будем играть 1/8 финала Еврокубка против французской команды «Тарб». Приходите поболейте за нас! Надеюсь, что мы выиграем, это нам по силам.

Кстати, недавно меня пригласили в бизнес-школу РМА на День открытых дверей. Меня попросили рассказать о том, чем обычно занимаются спортсмены после окончания своей карьеры и как проходит этот непростой процесс, когда нужно найти себя в новой области деятельности.

За годы моей игровой карьеры я видела много баскетболисток, которые вешали свои кроссовки на гвоздь, и судьбы у каждой складывались по-разному. Многие становятся тренерами, некоторые открывают свой бизнес, а кто-то выходит замуж и посвящает себя семье.

Безусловно, сам процесс завершения профессиональной карьеры всегда очень болезненный. Конечно же, после такого выступления в стенах бизнес-школы я не могла не задуматься об окончании своей карьеры и решила, что второе высшее образование мне не помешает, а РМА прекрасно подходит для этого. Учиться мне всегда было интересно, тем более что в этой бизнес-школе часто выступают ведущие спортивные менеджеры нашей страны и зарубежья. Эти люди делятся своим опытом и рассказывают, как функционирует их команды и спортивные клубы. Думаю, эти знания для меня не буду лишними!

Занятия проходят три раза в неделю и когда нет тренировок и игр, я обязательно посещаю лекции и семинары. Мне очень нравится домашняя атмосфера, которая царит в РМА. В общем, от учебы у меня пока только позитивные эмоции, но скоро будут зачеты и экзамены, так что придется вспоминать, как готовиться и сдавать экзамены))

Не могу не поделиться с вами, что последние два месяца я участвовала в съемках документального фильма, который выйдет на канале Russian Travel Guide. Я очень удивилась, когда мне предложили поучаствовать в этом проекте – а это значило, что авторы передачи хотели снять фильм о моей карьере и жизни. Я заинтересовалась и согласилась на съемки, но признаться... не могла даже представить, сколько времени это займет !

Все свои выходные мне приходилось проводить с журналистами. Я не преувеличиваю)))) Мы снимали прогулки в парке, походы в магазин, приготовление ужина, тренировки и игры. Очень надеюсь, что получится хороший настоящий документальный фильм, в котором я себя узнаю) а также узнаю что-то новенькое. И, конечно, я обязательно вам сообщу, когда выйдет этот фильм!

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов