7 мин.

Обзор 5-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

0

«Грассхоппер» 2:1 «Сьон»

Долгожданные три очка – благодаря дублю Набиля Бауи «Грассхоппер» осилил первую в сезоне победу.

Доверие и игровое время, полученные Бауи от Торстена Финка, наконец, оправдались – он был в составе «кузнечиков» одним из лучших – один его гол впервые в сезоне вывел «Грассхоппер» вперёд, а второй вернул преимущество в концовке. Стоит вспомнить и сильный удар из-за пределов штрафной в конце первого тайма – правда, не хватило точности.

Несмотря на то, что победа «кузнечиков» выглядит заслуженной, у «Сьона» была своя пара десятков минут – гол Джитте не был случайностью, хозяева привычно начали выдыхаться, упускать моменты (Сигурйонссон обязан был удваивать счёт на 55-й минуте!) и допускать моменты у своей штрафной. Тем не менее, «Сьон» оказался хуже, рекордмайстер умудрился не растерять всё нажитое непосильным трудом к концу матча: 2:1.

Таким образом, «Сьон» занимает шестую строчку после пятого тура, а «Грассхоппер» соседствует в подвале с «Ксамаксом», находясь выше новичка лишь благодаря меньшему количеству пропущенных. В пределах трёх очков, правда, уже четвёртое место, а в Суперлиге всё может стремительно измениться.

«Грассхоппер» — «Сьон» 2:1 (0:0)

49’ Бауи (Сигурйонссон) 1:0

61’ Джитте (Абделауи) 1:1

82’ Бауи 2:1

4 200 зрителей

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши, Натан, Ринер, Думбия; Байрами; Джеффрен (77’ Андерсен), Сигурйонссон, Хольцхаузер, Бауи (88’ Цветкович); Пинга (80’ Джуричин)

«Сьон»: Фикенчер; Масейра, Рафаэль, Найтцке, Абделауи; Сонг (59’ Н’Са); Касами, Куасси (89’ Балтазар), Тома, Карлитос (54’ Улдрикис); Джитте

Предупреждения: 7’ Лаванши (фол), 8’ Куасси (фол), 15’ Сонг (фол), 65’ Бауи (фол), 75’ Абделауи (фол), 90’ Хольцхаузер (затяжка времени)

Судья: Лукас Фэндрих

s

«Янг Бойз» 5:2 «Нёвшатель Ксамакс»

Семь голов было забито в Берне в субботу – разгрома «Ксамакс», возможно, и не заслуживал, но YB, разочарованные ничьей с загребским «Динамо», решили выпустить пар. Новичкам Суперлиги удалось даже открыть счёт, а потом при счёте 2:1 его сравнять, но большего чемпион им не позволил, собравшись на последние полчаса и отгрузив нёвшательцам ещё три мяча.

В состав вернулся Роже Ассале – и забил первый гол «Янг Бойз» в матче, Нгамалё снова играл на фланге, и здесь он всё так же хорош, Оаро всё ещё в прекрасной форме. YB хоть и начали пропускать – семь мячей в последних четырёх матчах во всех турнирах – атакующая мощь остаётся впечатляющей.

У «Янг Бойз» есть шанс оказаться в Лиге Чемпионов – всё решается сегодня в Загребе, при неудачном стечении обстоятельств всё равно остаётся Лига Европы. Даже если Сеоане будет играть в Европе в облегчённом режиме, делая ставку на внутренний чемпионат, игра в нескольких турнирах неизбежно скажется на форме игроков. Насколько значительно – увидим.

«Янг Бойз» — «Нёвшатель Ксамакс» 5:2 (2:1)

10’ Сейменович (Велозо) 0:1

16’ Ассале (Муми Нгамалё) 1:1

44’ Муми Нгамалё 2:1

58’ Сейменович (Треан) 2:2

71’ Эбишер (Ассале) 3:2

82’ Нсаме (пенальти) 4:2

92’ Осс (автогол)

20 238 зрителей

«Янг Бойз»: фон Бальмоос; Шик (59’ Мбабу), Вютрих, Камара, Гарсия; Фасснахт (72’ Оаро), Бертоне, Эбишер, Муми Нгамалё (72’ Сулеймани); Ассале, Нсаме

«Ксамакс»: Вальтерт; Гомес, Осс, Сейменович, Хёйгебарт, Коне (79’ Рамизи), Корбас, Велозо, Дуден; Нуццоло (91’ Чичек); Карлен (46’ Треан)

Предупреждения: 10’ Вютрих (фол)

Судья: Адриен Джакотте

x

«Цюрих» 1:1 «Базель»

В воскресенье в очной дуэли между основными преследователями «Янг Бойз» победителя выявить не удалось. Игра была достаточно ровной, и практически весь первый тайм был не то чтобы слишком динамичным и не то чтобы слишком интересным. «Цюриху», лишившемуся своего главного голеадора прошлого сезона Михаэля Фрая, который всё-таки донылся до того, что его в итоге отпустили в турецкий «Фенербахче», не особо удавалось создавать опасные моменты, «Базель» выглядел не сильно лучше, но всё же смог открыть счёт: забил подключившийся из глубины Кампо с передачи Джаки. Это заставило «Цюрих» встрепенуться, и за оставшиеся пять минут до перерыва хозяева создали несколько моментов — один раз «Базель» спас лишь Джёмерт, вынесший мяч с линии ворот. Тенденция продолжилась и во второй половине встречи: «Цюрих» был активнее и целеустремлённее и явно очень желал изменить исход игры. На 67-й минуте мяч всё же залетел в сетку ворот Мартина Хансена, сменившего травмировавшегося во время разминки перед игрой с «Апполоном» Омлина, но гол был отменён из-за офсайда. И это стало очередным в этом сезоне ошибочным решением судьи. Однако свой гол цюрихцы всё же забили: Па Моду отличился после передачи Хелифи с фланга. По игре к победе был ближе «Цюрих», но удача в этом матче была явно не на их стороне, и им приходится довольствоваться одним очком. «Базель» же впервые под руководством Коллера теряет очки, но справедливее будет сказать, что он набирает одно очко при не лучшей игре со своей стороны.

«Цюрих» — «Базель» 1:1 (0:1)

39’ Кампо (Джака) 0:1

76’ Па Моду (Хелифи) 1:1

13 162 зрителей

«Цюрих»: Брехер; Неф, Бангура, Мирлинд Крюэзиу; Домгйони (87’ Палссон), Хекуран Крюэзиу, Па Моду; Винтер (68’ Хелифи), Кололли (90’ Родригес); Оди

«Базель»: Хансен; Видмер, Джёмерт, Фрай, Петретта; Джака, Серей Дие; Ван Вольфсвинкел (91’ Оберлен), Кампо, Окафор (73’ Дзуффи); Айети (78’ Пулулу)

Предупреждения: 31’ Неф (фол), 70’ Фрай (фол), 75’ Кампо (затяжка времени), 78’ Рюгг (фол), 87’ ван Вольфсвинкел (фол)

Судья: Алан Бири

3

«Санкт-Галлен» 0:1 «Люцерн»

Первую половину встречи активнее провёл «Санкт-Галлен», однако голевых моментов ни одна, ни другая сторона не создала, за 45 минут не нанеся даже ни единого удара в створ – только Седрик Иттен заставил заскучавшую публику проснуться, пробив головой в штангу. В перерыве Рене Вайлер провёл работу со своими игроками, и на второй тайм «Люцерн» вышел уже с совершенно иным настроем, провели несколько бодрых атак и на 53-й минуте Идрис Фока воспользовался неуверенной игрой Стояновича, не сумевшего зафиксировать мяч, и забил первый и единственный гол в этой игре. Чем-то толковым ответить на это «Санкт-Галлен» не смог, скорее «Люцерн» был ближе к тому, чтобы увеличить своё преимущество, но к финальному свистку счёт остался без изменений.

«Санкт-Галлен» — «Люцерн» 0:1 (0:0)

55’ Фока (Варгас)

12 076 зрителей

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Люшингер, Хефти, Вилотич (60’ Сьерро), Виттвер; Кутеса (72’ Барнетта), Квинтилла, Ашимеру; Тафер (79’ Бюсс), Иттен, Бен-Халифа

«Люцерн»: Сальви; Швеглер, Алвес, Шульц, Гретер; Фока, Кустодио (74’ Юргинич); Шнойвли, Гвилла (52’ Варгас), Шюрпф; Элеке (89’ Шмид)

Предупреждения: 39’ Вилотич, 62’ Гретер, 67’ Фока (все – фол), 84’ Шульц (неспортивное поведение)

Судья: Урс Шнайдер

4

«Тун» 1:1 «Люцерн»

С долей везения «Лугано» удалось увезти одно очко со «Штокхорн-арены». Игра с первых минут была плотная, жёсткая, полная борьбы и фолов, но собственно игры в ней было маловато. Голов пришлось ждать до второго тайма, но зато оба мяча в игре были забиты с разницей меньше, чем в минуту: на 51-й после подачи углового в штрафной «Туна» началась суета и неразбериха, которой воспользовался защитник «Лугано» Фабио Дапрелья, выведший гостей вперёд. Но победный счёт продержался недолго: передача Тоссетти на Карлена, и тот перекидывает вернувшегося в ворота луганези Да Косту. Спустя четыре минуты у Штилльхарта была хорошая возможность вывести хозяев вперёд, но он пробил лишь в перекладину, а под конец игры Доминик Швицер выходил один на один с Да Костой, но тоже не смог точно пробить. Благодаря такому транжирству тунцев «Лугано» увозит важное в борьбе за выживание очко.

«Тун» — «Лугано» 1:1 (0:0)

51’ Дапрелья (Марич) 0:1

52’ Карлен (Тосетти) 1:1

5 471 зрителей

«Тун»: Февр; Гларнер, Гелми, Зуттер, Каблан; Карлен, Хедигер, Штилльхарт; Тосетти (74’ Саланович), Зоргич (87’ Хунцикер), Шпильманн (81’ Швицер)

«Лугано»: Да Коста; Михайлович, Дапрелья, Марич, Маскьянджело; Вексеи (87’ Фазлию), Саббатини, Брлек (56’ Абедини); Чрнигой, Сисай, Карлиньос (66’ Боттани)

Предупреждения: 26’ Каблан (фол), 29’ Саббатини (фол), 33’ Карлиньос (фол) 48’ Гелми (фол), 74’ Боттани (фол)

Судья: Федайи Сан