4 мин.

Сербия 1:2 Швейцария. Три очка и двуглавые орлы

Второй матч «Нати» на Чемпионате Мира проходил в Калининграде против сербов, для которых этот чемпионат является почти домашним. Сербских болельщиков, естественно, в городе и на стадионе было огромное количество – как гостей, так и русских, поддерживающих братскую державу.

Швейцарцев в Калининград приехало не то чтобы много, но атмосферу создать удалось – яркие красно-белые флаги и задорное «Schwiizer Nati, schwizer Nati!» помогали настроиться на нужный лад. На матч, например, приехали три швейцарских пенсионера, проделавшие путь более чем в две тысячи километров на ярком красном тракторе 1963 года выпуска. Символичное путешествие от одной королевской горы к другой стало удачным: швейцарцы начинали свой путь от горы Риги, название которой происходит от латинского «Regina montium» – королевская гора, так же переводится с немецкого историческое название Калиниграда.

0

 

Масштабным предматчевым гуляниям, впрочем, помешала типичная прибалтийская погода – город периодически накрывали ливни – поэтому многие болельщики предпочли провести часы до игры в ресторанах и торговых центрах, а не на улицах. В целом, несмотря на неизбежный политический подтекст матча, в городе было мирно, фанаты двух сборных фотографировались вместе и подкалывали друг друга. «Auf Wiedersehen, auf Wiedersehen!» – заряжали позитивно настроенные сербские болельщики, почему-то игнорируя варианты на других государственных языках Швейцарии.

 

Швейцарские и сербские болельщики в Калининграде.

1

 

В целом, несмотря на неизбежный политический подтекст матча, в городе было мирно.

2

 

Тем не менее, некоторое напряжение перед игрой ощущалось: матч с сербами изначально, наверное, был ключевым на групповом этапе для Швейцарии, а после победы Бразилии надо Коста-Рикой его значение только возрастало.

С самого начала было понятно, что полностью абстрагироваться от политической подоплёки не удастся, как бы того ни хотел Петкович. С сербской стороны ещё за несколько дней до матча было сделано несколько неоднозначных комментариев – к примеру, слова главного тренера сборной Сербии Младена Крстаича о том, что он «не понимает, против кого они будут играть: против сборной Швейцарии, Албании или Косово» .

 

Досмотр на входе был серьёзнее, чем обычно, и не всем удалось вовремя зайти на стадион. Болельщиков с символикой Косово на одежде не пропускали.

3

 

Проблемы начались ещё до стартового свистка, когда некоторые сербские болельщики стали освистывать швейцарский гимн. Этим, впрочем, дело не ограничилось, да и не могло. Каждое касание мяча игроками, имеющими албанские корни, сопровождалось свистом трибун, то и дело раздавались кричалки, в которых отчётливо было слышно слово «шиптары». Под таким давлением играть было сложно, и начало матча осталось за сборной Сербии, которой удалось забить уже на пятой минуте.

 

Однако команда Петковича уже показывала, что умеет бороться даже под большим давлением, и в этой игре снова подтвердила это, сдержав начальный навал сербской сборной, а к перерыву не только выровняв игру, а взяв её под свой контроль.

4

 

Победа была вполне закономерной и логичной, но в этот раз главной темой разговоров стали не забитые мячи, а празднование их игроками сборной Швейцарии – Гранитом Джакой и Джерданом Шакири, изобразившими двуглавого орла. Учитывая атмосферу, винить игроков в том, что они поддались эмоциям, сложно, но дисциплинарная комиссия ФИФА уже начала расследование в отношении них – и Штефана Лихтштайнера, также поддержавшего празднование «доппельадлером». Действия Лихтштайнера, к слову, стоит отметить отдельно: он повёл себя как настоящий капитан, проявив солидарность с игроками и в праздновании, и в интервью после матча попросив поддержать Джаку и Шакири и других игроков с албанским происхождением, для которых, учитывая прошлое их семей, переживших военные действия, давление во время игры было особенно сильным. Можно много рассуждать, насколько корректно или нет было показывать этот жест, сами игроки тоже объясняют это эмоциями, но то, что сделал Лихтштайнер, рискнувший в худшем случае шансом получить двухматчевую дисквалификацию и штраф, заслуживает исключительно восхищения.

Швейцарская пресса на удивление тоже отнеслась к выходке без лишнего негатива, почти единодушно сойдясь на том, что это было глупо, но не криминально. Их также поддержали и президент SFV Петер Жильерон, и бывший игрок сборной Александр Фрай, и бывший член федерального совета Мишлен Кальми-Ре, и многие другие.

Если оставить околофутбольные разборки, очевидно одно: важная победа добыта, и у команды Петковича хорошие шансы на выход из группы. Впрочем, решится всё в последнем туре, и в игре против Коста-Рики «Нати» должна выигрывать, чтобы гарантированно выходить в одну восьмую, не завися от результата игры между Сербией и Бразилией. 

 

5