7 мин.

«Быть нам навеки бездомными!» Получит ли Цюрих новый футбольный стадион?

На стадионе «Летцигрунд» в Цюрихе вечно холодно и ветрено, а вид портят беговые дорожки, опоясывающие футбольное поле. Одной из городских команд, проводящей здесь домашние матчи, никогда не удастся почувствовать себя здесь по-настоящему дома. «Летцигрунд» был построен в 1925 году в качестве домашней арены футбольного клуба «Цюрих» и одноимённого легкоатлетического – отсюда дорожки. Из-за вертикально установленных на крыше ламп этот стадион прозвали «тортиком на День рожденья», но вряд ли он заслужил столь нежное название – несмотря на реконструкцию к Евро-2008, стадион несовременный и некомфортный. И речь в этом тексте пойдёт не о нём.

Уже больше десяти лет «Цюриху» приходится делить домашний стадион с принципиальным соперником, «Грассхоппером», игравшим до этого на другой арене. «Хардтурм», домашний стадион «GCZ» и сборной Швейцарии с 1929 года, 1 сентября 2007 был закрыт и буквально растащен на сувениры – после игры болельщики уносили с собой куски газона и трибун, а кто и целые кресла. Матч, кстати, «кузнечики» тогда проиграли «Ксамаксу» со счётом 2:1, последний гол в истории стадиона забил Рауль Бобадилья (на тот момент игрок «Грассхоппера») на 91-й минуте.

letztes Spiel

Последние солнечные лучи на трибунах старого «Хардтурма» 1 сентября 2007. 

 

Амбициозные планы по перестройке стадиона озвучивались ещё с начала нулевых – в 2003 был представлен масштабный проект арены на 30 700 зрителей, включавший, кроме стадиона, торговый центр, рестораны, фитнес-клуб, отель и офисное здание. Новая арена должна была принять матчи Чемпионата Европы в 2008, кантональные власти были готовы выдать ссуду на строительство, и на городском референдуме проект был одобрен. Однако против возведения столь масштабной конструкции оказались местные жители и защитники окружающей среды. Дело дошло до судебных разбирательств, и проект был заморожен. По некоторым источникам, в УЕФА даже грозились исключить Цюрих из числа городов-организаторов Евро-2008, но матчи смог принять спешно обновлённый «Летцигрунд».

pentagon

Первый из неосуществившихся проектов стадиона.

 

Реновация «Летцигрунда», правда, не означала, что мечтать о переезде не будет и «Цюрих». Конструкция стадиона такова, что даже после обновления там постоянно гуляют сквозняки, о дорожках уже говорилось, да и к тому же, он банально устарел. Кроме того, с новым стадионом оба клуба надеялись привлечь больше спонсоров и зарабатывать больше с продаж билетов – посещаемость футбольных матчей в Цюрихе выросла бы в разы, если бы зрителям не приходилось мёрзнуть на «Летцигрунде» с ноября по апрель.

На момент сноса «Хардтурма» уже было ясно, что быстрого решения проблемы ожидать не следует. Следующий проект, гораздо более скромный, был представлен в 2012: 19 500 зрителей и минималистичный дизайн, гармонично вписывающийся в архитектуру города. В одном проект всё же остался амбициозен – стоимость. Финансирование стадиона всё так же планировалось возложить на муниципалитет, то есть на плечи налогоплательщиков.

Цюрих – город населённый и мультикультурный, и его не назовёшь полностью футбольным, как, например, Дортмунд или Херенвен. Безусловно, здесь есть страстные болельщики, но среднестатистический житель Цюриха футболом интересуется постольку-поскольку, не ходит регулярно на матчи и не совсем разделяет фанатский взгляд на проблему. Кроме того, не все болельщики «Цюриха» были в восторге от перспективы играть на месте старого «Хардтурма», на территории «Грассхоппера». В итоге, в этот раз на референдуме 50,8% проголосовавших высказались против. Руководство клубов заявило, что было готово к такому развитию событий, и отправилось на поиски частных инвесторов, рассматривая в том числе варианты с переносом места предполагаемого строительства.

2

50,8% проголосовавших высказались против.

 

Тем не менее, очередной утверждённый проект планирует использовать ту же территорию старого «Хардтурма». В этот раз спонсируемый HRS Investment AG и Credit Suisse проект включает строительство и обслуживание стадиона на 18 500 зрителей и две башни с офисными и жилыми помещениями. Предполагается, что при строительстве будет учитываться архитектура, экономическое развитие и экологическая безопасность района. Соперничающие соседи договорились о правах владения новым стадионом, совместно учредили юридическое лицо, которому будет сдан в аренду объект, и в целом, осенью снова казалось, что все необходимые ступени пройдены, и осталось только получить одобрение горожан на референдуме.

3

Может, на третий раз повезёт?

 

Однако в марте в правительстве кантона начались неприятные для клубов обсуждения. Социал-демократическая партия Швейцарии, которая за несколько месяцев до этого одобрила проект стадиона, похоже, изменила мнение. Клубы, естественно, требуют проведения референдума, высказывая мнение о том, что использовать ситуацию со стадионом в политических играх, что сейчас пытается делать СДП, нечестно.

Оптимистов среди болельщиков осталось немного – измученные годами неопределённости, они уже слабо верят в положительный исход. «Быть нам навеки бездомными!» – сетуют фанаты «кузнечиков».

Хочется верить, что у этой длинной истории всё же будет хороший конец. А пока мы ждём новостей из Цюриха, можно посмотреть старые фотографии с легендарного стадиона.

 

1933

Апрель 1933, «Грассхоппер» принимает на домашнем стадионе «Базель» в финале кубка. 

 

 

derby

Игрок «Грассхоппера» Тони Аллеманн и футболист «Цюриха» Вернер Ляймгрубер в цюрихском дерби 9-го апреля 1967 на «Хардтурме».

 

 

 

1970

Вид с высоты на «Хардтурм» во время матча, 1970.

 

 

Zuschauer

Зрители на матче против «Базеля» в 1972.

 

 

Netzer

Гюнтер Нетцер перед трибуной «Хардтурма».

 

 

real

Гол Клаудио Сульсера в ворота мадридского «Реала». Проиграв в Мадриде 3:1, на «Хардтурме» «кузнечикам» удалось одержать победу со счётом 2:0 и пройти в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов.

 

 

Gartener

Проверка газона, 1986.

 

 

1995

27 мая 1995, празднование чемпионства.

 

 

 

Ajax

Домашняя игра против амстердамского «Аякса» на групповой стадии Лиги Чемпионов 96-97. Мурат Якин выигрывает верховую борьбу.

 

 

Schnee

Заснеженный стадион 5 марта 2006. Дерби тогда пришлось отменить.

 

 

Üerreste

Территория бывшего стадиона в 2009.

 

 

2014

Фанаты «кузнечиков» во время матча в квалификации ЛЕ против «Брюгге» в 2014. 

"«Хардтурм» сейчас! Цюриху нужен футбольный стадион!"

 

 

Legendenspiel

Фанаты «Грассхоппера» в 2015 на матче легенд между «GC» и «Ксамаксом», организованном болельщиками для привлечения внимания к проблеме стадиона.

 

 

Zrugg in Hardturm

Август 2017. "Назад на «Хардтурм» – последний шанс!"

 

 

 

С использованием материалов gcz.ch, stadiumdb.com и др.

За швейцарским футболом можно следить ещё в телеграме  и твиттере.