2 мин.

Крупнокалиберный рейтинг

Ну что же, с женщинами мы вроде разобрались – более или менее. А как насчёт мужчин?

Увы, с этим будет сложно. Причина – всё та же: острая нехватка старых кубковых данных. Однако наиболее ранний, ещё крупнокалиберный, период – 1958-1977 гг. – она не затрагивает, поскольку кубковые гонки «родились» в 1978 году вместе с малым калибром.

Благодаря сегодняшней раскрученности биатлона героев старых времён – Адольфа Виклунда, Класа Лестандера, Владимира Меланьина, Магнара Шульберга, Александра Тихонова, Николая Круглова-старшего и др. –  знают многие. Как и у современных гонщиков, у них бывали свои звёздные серии и вечные неудачи, взлёты и падения. Что же в итоге получилось к началу малокалиберной эпохи?

Сезоны 1958 - 1977

Начнём с самих по себе сезонов. Как видите, «закономерный» спад после Олимпийских Игр следовал далеко не всегда. Особенно это заметно на примере самого последнего крупнокалиберного сезона, в котором сила пелотона явно возросла. И, надо сказать, сезон 1977 года весьма существенно повлиял на понимание того, кто же у нас тут – сильнейший...

Вот и подоспел ответ на вопрос, был ли тогда ещё не четырёхкратный в эстафете Мистер Биатлон столь великим, как пиарится (или пиарят). Быть-то был, но на ЧМ-1977 в Вингруме величие сие пришлось изо всех сил доказывать. Так, после индивидуальной гонки Хейкки Икола заимел свои 2354 очка – лишь на очко меньше, чем составлял на тот момент рекорд Тихонова! И лишь в спринте Александр Иванович как следует восстановил статус-кво, а Николай Круглов повторил лучший результат Иколы и обошёл по текущему рейтингу слегка зазевавшегося финна.

Тихонов и Ко

Взаимное противостояние других старых корифеев – перед вами. Таблица, как видите, вполне себе пестрит советскими именами, и всё же не охватывает многих известных имён – Николая Пузанова (2177), Рината Сафина (2176), Александра Привалова (2171), Валентина Пшеницына (2171), Владимира Гундарцева (2155)... И, кстати, раннего Клауса Зиберта (2158) тоже.

У кого появятся вопросы (а ещё лучше – старые протоколы) – пожалуйте.

P. S. Важный технический момент: изначальный рейтинг спортсменов неизвестен – я принял его за 1800. Поэтому непосредственно сравнивать женские и старые мужские рейтинги нельзя.