4 мин.

Горячие страсти. Что делается в «Кубани» и почему это плохо

Виктор Гончаренко покинул БАТЭ ради предложения краснодарской «Кубани», сообщают многочисленные белорусские и российские СМИ. Гончаренко, сменив Доринела Мунтяну, станет вторым тренером «желто-зеленых» в нынешнем, еще не минувшем свой экватор, сезоне. Блог «Дикий, дикий запад» пытается охватить все перипетии ситуации в стане краснодарцев.

Виктор Гончаренко

Для человека, следящего за российским футболом хотя бы несколько последних лет, известно, что в «Кубани» практически за все отвечает Сергей Доронченко. Именно он был втянут в скандал с Николой Никезичем, будучи одним из главных фигурантов того «дела». Именно он, Сергей Доронченко отвечает за то, кто занимает в «Кубани» место главного тренера. Именно он отвечает за новичков, за ним — последнее слово.

Назначение Доринела Мунтяну в нынешнее межсезонье — тоже дело рук Сергея Доронченко. Думаю, все помнят, с каким скандалом был сопряжен уход румына из «Мордовии». Причастность спортдиректора краснодарцев к этому очевидна. Доринел приглашался для того, чтобы развить успех Леонида Кучука, не захотевшего продлевать контракт с «Кубанью» при довольно странных обстоятельствах. Приглашался как надежда на то, что тренерский гений румынских специалистов одинаков. Руководство «Кубани» не насторожило, что Мунтяну не смог спасти пусть и тонущую, но игравшую в привлекательный для стороннего глаза футбол «Мордовию».

Мунтяну не оправдал ожиданий. После лучшего в истории клуба результата в прошлом сезоне «Кубань» лишь замыкает десятку турнирной таблицы. Руководству хватило 12 туров, чтобы понять, что румынский тренер не тот, кто нужен краснодарцам. Разумеется, при поражениях всегда спрашивают с тренера. Именно он всегда оказывается козлом отпущения. Тренер уходит, и стороны начинают поливать друг друга грязью. Свежий пример — ситуация в хоккейном «Авангарде».

Стоит отметить, что при Мунтяну «Кубань» продолжала играть в прошлогодний футбол, футбол Кучука. Однако на игре команды не могла не сказаться продажа системообразующих игроков: Озбилиза, Ионова и Кулика. Да, команда совершила и звучные приобретения в лице Сиссе, Мельгарехо, Рабиу и Буэно. Но, если быть откровенным, то все три перехода из четырех можно признать неудачными на данный момент. Сиссе уже откровенно футболист, едущий с ярмарки. Да, это звучное имя, это прекрасно для маркетинга, но забивать мячи так же, как и раньше, Джибриль уже не может. Лоренсо Мельгарехо не сыграл и 180 минут, выйдя на поле всего лишь трижды. Гонсало Буэно — очень перспективный молодой человек, не зря за ним охотились «Рома» и ряд испанских клубов. Но уругвайский форвард сыроват, ему всего 20 лет и он не готов тащить на своих плечах команду в совершенно незнакомом для себя чемпионате. Это приобретение на будущее, которое у «Кубани» видится совершенно неясным. Один лишь только Рабиу вписался в игру команды, но и его скосила травма. Эти рассуждения  к тому, что в Краснодаре назрела такая ситуация, что пора что-то менять. Нет, не тренера, хотя и тренера уже сменили. Существует замечательная русская пословица: «Рыба гниет с головы». Это и есть кубанский случай.

Сергей Доронченко

Новому главному тренеру «Кубани» Виктору Гончаренко предстоит большая работа. Соглашусь с Валерием Рейнгольдом, в Краснодаре действительно собралась симпатичная команда. Но она совершенно не систематизирована и разбалансирована, словно ее под себя подбирал Зденек Земан. Решение назначить на пост главного тренера Виктора Гончаренко, на самом-то деле, довольно спорное. Нет, конечно, я не сторонник пламенных речей Василия Уткина, но...где работал Гончаренко? Окромя БАТЭ, разумеется? В Борисове для белоруса был дом, там была поддержка болельщиков, президента и практически полное отсутствие давления. В «Кубани» спрос намного выше. Тут нужно играть не с минским «Динамо» и «Гомелем», а с московскими и одним петербургским суперклубами. И «Кубань» будет играть явно не с позиции силы, как делал БАТЭ в матчах чемпионата Беларуси. Чемпионат России станет катализатором для проявления тренерского таланта Виктора.

О назначении Гончаренко объявил губернатор Краснодарского края и президент «Кубани» Ткачев. Сергей Доронченко за последние два дня лишь опроверг возможный уход Мунтяну и возможное же назначение Романцева или Черчесова на пост главного тренера краснодарцев.

Ситуация, в которой оказалась «Кубань», заставляет задуматься: а так ли виноват Мунтяну? Получив в свои руки клуб, главной звездой которого является Джибриль Сиссе, приехавший из Катара, думается: а мог ли Мунтяну сделать что-то лучше? Смена тренера — не панацея, и пора бы руководству клуба это осознать и перестать так полагаться на Сергея Доронченко. Ведь это именно он заменил Ионова, Озбилиза и Кулика на Сиссе, Буэно, Рабиу и Мельгарехо. Стоил ли тот скандальный уход Мунтяну из «Мордовии» неудачных месяцев в «Кубани»? Все это сделал Сергей Доронченко. И как бы «Кубань», по мнению Юрия Дудя, не пыталась походить на «русский «Удинезе», у нее это не получается.

P.S. Дмитрий Селюк, скандально известный «агент» Араса Озбилиза и других игроков, обитащих на постсоветском пространстве, недолюбливает Сергея Доронченко. Сам спортивный директор краснодарцев почти сразу выступил с критикой Селюка. Однако, как всем известно, дыма без огня не бывает. Спросите у Николы Никезича.