8 мин.

Оказавшись перед кубком, что Вы ему скажете?

В начале сентября стартовал тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA. Знаменитый трофей уже побывал в Красноярске и Омске, а на прошлой неделе впервые был представлен жителям Южного Урала.

19 сентября кубок был доставлен в Челябинск. Одним из первых главный приз футболистов увидел губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Губернатор области и кубок мира

За три дня кубок успел побывать в Южно-Уральском государственном университете, в цехе "Высота 239" Челябинского трубопрокатного завода, в развлекательном центре "Мегаполис" и на Центральном стадионе Челябинска во время проведения фестиваля дворового футбола "Метрошка".

Высота 239 цех
Высота 239
Метрошка
Кубок в Мегаполисе
Поклонник футбола и кубок мира
Забивака и юные поклонники футбола

Широкой публике кубок  был представлен с пятницы по воскресенье в торгово-развлекательном центре "Алмаз". Те, кто предварительно зарегистрировался на сайте тура и выбрал удобное время, стояли в отдельной очереди, которая иногда по размеру не слишком отличалась от той, в которой ждали встречи с кубком остальные желающие. Я использовала свой промокод на предварительную регистрацию записавшись на дневное время пятницы. В это время желающих посмотреть на кубок мира было очень мало, поэтому в очереди стоять не пришлось.

Вид сверху

На следующий день я пришла к открытию зоны и обнаружила на входе довольно длинную цепочку из желающих увидеть кубок. Семьи с маленькими детьми запускали вне очереди, таким образом облегчив жизнь и молодым родителям, и стоящим в общей очереди (никаких детских криков). Чтобы люди не скучали в ожидании своей очереди, волонтеры устраивали викторины: задавали вопросы на тему предстоящего чемпионата мира по футболу и раздавали призы победителям. Без труда ответив на вопрос о количестве городов, в которых пройдет турнир 2018 года, я получила подарок. Минут через 10 я подошла к рамке металлоискателя.

Очередь в выходной день

Для футбольных болельщиков проход через металлодетектор — что-то обыденное, как почистить зубы. Но так как в очереди было множество не особо знакомых с этим ритуалом людей, у сотрудников охраны частенько возникали проблемы. Кто-то забывал выкладывать мелочь из карманов, кто-то отказывался оставлять телефон, думая, что его заберут на входе и отдадут только при выходе из зоны кубка. После прохождения рамки нужно было постоять еще в одной очереди минут пять. Затем людей группами (человек по 20) приглашают пройти в зону для фотографирования, в которой располагались картонные копии футболистов (Месси, Акинфеев, Роналду, сборная России) и маскот чемпионата мира по футболу 2018 года Забивака.

Акинфеев
Месси
сборная России

Здесь же организован конкурс по чеканке мяча. Три раза подряд набиваешь мяч – получи приз. У входа в шатер, где находится заветный трофей, волонтеры проводят еще одну викторину. "Какого числа пройдет матч открытия чемпионата мира в 2018 году? В каком году впервые прошел чемпионат мира по футболу? В каком городе состоится жеребьевка?" Победители вновь получают призы.

Забивака

Затем волонтеры приглашают группу зайти в шатер, а в зону для фотографирования запускают следующих "жертв" металлоискателей. В первом шатре на потолке несколькими проекторами демонстрируется видеореклама тура с историческими моментами чемпионата мира по футболу. Здесь и счастливый Марадона, и целующий кубок Швайнштайгер, и ликующая сборная Испании 2010 года. Далекие от футбола люди восхищаются спецэффектами, не обращая внимание на росыпь футбольных звезд над своии головами.

Звезды футбола

 

После просмотра видео группа заходит в следующий шатер, в котором находится легендарный трофей. Далее группа делилась на две части: первая фотографировалась с одной стороной кубка, вторая – с противоположной. Благодаря этому решению очередь двигается быстро и всего за пять минут с кубком успевает сфотографироваться вся группа. Некоторых людей разочаровывает тот факт, что кубок нельзя потрогать. Волонтеры фотографируют всех желающих с помощью специальной техники и на выходе из шатра вручают снимки. Несмотря на то, что фотографирование с помощью собственных устройств было запрещено, некоторые нарушают запрет и задерживают остальных. 

Кубок мира и челябинцы
Тур кубка

В воскресенье очереди были еще длиннее, а время ожидания увеличилось до 40-60 минут. Мне вновь повезло. Я приехала к кубку за несколько часов до закрытия и ждала своей очереди всего 20 минут. 

Впервые же я увидела кубок мира в развлекательном комплексе "Мегаполис" в четверг. Благодаря победе в конкурсе репостов, мне досталось четыре пригласительных. Очереди на входе почти не было, поэтому через 5 минут после прибытия я была уже возле кубка. Здесь не было ни фотозоны с картонными футболистами, ни викторин, поэтому всё произошло так быстро, что я не успела ничего понять. Я вернулась ко входу и пошла по второму кругу, уже зная, что и как нужно делать (в этот раз уже не постеснявшись постоять у кубка чуть подольше и рассмотреть его получше).

Кубок мира

Все эти дни мне интересно было наблюдать за реакцией людей, подходящих к трофею. Некоторые внимательно рассматривали его, останавливая взгляд на каждой детали кубка и обсуждая с друзьями его красоту, вспоминая фамилии великих футболистов, которым удалось стать чемпионами мира ("Ты понимаешь, что этот кубок Марадона держал, а теперь мы рядом стоим?"). По рассказам волонтеров, один пожилой мужчина, оказавшись перед кубком, начал целовать стекло, за которым находился легендарный трофей. Невероятно счастливы были и дети школьного возраста, пришедшие на мероприятие в футболках с эмблемами любимых футбольных клубов ("Вау, круто!" — они были немногословны). Забавно было видеть суровых мужчин-работяг, которые при виде кубка начинали широко улыбаться и здороваться с ним ("Ну, привет!). Были и те, кому было совсем  неинтересно смотреть на кубок ("Мне сказали, что тут газировку раздают бесплатно, я и пришел"), но таких было мало. Даже самые далекие от футбола люди в основном приходили в восторг при виде кубка ("Как жаль, что нельзя его потрогать!"). 

В Челябинске футбольные праздники — это редкость. Тур кубка мира стал не только футбольным, но и семейным праздником, на память от которого у посетителей останутся яркие фотографии и красочные воспоминания. И как же прекрасно, когда в нефутбольном городе на несколько дней главной новостью становится событие из мира футбола, когда на улице далекие от спорта люди обсуждают "золотой с элементами малахита (этот минерал особо почитаем в Челябинске) кубок весом 6 килограмм".

P.S. Оказавшись перед кубком, что Вы ему скажете?

Челябинск стал третьим городом на карте тура кубка чемпионата мира по футболу. Впереди еще 21 город. Всего за тур кубок преодолеет 26 тысяч километров.

Тур кубка мира

Фото: официальная группа чемпионата мира по футболу 2018, сайт губернатора Челябинской области, TELEFAKT.RU (Илья Бархатов)