4 мин.

Трансферы

 Пока Спартак подписал четверых игроков. Пока. Деньги, выделенные Л.А.Федуном, еще остались и он дал указание купить еще одного игрока ценою в оставшиеся 12-16 млн. Так что стоит ждать еще одной покупки. А то и двух, ведь ходят слухи об интересе к Караваеву и Тигиеву. Но пока о реальных новичках.

 Первым был Селихов. Приличный вратарь уровня РФПЛ (а возможно и Серии А), молодой, с крепким характером. 10 сухих матчей, 12 пропущенных голов (и это в Амкаре, при всем к нему уважении)- зачем сборной Гильерме (и следующие натурализированные вратари) когда у нас такие вратари? 22 года, а он уже не подающий надежды, а вполне игрок основного состава лидера чемпионата. Правда навряд ли он сейчас вытеснит Артема Реброва, так как Массимо Каррера не будет искать добра от добра и менять поймавшего кураж 32-ого номера с теми же 10 сухими матчами. Возможно в День Рождение ему тренер и подарит 90 минутв игре с Уфой. И как бы не уверял Геннадий Орлов, что и Селихов, и Лунев- не сильнее Юрия Лодыгина- верить ему не стоит. А уж что Селихов не подведет, если ему предоставится шанс! Судите сами, все твердят о том, что ты подписал контракт с московским Спартаком, а ты выходишь на матч с этим Спартаком и 90 минут хладнокровно хранишь свои ворота в неприкосновенности! Многие бы так смогли? И ведь ни один человек не сказал, что пропустил Александр тот сумашедший выстрел от будущего партнера специально, мол, для будущего чемпионства помогает новой команде. Так что покупка выгодная, на года, да еще и весьма дешевая.

 Георгий Джикия. Опять же из Амкара. Опять же молодой и перспективный. Нужный паспорт. И, как многие кричат, кандидат в сборную! Хотя что в этом определении такого уж? Капелло этих кандидатов по 40 человек называл за неделю до сбора... В Джикии стоит отметить неуступчивость, цепкость и навыки игры в три защитника (это если Каррера последует схеме, которую использует его бывший начальник). Что заметил в упомянутом матче Спартак-Амкар так это то, что Джикия использует длинные передачи при переходе из обороны в атаку. Был в матче штрафной, так Георгий к розыгрышу очень серьезно подошел. Отправил игроков поближе к чужой штрафной, установил мяч, разбег как положено, поиск партнера с выгодной позицией. И это штрафной на своей половине поля; казалось бы, катни мяч ближнему, а там как-нибудь перейдем уже на чужую половину. Спартаку такой игрок пригодится, пусть и на подмену Боккетти и Кутепову (у Таски травма, а Маурисио скорее всего станет сменщиком Ещенко), а уже в будущем станет и напарником Кутепова и в клубе, и в сборной. В команду он влился прекрасно, чему свидетельством фото с Квинси Промесом, с которым в тот самом матче повздорил и схватили друг друга за горла. Топор войны зарыт, к чемпионству идти вместе!

  Луиз Адриано. Сильный нападающий, пусть многие и не согласятся со мной. Почему все измеряют его карьеру полуторами годами в Милане? Ну, не получилось у него, в там Милане не факт что у Леонеля Месси получилось бы. Тем более когда клуб приобрел конкурента на место в основе за 30 миллионов. Давайте считать, что он был дисквалифицирован это время и поддерживал форму в итальянском клубе? А сейчас вернулся в футбол и осталось только выиграть конкуренцию у Зе Луиша и он покажет почему стал лучшим бомбардиром в истории донецкого Шахтера, вошел в список 11 лучших игроков XXI века этого клуба, как стал бомбардиром группового этапа Лиги Чемпионов. А разве у нас в чемпионате много игроков забивавших в финалах европейских кубков? В команде он уже стал своим, и не только благодаря бразильцам. Общий язык нашел с конкурентом Луишем, с Промесом, знание русского языка помогает в общении и с игроками с паспортом РФ.

 Трансфер Александра Самедова тянулся уж очень долго. Как в случае с Селиховым, договоренность по ходу чемпионата не помогла. Узнав об уходе игрока, тренер игрока отправил на лавку, а после и в дубль. А говорят, тренер себе не враг, не выпуская сильного игрока из-за личных обид. И ведь не скажешь, ведет себя как ребенок. Потом еще и клуб усугублял переход специально, требуя больше денег за трансфер. Абструкция от болельщиков, которые стали ненавидеть игрока, которого буквально вчера причисляли к лику святых. А он не просто игрок сборной, а один из четырех лидеров! И уж точно он способен помочь Спартаку здесь и сейчас. А на каких флангах его и Промеса видит тренер дело десятое. С Краснодаром в марте Александр выйдет справа вместо Промеса, так что Роману Зобнину рано радоваться тому, что он вернется в привычный центр полузащиты.

 Все трансферы Спартака можно отметить жирными плюсами наравне с подписанием нового контракта с Сальваторе Боккетти и удержанием Промеса! И давайте смотреть на возраст пришедших игроков через пару лет. А то один поклонник питерского Зенита успел списать в утиль и Самедова, и Луиза Адриано, но вот Бранислава Ивановича считает фантастическим усилением. На поле играю игроки, а не паспорта...только если этот паспорт не гражданина РФ)))