3 мин.

Мой дом - моя крепость? 36-й тур АПЛ

Сегодня и завтра состоятся матчи 36-го тура английской премьер-лиги. Еще 3 тура впереди вместе с этим. Но ситуация все еще не ясна. Из-за осечек «Челси» и «Арсенала», манукнианцы вплотную подошли к «синим» и дышать уже в затылок. Одно очко – не такой уж и большой отрыв, имея ввиду, что «Челси» предстоит сыграть на выезде в первомайские праздники с Ливерпулем». Принимая во внимание оставшиеся матчи и настрой «Челси» и «МЮ» можно уверенно сказать, что «Арсенал» отцепился от борьбы за «золото». А может даже на «серебро». Ведь даже если в трех оставшиеся турах «МЮ» проиграет 1 матч и сыграет вничью еще 1 матч, то все равно «канорирам» не перегнать манкунианцев в таблице по регламенту. Посмотрим на таблицы:

Лента

В прошлый раз я писал о том, что гандикап в 4 очка от идущего на втором месте манкунианцев для «Челси» не так уж и существенен. Так и оказалось. Сегодня гандликап уже составляет одно-единственное очко. Сегодняшние игры двух команд напоминает баскетбольный матч на последних секундах: «Челси» предстоит 3 подряд штрафных бросков, в то время как «МЮ» нужно с игры бросить 3-х очковый. Мотивации «Стока» намного ниже, чем у «Тоттенхэма» и «МС», ведь «Сток» решил свои проблемы по выживанию в АПЛ, и теперь играет на свое удовольствие. А «шпорам» есть за что бороться: зона Лиги чемпионов! Сейчас у «шпор» такой настрой, что они могут убрать любого кто встанет у них на пути - уже есть 2 жертвы: «Арсенал» и «Челси». И похоже «шпорам» наплевать на имена и титулы.

Приходится только удивляться календарной синхронности мест проведения матчей первой тройки: в этом туре - все дома. В следующем туре – на выезде. А в последнем туре – вновь на своем поле. Вся тройка лидеров сегодня играет дома. А если посмотреть на ренкинг соперников, то тут преимущество у «Челси», который играет со средними соперниками на пару мест ниже чем у прямых конкурентов.

А теперь ради интереса посмотрим на таблицу набора очков командами из Биг-4 в последних 3-х турах прошлых сезонов. Конечно, эта таблица вряд ли что-то скажет для текущего сезона, но думаю, стоит просто полюбоваться.

Также рекомендуется к чтению более детальные превью к туру:

Челси - Стоук. Время побеждать в блоге Chelsea FC | ФК Челси

Обзор центрального матча 36 тура Манчестер Юнайтед-Тоттенхэм (начало в 15:45) в блоге Red Bets – команда профи

«Арсенал» - «Манчестер Сити». Preview в блоге FC Arsenal London

Hot Spur в блоге Gool@zzo!

Следите за обновлениями