Тонкий филолог
Блог

Драфт, полный талантов и вопросов

Впервые за несколько лет на драфте существовала хоть какая-то интрига в распределении мест в первой десятке - и некоторые решения всё же нас удивили! Интересно разобрать как предсказуемые выборы, так и самое странное и необъяснимое. Именно с данной целью блог "Тонкий филолог" и посмотрел церемонию!

Пригласить словенского тренера, но выбрать американского игрока

С выбором ДеАндре Эйтона всё было почти предсказуемо: парень из Аризоны должен попасть в клуб из этого же штата, причём не по принципу абсурдного землячества - у центрового слишком много преимуществ, к которым факт географического положения идёт лишь маленьким бонусом, прибавляющим маркетинговой привлекательности. Когда говорят об Эйтоне, первым аргументом идут фразы про "физическое превосходство": тогда как ценить нужно не его антропометрию, достаточную для доминирования, - а уникальную для "большого" расторопность. Бигмен с ростом в 216 сантиметров двигается так быстро и легко, что ему далеко не всегда и нужно давить массой.

По параметру "подвижность" ДеАндре уже недалёк от Дэвиса и Эмбиида, абсолютных эталонов среди "больших". А ещё он не ограничен рамками "краски", не боясь атаковать со средней и заступать за пределы дуги. Лишь навыки защитника пока не заставляют кричать: "Да этот американский багамец через 5 лет задоминирует всю Лигу" - но с нынешней эффективностью обороны "Санс" он не будет выделяться. Тогда как общие перспективы солнечной команды смотрятся весьма интригующе: Букер уже освоился в роли скорера, Эйтон слишком хорош, чтобы не реализовать потенциал - а Кокошков так очаровал нас работой в сборной Словении, что уж точно должен найти подход к двум юным талантам.

Выбрали не короля, но принца

"Сакраменто" оказались в безвыходном положении - но не безнадёжном: Эйтона предсказуемо забрали первым, а бэк-корт калифорнийцев и так переполнен талантливыми молодыми ребятами, чтобы делать ставку на Дончича. Поэтому оставался только Марвин Бэгли III. Стоп, "только"? Как будто он не отличный атакующий игрок с проворностью и достаточной массой для контактных лей-апов! Будто бы "дьявол из Дьюка" не самый талантливый выбор "королей" со времён Тайрика Эванса и Демаркуса Казинса!

Оставим шутки про драфтовую карму "Кингс": во-первых, все слабости феноменального для университета Тайрики вскрылись в НБА и усугубились рядом травм - каковы гарантии, что подобное не постигнет Бэгли; во-вторых, Марвин попадает в команду, для которой следующие два сезона окажутся определяющими, ибо кто-то из набора Фокс-Хилд-Мэйсон-Богданович должен выйти на новый уровень и стабильно закрепиться - иначе новичок-форвард потеряет годы в "баскетбольном Бермудском треугольнике"; в-третьих, "Сакраменто" печально известны своим организационным бардаком. И из этого может получиться так, что ни Марвин, ни сама франшиза не получат дивидендов. Что было бы слишком обидно в случае с потрясающим Бэгли, даже несмотря на не лучшую защиту.

Обскакать ястребов

За 3 часа до драфта в Сеть утекли инсайды об обмене между "Атлантой" и Далласом": Лука Дончич и Трэй Янг поменяются конференциями, как и Кент Бэйзмор с Уэсли Мэттьюсом. И данная информация выглядела бредом: зачем "Атланте" готовиться к расставанию со Шрёдером, но обмениваться пиками ради не менее спорного защитника? Неужели "ястребов" так тянет к ярким и запоминающимся, но эгоистичным комбогардам? Как оказалось, привязанность сильнее разума. Только с учётом того, что Бэйзмора и Мэттьюса решили не приплетать к сделке.

Трэй очень талантлив: у него потрясающий дальний бросок, развитое умение скидывать опекуна одним кроссовером, скоростной пас - только чувства меры природа как-то забыла добавить. Если Янгу хочется кинуть "бомбу" с 11-ти метров, даже когда 2 одиноких партнёра на дуге сигналят ему - поверьте, он бросит. И в одном случае из пяти жажда хайлайтов принесёт очки команде. Да ещё и полное отсутствие защиты. И в данных обстоятельствах приходится надеяться лишь на то, что кто-то сможет объяснить оклахомскому снайперу одну простую истину: в баскетболе важно не только брать инициативу на себя, но и вовремя отдавать ассисты. И не верьте статистике в NCAA: хоть там количество передач Янга довольно впечатляющее, но половина из них раздаются лишь ради пополнения портфолио.

"Как будто с Дончичем не возникает ни единого сомнения", - скажут многие. И будут правы: не лучшая работа ног, довольно медленный кроссовер, всё же проблемы с "трёшками", далеко не атлетичное сложение тела - словенец имеет немало слабостей, которые непростительны лучшему защитнику драфта. Но одно лишь академическое мышление Луки, которое не накачаешь ни в каком спортзале, даёт ему огромное преимущество: умение думать - страшное оружие, и у Апостола из Любляны лицензия высшего класса на него уже в 19 лет. Чемпион Евробаскета имеет опыт в игре против резидентов НБА (Фурнье), в героическом вытаскивании лишившегося Льюля "Реала" на четвёртую строчку регулярку, в забивании геймвиннеров, в сражениях против тех, кто старше него на 10 лет. Да ещё Лука и здорово поработал с защитой, неплохо обороняясь в Финале четырёх этого года. Но главный аргумент в пользу "Мавс" заключается в подборе партнёра: Деннису Смиту-младшему будет гораздо легче, если большая часть ассистов перейдёт в руки главного европейского таланта. А уж если Дончич улучшит свои дриблинг и бросок с дальней, то это будет убийственный бэк-корт!

Вперёд в безбашеное будущее

Именно так можно описать выбор Колина Секстона: если вы один раз увидели его игру, то будете либо восхищаться его бесстрашными проходами на троих в "краску", либо начнёте плеваться со словами "спасибо, этой Лиге и так хватает Уэстбрука". И храбрый защитник из Алабамы олицетворяет будущее самих "кавалеристов": в уход ЛеБрона уже поверили почти все, Лав тоже собирает чемоданы - и финалисты остаются с бесполезными контрактами Кларксона, Тристана и Джей Ара. Подождите: яркий разыгрывающий, попавший в кризисный "Кливленд" - где-то мы это проходили.

И всё же Колин немного другой: яркость Кайри - эталонный дриблинг и акробатические джамперы; Колин берёт своё же в зарабатывании штрафных, бросаясь своим маленьким бесстрашным телом на гигантов. С бросками с бесплатных попыток проблем у Секстона нет - зато они начинаются из гораздо более существенных дистанций. Да и безумство Колина нередко не позволяет ему видеть партнёров, хотя он достаточно неплохо раздаёт. И да, довольно прилично защищается. Будет весело: результата не гарантируем, а вот в эмоциях не сомневайтесь!

Они хотели Портера

Ещё неделю назад можно было ставить на Портера в "Буллз" - но записи в медицинской карте почему-то более убедительны, чем титул MVP McDonald's All-American Game. И поэтому "Быки" решили сделать надёжный выбор, ткнув на Уэнделла Картера-младшего. Официальный Инстаграм франшизы лёг от наплыва гневных комментариев, но разве опора на центрового из "Дьюка" настолько ненадёжна? Он довольно хорош в посте, грамотно занимает пространство, здорово борется за подбор, уверенно смотрится в защите - и да, у него не было тяжёлой травмы спины, из-за которой проходилось бы пропускать почти год. Может быть, фанатов "Буллз" отпугнули сравнения от Чонси Биллапса с Карлосом Бузером, если бы не 2 момента: 1) Речь шла о Бузе времён "Джаз", а не о пребывании на Востоке; 2) Уэнделл кажется более разносторонним.

А зрители в джерси "Никс" уже на самой церемонии закричали: "We want Porter". Хотя клуб задрафтовал лёгкого форварда, менее подверженного травмам - но им оказался Кевин Нокс, один из самых непонятных претендентов на топ-10. Нет, игрок он универсальный и весьма неплохой - правда, непонятно, чего от него ожидать! Вроде приличный оборонец - а особо впечатляющих статистических показателей перехватов/блокшотов нет. Есть бросок, но лишь 35% "трёх". Комбофорвард с ростом в 206 сантиметров, но немного неуклюжий. А такой набор уже немного попахивает судьбой баста. Но что оставалось "Никс"? Брать гардов два года подряд - бред. Перспективных центровых? Уже расхватали, а Митчелл Робинсон не играл сезон и тренировался в одиночестве. Ещё лёгких форвардов с чистой медицинской картой? Редкий товар, не считая Майлза Бриджеса.

Как за год из первого номера опуститься до 14-го

Майкл Портер-младший после окончания школы считался лучшим абитуриентом и новым Дюрантом: более крепкий, но почти такой же подвижный и меткий. Какие ещё вопросы по поводу первого пика на следующий год? И тут тяжёлая травма спины, но Майкл по-прежнему оставался одним из главных фаворитов лотереи. Всё же репутация закрепляется крепко - никого не смущали тяжесть и неуклюжесть вернувшегося форварда в матчах за "Миссури". Да, всего 2 игры - только не было видно той грозы всех сверстников, убийцы и смерти с любой дистанции. Всё стало каким-то грузным в его движениях, и даже прыжок превратился в какой-то неубедительный.

Но фанаты продолжали верить в его попадание в топ-10. Но болельщики "Буллз" получили Картера (вместо одного "младшего" - иной), поклонники "Кэвс" увидели Колина Секстона - а соболезнующие судьбе "Никс" внезапно узнали, кто такой Кевин Нокс. И нет, руководство трёх франшиз сразу не рискнуло обидеть свою фанатскую базу - а просто не решилось испытывать судьбу с большим талантом, пережившим далеко не мелкую травму. Поверили ли в него в штате Колорадо? Или решили приберечь для обменов? Хотя меня больше интересует другой вопрос: исчезновение некой лёгкости в его движениях является кратковременным последствием больной спины - или же лучший Портер останется с нарезок его школьных выступлений?

Пока ЛиАнжело грабит магазины, умные люди грабят драфт

Выбор Гилджеса-Александера в "Шарлотт" - логичная вещь: Кембе Уокеру уже хочется побыстрее уехать подальше из штата Северная Каролина - а Шай выглядит самым недооценённым разыгрывающим драфта, обладая пластичностью, видением площадки, броском и умением перехватывать. Нелогично его обменивать на 2 пика второго раунда и Майлза Бриджеса, так и не оправдавшего авансов в университете и оказавшись менее привлекательным, чем его однофамилец. Тогда как "Клипперс" получают реальную возможность надолго закрыть вопрос с действительно отличным первым номером в составе. А даже если Шай не станет стилом, то заменит Теодосича (которого автор одного Телеграм-канала почему-то обозвал "европейским травматиком").

А где один Бриджес - там и второй! Микал был выбран десятым: 3+D винги слишком высоко ценятся в реалиях современной НБА. Но "Филадельфия" обменяла его на Заира Смита и несколько пиков. Кажется, "76-е" ещё не отошли от одержимости пиками: в их ситуации проще сохранить приличного "дальнобойщика", чем хватать выбор на драфте-2021. Хотя и Заир тоже полезен в качестве защищающегося бэк-апа - только зачем отдавать такого же (!) крепкого в обороне Микала? Зато "Финикс" за один раунд получили "нового Эмбиида" и уже сейчас готового выйти в старте Бриджеса.

Лонни Уокер из-за порванного мениска пропустил половину сезона, но вернулся, в отличие от Портера, старым Лонни: креативным и инициативным шутером. Его 18-ый пик - лишь последствия травмы, т.к. в сентябре его ещё считали явным претендентом на топ-10. И "Спёрс" имеют огромные шансы показать нам его лучшие стороны: скорость, мощный прыжок, атлетизм, умение быстро выпускать мяч - тем более надо уже заполнять позицию АЗ, ибо прекрасные времена Дэнни Грина прошли.

Грэйсона Аллена просто ненавидят в NCAA: мастер неспортивного фола и хоккейных приёмов, грязный провокатор, готовый на всё, ради результата. Но за этой плохой натурой скрывается надёжнейший "дальнобойщик", не раз выручавший "Дьюк". И "Юте", имеющей проблемы с дальними бросками, как раз и нужен подобный персонаж. Да, он не раз подставит мормонов своими выходками - но попадает он так же часто, как хватает технари.

После драфта так интересно перечитать материалы по поводу прогнозов. Здесь собраны:

Апрельский обзор 30 самых талантливых будущих новичков

Почему люди недооценивают Луку Дончича

История Трэя Янга

Мухобойка Мохамеда Бамбы упакует вас всех

Янг и Дончич меняют архетип топ-проспекта

ДеАндре Эйтон ещё в январе выглядел потенциальным первым пиком

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мэттьюса зовут Уэс. Стенли был футболистом
+7
0
+7
Ответ Flash27
Мэттьюса зовут Уэс. Стенли был футболистом
Всё смешалось: люди, кони, обладатель первого ЗМ в истории, бывший снайпер "Портленда". Извиняюсь, исправил
+4
0
+4
Коллин Секстон - это космос. Человек просто источает безумную энергию. Хотел Микала Бриджеса или Картера, но Молодой Бычок кажется очень крутым парнем. Я не уверен, что вокруг него что-то можно строить, но согласен с автором - будет ооооочень весело)
+3
0
+3
Бриджесы не братья, поправьте статью!
+1
0
+1
а что там за травма? и как он ее получил?
0
0
0
Ответ Can
а что там за травма? и как он ее получил?
На предсезонке получил травму нижней части спины. Всё настолько серьёзно, что оперировали межпозвоночные диски.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий