5 мин.

Почему эта сборная вызывает симпатию?

Да, они сами нахватали удалений про счете 2:0. Сами пропустили 3 шайбы. Сами перестали поспевать за рассерженными канадцами. Но у меня почему-то не возникает какой-то обиды в адрес парней. Даже какое-то сострадание появилось. Это не отменяет того, что 3-ий период был проведён безобразно - просто не хочется их ругать за те эмоции, которые они дарили эти 3 недели. Давайте же попытаемся найти рациональные причины такой симпатии:

Желание

Это, наверное, одна из самых живых и горячих сборных в истории современного русского хоккея. Тут нет случайности, ибо все кандидаты бьются не только за двуглавого орла, но ещё и имеют дополнительные мотивы: Артемий Панарин зол после просто неожиданного вылета от "Нэшвила", "Тампе" Кучерова, Наместникова и Василевского не хватило жалкого очка для выхода в плей-офф, Кузнецов второй год подряд получает отпуск от "Питтсбурга", а Шипачёв и Дадонов доказывали свою профпригодность для НХЛ. К этим опытным игрокам присоединились дебютанты Гавриков, Барабанов, Андронов, Зуб - и они просто не жалели себя. В придачу к ним поставили проверенных Антипина, Телегина, Белова и Плотникова, у которых жажда зацепиться за каждую шайбу прописана в генах. И эта команда с самого начала и до самого конца билась за каждую возможность перехватить шайбу, не жалели себя у борта, бросались под броски, в меньшинстве не просто отбрасывались, а делали перехват и бежали до чужих ворот. Даже в провальном третьем периоде с Канадой они не раскисли, а мчались и боролись. Проблема в том, что после первого пропущенного гола они потеряли контроль над собой и стали очень много ошибаться. Единственный матч, в котором наши не пытались умереть за победу - это встреча с США, которая мало на что влияла.

Сергей Андронов

Я даже не постесняюсь слова "подвиг", чтобы описать то превозмогание боли, которое показал наш центр в битве с "кленовыми листьями". Сергей несколько раз с трудом доползал до борта только для того, чтобы через пару минут вернуться с абсолютно хладнокровным лицом! Он попадал под настоящие жёсткие североамериканские силовые приёмы (к которым привык в АХЛ), подставился под бросок и повредил ногу - но в таком важном матче не позволил себе поберечь здоровье. Сергей стал тем самым олицетворением борьбы с болью, хотя не он один получал повреждения по ходу турнира: и боевой Телегин, и бесстрашный Гавриков, и удивительный Панарин тоже страдали от различных повреждений, но всё же возвращались.

Стремление исправить свои ошибки

Помните, как доставалось Зубу за первые два матча группового этапа? Неуверенный в себе защитник, постоянно не успевающий возвращаться назад и нередко ошибающийся, к матчам плей-офф начал играть грамотно и не выглядел обузой. Никита Кучеров тоже не сразу стал приносить максимальную пользу - но всё же вошёл в ритм и превратился в ту самую важную опцию в атаке, который и должен быть по статусу. Никита Гусев с трудом находил себя поначалу, но в тройке с Шипачёвым наконец-то доказал, за что его ценят в КХЛ последние 2 сезона. В такой команде никто не скис, а продолжал вкладывать максимум сил для общей пользы.

Андрей Василевский

Василевский всю свою карьеру носит ярлык "очень талантливый парень, но не железный первый номер" - в той же "Тампе" к нему нередко возникали претензии у болельщиков. Но на этом турнире он стал незаменимым на последнем рубеже при не самой сыгранной и мастеривитой обороне (всё же не хватало нам домоседа уровня Марченко). В невероятных по накалу и степени угрозы опасностях именно Андрей совершал поразительный сэйв. В матче с Германией наш юный и большой вратарь просто не заслужил пропущенных голов, ибо стоял потрясающе. Андрей был надёжен всегда и показал уровень пиковых Набокова и Бобровского.

Артемий Панарин

Артемий был одной из главных надежд вместе с Кучеровым - и форвард "Чикаго" показал, что способен творить не только в паре с Кейном. Он старался быть везде, практически каждое его владение шайбой превращалось в хорошую атаку, он показывал себя неплохим диспетчером - чем не настоящий лидер?

Эта сборная - не идеал

Идеалы невозможно любить. К примеру, нынешний "Голден Стейт" вызывает раздражение у многих любителей НБА именно тем, что его практически невозможно победить. Полное доминирование и максимальная эффективность убивают любые положительные эмоции. То же самое касается и составов сборной Канады на ОИ - да, они просто удивительные профессионалы, которые сыгрываются за короткий момент времени, но в финале Сочи было больше жаль шведов - золото же "кленовых" вызывало уважение, но не искреннюю радость.

Нынешняя сборная России страшно проваливает последний период, когда ведёт в счёте - эта болезнь и убила шансы на триумф. Но эта команда действительно живая и человеческая. Таким же был и легендарный состав ЧМ-08, подобными перепадами страдала молодёжка-2011 - но их взлёты после падений вызывали не только радость, но и любовь. И это же испытываешь к сборной-2017, даже если она не дошла до конца.