7 мин.

Что «Ростов» будет делать без Шомуродова?

2 дня назад "Ростов" объявил о переходе узбекского нападающего Эльдора Шомуродова в "Дженоа" (Италия). Эльдор был основным нападающим в составе Карпина. А в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром в команде и седьмым в лиге.

Сразу после потери Шомуродова, "Ростов " подписал нападающего "Тамбова" Владимира Обухова. В этом сезоне Обухов ни разу не забил за 9 матчей. В том сезоне отличился 7 раз в 17 играх.

А как же Эльдор выступал на всех этапах нахождения в "Ростове"?

Первый сезон - 2017/18

В июле 2017, покинув узбекский "Бунедкор", подписал контракт с "Ростовом".

Дебютировал в 3 туре против "Амкара" (1:0). Вышел на 88 минуте вместо Владимира Дядюна. Постепенно вводился в состав, а все 90 минут на поле первый раз провел в 27 туре против "Рубина" (1:1). В следующем туре (28) забил свой первый гол за команду. Тогда "Ростов" играл "против" Тосно", а Эльдор смог сразу оформить дубль. Первый гол забил на 67 минуте с передачи Зуева, а через пять минут отличился снова, но уже с передачи Юсупова.

Итог первого сезона: 20 матчей (2 в Кубке России), 2 гола

Второй сезон в "Ростове" - 2018/19

Сразу спойлер - второй сезон был успешнее первого.

Начинал тот сезон в качестве игрока замены. Первый матч в основном составе случился в 9 туре (сыграл 60 минут). А через 4 матча забил первый гол в сезоне (против "Краснодара" - 2:2). Эльдор также вышел в стартовом составе и открыл счет на 7 минут с передачи Аяза Гулиева.

В 20 туре против "Рубина" (2:0), отдал голевую передачу на Романа Еременко.

Свой второй гол Шомуродов забил спустя 10 туров. "Ростов" играл против "Спартака". Эльдор вышел на поле на 63 минуте вместо Ионова. На ту минуту счет был равный (1:1), и на 80 минуте Эльдор забивает с передачи Еременко, добывая победу для своей команды.

А еще через 3 игры забил снова. На этот раз "Краснодару". Все было по похожему сценарию. Вышел на замену и забил, в этот раз на 89 минуте. Матч закончился 1:1.

В Кубке России сыграл 6 матчей - забил в 1/16 против "Сызрань - 2003", и отдал голевую передачу в четвертьфинале против "Краснодара".

Итог второго сезона: 32 матча (6 в кубке), 4 гола, 2 голевые передачи.

Третий сезон за "Ростов" - 2019/20

В этом сезоне Эльдор окончательно стал игроком основного состава. Из всех 30 матчей - пропустил всего 2. Первый - тот самый против "Сочи" (1:10), и против "Крыльев" из-за перебора желты карточек. Во всех остальных выходил с первых минут.

Свое голевой путь начал сразу с первого тура. Открыл счет против "Оренбурга" (2:0).

После матча со "Спартаком", в котором Эльдор не забил, выдал голевую серию из трех матчей. Не повезло тульскому "Арсеналу" - гол и голевая передача (3:2). Забил "Уралу" (2:2), а потом и "Крыльям" (1:0).

В 6 туре проиграли "Уфе" (0:2), а потом опять голы. В домашнем матче против "Рубина" (2:1) забил гол на 29 минуте.

А в следующем матче вовсе оформил дубль. А этот матч был против "Локо", к тому же, в гостях. Отличился на 41 и 58 минутах.

Отдохнул в матче против "Ахмата" (2:1) и снова принялся забивать. В 10 туре "Ростов" проиграл "Тамбову" 1:2, но Эльдор отличился. В следующих двух матчах были повержены московские команды. Обыграли "Динамо" (3:0), Шомуродов снова забил. Следующий был ЦСКА (3:1). Там Эльдор и забил, и отдал.

А вот потом случилась засуха - 7 матчей. И следующий гол был только 29 февраля. "Ахмату" забил на 45 минуте. На этом голы Эльдора закончились в сезоне 2019/20. То ли пандемия, то ли свадьба так повлияли на Шомуродова, но забить он долго не мог.

Итог третьего сезона: 30 матчей (2 в кубке), 11 голов, 8 голевых передач.

Четвертый сезон - 2020/21

Как вы уже знаете, этот сезон в составе "Ростова" был совсем коротким.

Та серия без голов перекинулась и на этот сезон. В первых семи турах Эльдор не смог отличится ни разу. И только в матче квалификации ЛЕ против "Маккаби Хайфа" удалось забить гол. Но даже это не помогло "Ростову" победить, и команда вылетела. В следующем матче против "Арсенала" Шомуродов отдал голевую передачу.

Итог четвертого сезона: 9 матчей, 1 гол, 1 ассист.

Эльдор Шомуродов покидает "Ростов" на далеко не мажорной ноте. Но желаю ему удачи в Серии А.

Если Вам было интересно - подпишитесь. Спасибо!