3 мин.

Мирон Маркевич следующий тренер донецкого «Шахтера? А почему бы и нет!

Вопрос вопросов, интересующий всю футбольную Украину

alt

Сейчас об этом в Украине говорят многие, мол, следующим тренером донецкого «Шахтера» будет Мирон Богданович Маркевич. А что, вполне сие возможно. Ведь не секрет, что Луческу уже давно сватают стамбульские гранды. А еще Мистеру сборную Румынии предлагают возглавить. А там работа не такая нервная, как в клубах, особенно таких, как донецкий «Шахтер», где почти каждая проведенная неделя для седовласого 70-летнего тренера – это стресс. Так что вполне вероятен уход уже этим летом Луческу из донецкого клуба.

И вот тут-то кандидатура Маркевича самая подходящая для одного из сильнейших клубов Украины. Почему? Так сейчас никто из известных тренеров из-за рубежа по известным причинам к нам не поедет. А на малоизвестных специалистов президент «Шахтера» Ринат Ахметов, учитывая его амбиции, не согласится. Да и в Украина НИКОГО более подходящего, чем Мирон Богданович, не найдешь. Во-первых это опытный тренер, который не без успеха руководил харьковским «Металлистом», сделав его одним из грандов отечественного футбола, которого очень боялись и уважали в Европе, а теперь рулит днепропетровским «Днепром», который в прошлом году вывел в финал Лиги Европы, а в этом, скорее всего, невзирая на все негаразды команды, приведет своих подопечных к «бронзовым» медалям УПЛ. К тому же «Шахтер» сейчас украинизируется, а это еще один плюс в пользу Маркевича. Мирон Богданович любит и, главное, умеет работать с украинцами. Мало того, Маркевич умеет и любит работать и с легионерами, особенно из Южной Америки. К тому же в «Шахтере» играют его бывшие подпечные, которыми он руководил в «Металлисте» - бразильцы Тайсон, Азеведо и Марлос. А это еще один плюс в пользу Маркевча. А еще вспомните, где проводят свои домашние матчи Горняки? Правильно, во Львове, где Мирона Богдановича очень уважают и считают лучшим украинским тренером. Так что поддержка команде Маркевича во Львове уже будет обеспечена на так, как сейчас. А это уже 3:0 в пользу Маркевича.

Кто-то скажет, что такой патриот Украины, как Мирон Богданович не пожелает возглавить клуб, которым руководит такая неоднозначная для Украины личность, как Ринат Ахметов. Но ведь Маркевичу не привыкать к подобным «союзам». Вспомните Александра Ярославского, а потом и Сергея Курченко, которые сменяли друг друга в роли владельцев харьковского «Металлиста», когда там работал Маркевич. И никакие идеологические разногласия, если они, конечно, были, не помешали Мирону Богдановичу создать в Харькове команду высочайшего класса, которая не замечала в Лиге Европы середняков, типа венской «Аустрии» (4:1 – 2:1), австрийского «Зальцбурга» (4:1 – 4:0), норвежского «Русенборга» (2:1 – 3:1), шведского «Мальме» (4:1 – 3:1), французского «Сошо» (0:0 – 4:0), или вот бухарестского «Динамо» (2:0 – 2:1). И мы, болельщики «Металлиста» никогда не забудем славные победы своей команды под руководством Маркевича над леверкузенским «Байером» и стамбульским «Бешикташем», над итальянской «Сампдорией» и греческим «Олимпиакосом», над турецким «Галатасараем» и португальской «Бенфикой». А вспомните, как в прошлом году весной в Лиге Европы «Днепр» под руководством Маркевича одни за другим обыграл «Олимпиакос», «Аякс», «Брюгге» и «Наполи». Так что опыта в еврокубковых баталиях Маркевичу не занимать. А это 4:0 в пользу тренера.

Не забывайте, что под руководством Маркевича «Металлист» шесть раз подряд, а всего семь, добывал «бронзу» украинского первенства, и однажды, в 2012 году, «серебро». Причем «Металлист» часто-густо отбирал важные очки как у «Шахтера», так и у киевского «Динамо».

Так что даже если в этом году Луческу останется в донецкой команде, в чем лично я сильно сомневаюсь. То в следующем точно Маркевич может возглавить «Шахтер». Тем более что у него летом 2017 года истекает контракт с «Днепром»… Но очень хочется, чтобы Мирон Богданович возглавил Горняков этим летом. Тогда я просто уверен, что и Тайсон заиграет так, как в своих лучших матчах за «Металлист». Ведь Маркевич давал свободу действий бразильцу, и тот часто-густо забивал просто шедевральные голы дальними ударами. А в «Шахтере» Мирчи Луческу Тайсон боится лишний раз нанести удар из-за пределов штрафной площади, что мы вчера, кстати, в ответном полуфинале «Севилья» - «Шахтер» и наблюдали. Так что ждем новости, что Мирон Маркевич возглавил донецкий «Шахтер». 

 

6 мая 2016

Костенко Александр Александрович