2016. Пока все внимание Евро, начались баталии Лиги чемпионов. Видеофакт Алашкерт Армения - Санта Колома Андорра 3:0

Не Евро едины

alt

Пока все внимание болельщикв приковано к футбольным баталиям на Евро-2016, уже начались квалификациаооные поединки Лиги чемпионов и Лиги Европы. Про ЛЕ завтра. А пока что вчера прошли ответные матчи Первого квалификационнго раунда Лиги чемпионов, в которых «Б 36 Торсахвн» на Фарерских островах хоть и обыграл мальтийскую «Валетту» - 2:1, но дальше пошли гости по правилу преимуществе выездного гола, так как дома победили - 1:0. А вот «Линкольн» из Гибралтара сумел отыграть гостевые - 1:2 у эстонской «Флоры» - 2:0. Чемпион Уэльса «Нью-Сэйнтс» без проблем разобрался с сильнейшим клубом Сан-Марино - «Тре Пенне» - 3:0, выиграв двухраундовую дуэль с общим счетом - 5:1.С таким же счетом - 3:0, победил в Армении при поддержке своих трибун и «Алашкерт». В соперниках - «Санта-Колома» из Андорры. Правда, нельзя сказать, что в этой встрече для хозяев поля все было так безоблачно, как в итоге на табло стадиона. Да, первым повели после точного удара Ваагна Минасяна на 12 минуте. Но потом играли в меньшинстве, после того, как в середине первого тайма арбитр зажег красный свет перед Мираном Манасяном. Но и после удаления этого нападающего атакующие порывы «Алашекрта» не иссякли. Хозяева поля имели множество моментов для взятия ворот «Санта Коломы». Но и сами могли пропустить, когда мяч после прямого удара с углового смачно так поцеловал штангу их ворот.Во втором тайме составы команд уровнялись. Что только воодушевило армян, и в последние десять минут они усилиями Норайра Гезаляна на 84 минуте и Артака Едигаряна (88) довели свою победу до солидного преимущества - 3:0. В конце матча на поле вспыхнули такие страсти-мордасти, что гости из Андорры и вовсе заканчивали матч вдевятером. За «Алашкерт» выступают два украинских защитника, 27-летний Дмитрий Ховбоша (последний клуб перед Арменией - «Кремень» Кременчуг) и Антон Савин («Горняк - Спорт») 26 лет отроду.  А вот некоторые матчи Лиги Европы, которые уже состоялись на данный момент:«Ордабасы» Казахстан - «Чукарички» Сербия 3:3 (первый матч - 0:3)«Биркиркара» Мальта - «Широки Бриег» Босния и Герцеговина 2:0 (1:1)«Чихура» Грузия - «Зимбру» Молдова 2:3 (1:0)«Женесс» Люксембург - «Сент-Патрикс» Ирландия 2:1 (0:1)«Инфонет» Эстония - «Хартс» Шотландия 2:4 (1:2)В этих результатах, прежде всего, привлекает внимание то, что молдавский «Зимбру» не расклеился после домашнего поражения от грузинской «Чихуры - 0:1, и в гостях взял результативный реванш, который и вывел команду во Второй квалификационный раунд - 3:2. Так же лично меня немного удивил результат противостояния «Биркиркара» - «Широки Бриег». Но это, скорее всего, от старых штампов, в которых представители Мальты почти всегда заведомые аутсайдеры. Но, видно, в некоторых бывших югославских республиках клубный футбол находится еще на более низком уровне