3 мин.

Сегодня Хвостику Баджо полтинник! Вспоминаем, каким он футболистом был

С видеофактами Баджо vs Динамо Киев-1989, Боруссия Дортмунд-1993, Бразилия-1994 и Реал Мадрид-1998

фф1

Впервые лично я увидел этого 22-летнего паренька в конце 1989 года, когда он разрывал защиту киевского «Динамо», как хотел. «Птенцы» Лобановского долетели до 1/8 финала Кубка УЕФА, где и тормознулись на итальянской «Фиорентине», цвета которой и защищал Роберто Баджо. Тогда еще без своего знаменитого хвостика. Именно Баджо и провел единственный решающий гол в том противостоянии, четко реализовав пенальти. 

 

В то время о Роберто Баджо говорили, как о самом талантливом футболисте Италии. Так что неудивительно, что по окончании сезона он покинул «Фиорентину», и под огромное недовольство флорентийских тиффоза перешел в стан недавнего соперника по финалу Кубка УЕФА (проигранного «фиалками» - 1:3 – 1:0), туринского «Ювентуса». Этот поступок до сих пор не простили Баджо. А во время его визитов во Флоренцию в составе любых команд, цвета которых он защищал, болельщики всегда встречали Баджо недовольным свистом.

За свою карьеру Роберто, кроме «Фиорентины» и «Ювентуса», сыграл еще за «Милан», «Болонью», «Интернационале» и «Брешию». И во всех командах Хвостик Баджо был на ведущих ролях. Предлагаю посмотреть, как Роберто вел за собой своих партнеров в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов 1998/1999 против мадридского «Реала». И как радовался переполненный под завязку миланский «Джузеппе Меацца», когда Хвостик своими ударами на 86 и 90 минутах нокаутировал «галактикос» - 3:1! Что в итоге позволило «Интеру» финишировать в своей группе первым

. 

Роберто Баджо ни разу не побеждал в Лиге чемпионов. Зато забил два из шести голов своего «Ювентуса» в финале Кубка УЕФА 1992/1993 дортмундской «Боруссии». Два в первом матче. Это был единственный евротрофей Хвостика Баджо. И в том же году он был признан игроком года ФИФА

.

 

Ни разу Баджо не становился и чемпионом мира. Зато его промах с пенальти в финале с Бразилией на американском Мундиале-1994 футбольные болельщики не забудут никогда. 

Боже, как тогда набросилась на своего недавнего кумира вся Италия, это нужно было видеть. Враз были забыты все заслуги игрока. Баджо смешивали с дерьмом, и советовали завершить игровую карьеру. Дело доходило даже до угроз физической расправы. Много кто на месте Роберто последовал бы настойчивым «советам» завязать. Но Хвостик Баджо оказался не из робкого десятка, и продолжал радовать своим талантом поклонников футбола еще на протяжении десяти лет. За что Хвостику низкий поклон до самой земли за свою храбрость от болельщиков планеты Земля. За всех не расписываюсь, а только за фанатов неувядающего мастерства нашего Хвостика Баджо!

И вот теперь Роберто исполнился полтинник. Здоровья тебе, наш кумир, и долгих лет жизни!!!

 С глубочайшим уважением к потрясающему таланту великого футболиста Костенко А.А.