2 мин.

Эволюция логотипов турниров FIFA в XXI веке. Нет, это не только ЧМ

Лишь вчера  FIFA представил логотип Чемпионата мира 2019 г. среди женщин: за девять месяцев до старта – какой комический символизм! (российское лого мужского ЧМ-2018 было явлено миру почти за 4 года до начала турнира).

 

Я исследую образы стран, и в особенности меня привлекают ситуации, когда какому-то государству надо выразить себя графически, имея на то ограниченное пространство: банкнота, монета, туристический логотип, паспорт, павильон на ЭКСПО и т.п.  FIFA, в отличие от UEFA, строго регламентирует дизайн логотипов турниров, проводимых под своей эгидой (таких больше дюжины): странам предлагаются стандартные шаблоны только в рамках которых можно самовыражаться. Места там не много, и мне стало любопытно как они справились с этим вызовом. Плюс отдельный интерес представляло, что конкретно каждая страна выбирала в качестве своего образа. В принципе, особых сюрпризов не было – символы многих стран всемирно известны, и не только мы по 100 раз используем мишку в качестве маскота на все виды спорта (слава богу вроде стали не перебарщивать с косолапыми в последнее время): канадский кленовый лист, похоже, банный. Однако случались и сюрпризы. Где возможно, я постарался найти официальное описание логотипов, т.к. проникнуть в задумку художника не всегда получалось.

 

Рассматривая собранную коллекцию я обнаружил, что незаметно для нас FIFA дважды меняла общую концепцию дизайна логотипов. Обычно мы обращаем внимание на верхушку айсберга – эмблемы Чемпионатов Мира среди мужчин. Таких в XXI веке было лишь 4 плюс лого нашего 2018го уже известно. По этим 5 логотипам какой-то тренд уловить сложно, однако, посмотрев на остальные 60, всё стало ясно. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ У МЕНЯ НА САЙТЕ

KNIGSOVET - Мой Телеграм-канал об интересных нехудожественных книгах (нонфикшне)

==================================================

Самые симпатичные эмблемы европейских сборных сейчас

НАШ АЗАРТНЫЙ СПОНСОР. БУКМЕКЕРЫ КАК СПОНСОРЫ ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД

ИМЯ, СЕСТРА, ИМЯ! НЕОЖИДАННАЯ УНИКАЛЬНОСТЬ СПАРТАКА В МИРОВОМ МАСШТАБЕ