12 мин.

Алексей Немов. Победы, эмоции, переживания

 

Алексей Немов является рекордсменом сборной России по количеству олимпийских медалей — 12 (четыре золотых, две серебряных и шесть бронзовых).

Помимо четырех золотых олимпийских наград Немов также обладатель двух серебряных и шести бронзовых медалей. А уж мировых и европейских титулов – не счесть.

Алексей Немов появился на свет 28 мая 1976 года в мордовском поселке Барашево. Детство Алексея нельзя назвать легким – мать воспитывала сына в одиночку, а потому часто сталкивалась с различными трудностями. Вскоре семья переехала в Тольятти. Алексею не было и пяти лет, когда мать впервые привела его в спортивную школу; но Лёшу туда не взяли – не подходил по возрасту.

Через полтора года в спортивной школе проводился набор в гимнастическую группу знаменитого тренера Ирины Шестаковой. Посещая детские сады и расспрашивая воспитателей об их подопечных Ирина самостоятельно подбирала ребят в свою группу. Однажды она заглянула и в детсад, в котором воспитывался Алексей. Усаживая ребят ужинать, воспитательница заметила, что Немова не хватает, тогда дети рассказали ей, что он остался в игровой комнате. Выяснилось, что Леша спрятался здесь, когда остальные пошли мыть руки, а потом, оставшись в одиночестве, настойчиво старался раскурить сигарету. Но, несмотря на столь скандальную ситуацию, мальчика не наказали – решено было отдать его в гимнастическую группу Шестаковой на «перевоспитание». Так Немов оказался в группе по спортивной гимнастике. Теперь из детского сада мама вела его не домой, а на тренировку.

Чуть больше полугода Алексей оставался в группе Шестаковой, которая, уходя в декретный отпуск перевела его в группу другого тренера, Павла Денисова, где будущий чемпион занимался около года. По тренерским записям, учился Алексей удовлетворительно, имел высокую координацию, но не обладал достаточными физическими данными, был задирист и нахален. Несмотря на это, уже тогда его считали перспективным спортсменом. Но все же Денисов, ведущий на тот момент две группы, решил распределить Немова и прочих слабых ребят в группы других мастеров. Так, в 1983 году тренером Алексея стал мастер спорта по гимнастике, заслуженный тренер России Евгений Григорьевич Николко. Именно Николко начал интенсивно заниматься с Немовым, проводя по две-три тренировки в день. 

Алексей сменил несколько школ, так как он проводил больше времени в спортзале, чем в классе, и в итоге его выгоняли «из-за спорта». Немов получил высшее образование по специальности «тренер» в Тольяттинском филиале Самарского педуниверситета, который окончил в 1999 году.

Тренер Немова Евгений Николко:

«В жизни маленького Леши Немова было немало случайностей. Тренеры могли бы запросто пройти мимо него. Но когда сегодня я анализирую цепочку этих случаев, то все больше убеждаюсь: этому мальчику на роду было написано стать гимнастом. Леша действительно был слабеньким, физически неподготовленным. Но на батуте крутился как волчок: ловкий, цепкий, "обкрученный"... Это шло от природы, от Бога - такому "трюкачеству" нельзя научить.

С Лешей мы стали работать очень интенсивно. Уроки в школе начинались в 12 часов, и каждое утро мальчик приходил на тренировку. Потом учеба. В семь вечера - вторая тренировка, после чего он шел домой, делал домашнее задание, а вечером минут на сорок прибегал "попрыгать" на батуте... Жил Лешка через дорогу от Дворца спорта и на тренировки всегда прибегал с удовольствием. Он по натуре шустрый, заводной. Очень боялся, что я отчислю его из группы. Стоило мне припугнуть - он в слезы. За гимнастику Леша сильно держался.»

 

Евгений Николко об Алексее:

«С Лешей нелегко. Потому что он - личность, и к нему нужен особый подход. Приходится подстраиваться под него, иногда даже играя роль якобы более слабого. Например, Леше не нравится, когда ему прямо указывают на ошибки. Не любит, когда с ним сюсюкаются. Даже после удачных выступлений, когда я поглаживаю его по плечу, он обижается: "Евгеньич (это сокращенно от Евгения Григорьевича), не надо". Парень не терпит отеческого панибратства и в таких случаях обычно дистанцируется. Он редко откровенничает со мной, потому что привык сам всегда принимать решения. Чаще всего ему нужен не совет, а поддержка. Так было и в вопросе с семьей, когда Леша решил жениться на девушке с ребенком. Многие его за это осуждали, а я сказал: "Леш, в любви нет советчиков. Раз ты выбрал - значит, я тебя поддерживаю".»

«Спина у него с детства травмирована. Леша, когда еще маленьким был - мама рассказывала, - упал на железное ведро... Когда спортивный врач потом ребенка обследовал, сказал: беда со спиной. Поэтому для Леши я разработал даже специальный комплекс упражнений. Перед стартом самое пристальное внимание парню уделяю: хороший массаж, мну, проминаю спину, тру-тру минут двадцать. Как он умудряется выигрывать с такой спиной?.. Терпит. И доскок у Леши практически идеальный: намертво встает, потому что у этого парня - врожденное чутье гимнаста.» - рассказывает Евгений Николко.

Тренер Евгений Николко об Алексее:

«Несмотря на ранимую натуру, парень быстро выбился в лидеры. Он и в сборной занял место вожака - человека, которого уважают не только за спортивные успехи. Да, он вспыльчивый, горячий, иногда в сердцах может меня и послать. На весь зал, как Кафельников на корте... Но я понимаю, откуда эта необузданная ярость -усталость, перегрузки, болячки. В таких случаях делаю вид, что ничего не слышал. Понимаю, что парню просто нужно выплеснуть эмоции. Иногда сам говорю: "Леш, выругайся, тебе полегчает".»

Выступление Алексея Немова на XXVIII Олимпийских играх (г.Афины), к сожалению, было омрачено серьезным скандалом. Тогда, в 2004-ом, Алексей прибыл на игры в ранге лидера сборной России. Травмировавшись перед состязанием, но оставаясь при этом совершенно очевидным фаворитом, Немов продемонстрировал высокий класс исполнения и сложность программы. Выступление гимнаста на перекладине включало трудные элементы, в их числе один подлёт Гингера (махом вперёд сальто назад с поворотами) и связка из трёх перелетов Ткачёва (махом вперёд контр-движением назад без сальто). Но, несмотря на невероятную сложность выступления Алексея, судейские оценки были явно занижены (9,725 в среднем).

Публика, возмущенная таким поведением судейства, стоя поддерживала Немова аплодисментами. В то же время, выражая несогласие с решением судей непрекращающимися свистом, криками и рёвом, зрительный зал в течение 15 минут не давал исполнить свою программу следующему гимнасту. Впервые в истории спортивной гимнастики оценки были изменены (до средней 9,762), что все равно лишало Алексея медали. Зрители перестали протестовать только после личной просьбы Немова успокоиться. После этого конфликта судейский состав был частично изменен, а гимнаст получил официальное извинение. Также были откорректированы правила: кроме оценивания техники, было введено оценивание сложности, которое учитывает связки между сложными элементами и каждый элемент в отдельности. Этот конфликт – беспрецедентный случай в истории спорта.

 

Гимнаст сделал все практически идеально. Небольшая погрешность имела место при соскоке. Свист зала вызвала оценка – 9,525 баллов. Болельщики со всего мира скандировали имя Немова на протяжении десяти минут. Буря возмущения заставила судей пересмотреть оценку – ее повысили до 9,762. На тот момент это было третье место. Однако и это не устроило зрителей.

Выступающий следом американец Пол Хэмм был вынужден просить российского спортсмена успокоить публику. Зрители утихомирились, только когда Немов им поаплодировал и приложил палец к губам, призывая сохранять тишину. Полу Хэмму судьи выставили 9,812, после чего зал опять взорвался криками. Однако на итог соревнований это уже не повлияло - Немов оказался на пятом месте, Хэмм – на втором. Золотым призером стал итальянец Игор Кассина, бронзовым - японец Исао Йонеда.

Алексей Немов - «спортивная» легенда, легенда мировой гимнастики. За его джентльменское поведение на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, когда болельщики выражали протест оценкам судей, а Немов успокаивал трибуны, ему была присуждена главная награда Международного Олимпийского Комитета «Fair play» - приз Пьера де Кубертена в номинации «За благородный жест».

Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Успехи талантливого российского гимнаста отмечены рядом высоких наград и званий.

В 1997 году он был удостоен Ордена Мужества.

В 2000 году в Лондоне ему как лучшему спортсмену планеты вручен спортивный Оскар «World Sports Awards».

В том же году Алексею Немову присвоено воинское звание майора Российской Армии, а в 2001 году он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством » IV степени.

Также Алексей был награжден Орденом Почёта (18 февраля 2006 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения.

Его именем назван элемент, Немов (Nemov) ( опорный прыжок. Мужчины ). Рондат на мост – фляк на коня – сальто вперёд согнувшись с поворотом на 180.

Но зрители любят Алексея не только за его спортивные и государственные награды. Их любовь он завоевал своей неповторимой теплой улыбкой и обаянием, открытым сердцем и душевным отношением к своим поклонникам по всему миру.

В 2015 году Алексею Немову присвоено очередное воинское звание полковника запаса.

 

Сейчас Алексей Немов — вице-президент федерации спортивной гимнастики России, а также главный редактор журнала «Большой Спорт».

 

 Источник 1, 2, 3, 4