5 мин.

Первопроходицы, или Тетки* все еще правят Туром

Ну что ж, все вышло не так, как я думала до этого матча про то, как он может проходить. Мой прогноз был: если будет три сета, выиграет Каро, потому что у всех кончаются батарейки, На Ли играет довольно много матчей подряд, а Каро соберется и отбегает до конца, а если будет два сета, то выиграет На Ли, потому что это будет означать, что Каро не нашла подход к сопернику и не справилась с давлением или что На Ли была неудержима.

Но вышло ровно наоборот. К сожалению, у меня случились досадные проблемы со скоростью Сети, так что вместо матча я терпеливо наблюдала нарезку стоп-кадров, а потом и вовсе пришлось отвлечься, так что я почти успела понять, что в 1-м сете На Ли то ли трясло от волнения, то ли просто как всегда, но количество НО зашкаливало, так что к моему удивлению, Каро первый сет взяла (я думала, ей придется отыгрываться по сетам) и легко. Что случилось в концовке второго, я уже не видела, а на концовку третьего смотреть было грустно, хотя тоже краем глаза. Если кому не лень, расскажите мне, что же случилось.

А я пока скажу, что плюшевым карофанам негоже быть в печали. Во-первых, я уже говорила, что не очень верю в ТБШ для Каро в этом сезоне, потому что рано и надо дозреть по разным сюжетным линиям, об этом я недавно ответила на вопрос в конференции теннисного раздела по просьбе Ксении, возможно, попробую это повторить отдельно после АО. Во-вторых, программа минимум выполнена: Каро сделала все, чтобы сохранить 1-ю строчку после АО, попутно опровергнув очевидные опасения, что ее подготовка к сезону была неправильной, как можно было подозревать после трех поражений на стартовых турнирах. Мне кажется, теперь ее задача минимум на сезон, помимо удержания первой строчки, - это стабильно попадать хотя бы в полуфиналы ТБШ, не проигрывать случайным людям, особенно молодым, хотя бы 50 на 50 иметь личку с Верой и очень желательно хотя бы разок, хотя бы на неважной стадии неважного турнира победить Ким. Понятное дело, что сегодня Каро явно расстроена, но никакой катастрофы не произошло. Если я правильно понимаю этот матч, то он показывает еще и то, что Каро пока не умеет справляться с теми, кто играет в этот момент на огромном кураже. Так было с Франчи на РГ, так было с Петрой на Уиме. А вот что у нее с На Ли, сказать не могу, прошлогодний апсет на АО не видела, этот вот тоже почти мимо. Но очевидно, что для На Ли это был мегакуражный момент в принципе.

Потому что на наших глазах сотворилась не просто неудача Каро, а прямо-таки новая глава в истории китайского женского тенниса. И у На Ли проявилась настоящая роль в Туре - она из национальных первопроходцев. Это те, кого их преемницы-землячки будут называть в качестве своих кумиров детства наряду с традиционными Штеффи, Мартинами и нынешними супертопами. Такая роль очевидна у Шахар, трудно себе представить, что сделали для итальянского тенниса Франчи и Флавия, без Насти и Демы мы не мыслим себе тенниса в принципе. И совсем невозможно осознать, какое количество китайских девочек нагрянет в Тур будущего лет через 7-10. И ведь не просто количественно нагрянет, а вдохновенно, ибо была такая китайская тетенька-герой На Ли. С розочкой на груди в честь своего мужа, который теперь тренер и с которым все получается, как никогда прежде. Да, нам понятнее Франчи с ее жестикуляцией и улыбищей и менее внятна раньше куда более сдержанная На Ли, мы даже не можем определиться, в каком порядке надо писать эти два судьбоносных для китайской теннисной истории слога, а уж как эти загадочные китайцы жизнь живут, мы вообще не очень задумываемся. И все же, и все же. Не могу не оценить. В Австралии, как и везде, китайцев много, и они пришли болеть. Они получили очень вдохновляющий пример. Когда такое случается, целому народу становится легче и лучше жить хотя бы на пару дней. Мне приятно думать о миллионах, испытавших радость. Может, карма планетарная улучшилась на чуть-чуть от этой китайской радости.

Ну что ж, финал АО = финал Сиднея. И все-таки этот сезон - для зрелых топ-теток. Молодежь предприняла массовый штурм - в четвертьфиналах в каждой паре сражались опыт с надеждами. Петра, Агнешка, Андреа показали, что дерзать могут, но осилят попозже (и они ли? вероятно, все же они в том числе). А Каро показала, что она вне классов и видов. Потому что она уже не молодежь дрожащая, а право имеющая. Пока - только на 1-ю строчку. У теток есть чему поучиться, и этому надо учиться. Например, тому, что кураж - это не просто эйфория или азарт вопреки судьбе, а это еще такое мгновение, которое длится и длится, и пока оно длится, можно совсем все. Мне кажется, вот эту священную вседозволенность избранного судьбой на это самое мгновение Каро еще не испытывала. Все ее достижения можно посчитать и сказать, что все-таки она сама это все себе сотворила. Но теннис прекрасен еще и тем, что в нем всегда есть что-то, чего просчитать нельзя. За это мы его и любим. И отправляем Принцессу учиться вдохновению. Потому что без этой остроты мига чемпионами все равно не становятся.

В финале я, конечно же, буду болеть за На Ли. Не для того чтобы отчитаться, что Каро проиграла чемпионке. А для того чтобы китайские девочки знали, что все возможно. И чтобы карма планетарная лучшела. И потому что у Ким такое уже было, так что пусть теперь другая замужняя дама покажет нам и всему прогрессивному человечеству, что после 12 лет любви и брака еще можно сделать вместе с собственным мужем и в его честь нечто поистине удивительное. 

* "Тетки" - в моей терминологии это иронично-ласковое слово, например, я могу себе позволить в частной беседе назвать школьных учительниц и университетских профессорес именно так. Более того, собственно себя я тоже вполне могу самоиронично и ласково назвать "теткой" (кстати, мы с На Ли почти ровесницы, я даже чуть старше). В этом есть признание возраста, заслуг - и немножко азартного задора, который отличает "теток" в этом веселом смысле от баб, бабок и бабищ. Так что "Тетки рулл" - это я ласково.)))