2 мин.

Это просто стадия такая

Я прямо молился, чтобы в матче хорватов и португальцев не было дополнительного времени. И совсем не потому, что футбол плохой (хотя, он, конечно, далек от ожиданий). Просто невообразимо сложно слушать Гусева. Это великий человек, голос целой эпохи, прекрасный телекомментатор, но слушать РАкитичей, КАлиничей, и то что их зовут Иванами(ударение на первую букву "И"), при всем том, что это потенциально правильно, но ухо ломит так, что сродни пенопласту о пенопласт.

Ну все-таки к футболу. Это просто стадия такая. Тут никто не будет рыпаться вперед, рвать когти, и ловить игру на встречных курсах. Это просто тут никому не надо. Тут как в небезысвестной драке людей с условкой. Никто не хочет бить первым. Ключевее ключевого - чтобы дома было спокойно, а там, авось, да залетит. 

Именно поэтому мы 90 с лишним наблюдали аккуратных и осмотрительных хорватов. Которые чуть лучше нас с вами понимают, что рвани они забивать, их Роналду, Нани и компания накажет, да так, что потом уже дома, в Хорватии проснешься. 

Именно поэтому Португалия, защиту которой Венгрия повозила, как по грязному асфальту после дня города, против Хорватии вся такая аккуратная, да причесанная. Осмотрительная, страхующая, и лишний раз не обрезающая. 

А если все-таки что-то там залетает, команда мнгновенно цепляется в этот результат, как то сделали поляки, ввиду чего швейцарцы их своим прессом, да прессом Шакири и придавили. Могли ведь те, у кого банки надежнее, смело побеждать. Просто не забили. 

Про валлийцев и северо-ирландцев сказать мало, что могу. Искренне - не смотрел. Но по ощущениям, Уэльс там возил, моментов особо не имел, но дожать - дожал. Аж на автогол нажал. 

alt

Просто такой футбол. И чем выше будет стадия, тем меньше веселостей будут готовить нам команды. Если они, конечно, не Франция, которой по статусу необходимо на этом Евро веселить, Испания, которая сама по себе "тотальная" команда, своим давлением так или иначе создающая, либо не Германия, которая всегда бежит. 

Хотя, конечно, не могу не сказать, что этот чемпионат Европы - это чемпионат команд, а не личностей. Побеждают те, кто крепче командой. Возвращаясь к матчу Хорватии и Португалии, хочу отметить - хорваты как-то крепче именно командой, единым духом, если угодно. Но, как показала практика - побеждают не горячие, а как раз хладнокровные. Хорватия раскрылась, поверила, что может дожать Португалию и тут же получила.

За Хорватию обидно. Но таков футбол.

Нас с вами ждет все самое интересное. Групповой этап он, как ни крути, но стадия, где команды больше играют за счет эмоций. Плей-офф - это уже сплошная тактика. Поэтому меньше зрелищ, больше поступательных шагов. Такая стадия, ничего не поделать.